Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Башм.газовая пром..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
2.3 Mб
Скачать

2. Газовая промышленность Беларуси: основополагающие аспекты

2.1. Проектирование газовой промышленности Беларуси

Газовая промышленность является одной из составных частей топливно-энергетического комплекса Беларуси, в состав которого входят предприятия по переработке всех видов топлива (топливная промышленность), производству электроэнергии и её транспортировке (электроэнергетика).

Тридцать лет назад, 6 ноября 1974 года на центральной площади Минска был зажжен газовый факел. Так Беларусь ознаменовала приход на свою территорию голубого топлива из подземных кладовых России.

Рис.2.1.1.Нить газопровода

Строительство первой нитки газопровода Торжок-Минск-Ивацевичи вели подразделения «Ленгазспецстроя», «Могазопроводстроя», «Щекингазстроя» и других трестов Мингазпрома СССР. Данные о прокладке газовой магистрали сродни фронтовым сводкам:

Ноябрь 1973 года – на трассу прибыли первые отряды строителей, разворачиваются жилые городки и сварочные стенды.

Февраль 1974 года – началась сварка труб на стендах и вывозка плетей на трассу.

Конец апреля 1974 года – в четвертом и третьем районах заизолированы и уложены первые километры будущей магистрали.

11 октября 1974 года – в четвертом строительном районе между реками Уша и Березина испытано 42 километра трубопровода.

Сейчас же в Беларуси работы по газификации ведутся так же ударными темпами, с опережением графиков и при хорошем качестве. Рассчитанная на 5 лет программа газификации индивидуальных жилых домов, например, в Могилевской области выполнена за 4 года: газифицировано 3210 домов вместо 1574 по плану. Это отметил Александр Лукашенко, выступая на торжественной церемонии пуска природного газа в Глуске.

Как отметил глава государства, это не просто цифры. За ними — тысячи людей, которые улучшили условия своей жизни, и сельские населенные пункты, которые получили новую, цивилизованную инфраструктуру именно благодаря газовой промышленности.

По мнению президента, новым этапом и мощным импульсом в наращивании объемов газификации станет в ближайшем пятилетии реализация Программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы. Только в Могилевской области в ее рамках предусмотрено строительство газопроводов протяженностью 704 км, газификация 76 агрогородков и перевод на природный газ более 12 тыс. квартир и жилых домов.

Проектируемые системы газоснабжения городов, населенных пунктов и отдельных потребителей газа должны обеспечивать бесперебойное, безопасное газоснабжение, а также возможность оперативного отключения участков газопроводов, микрорайонов, промышленных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых предприятий.

Проектная документация на устройство и строительство систем газоснабжения должна соответствовать требованиям действующих на момент проектирования нормативных документов.

Проектная документация на монтаж дополнительных бытовых газовых плит, лабораторных горелок и других мелких газовых приборов, не требующих организованного отвода продуктов сгорания в дымоходы, а также индивидуальных баллонных установок СУГ с бытовой газовой плитой может быть представлена эскизом, составленным предприятием газового хозяйства или по его разрешению специализированной строительно-монтажной организацией.

Проектная документация до утверждения заказчиком должна быть согласована с предприятием газового хозяйства в части проверки ее соответствия выданным техническим условиям на проектирование. Проекты подлежат повторному согласованию, если в течение 24 мес. не было начато строительство систем газоснабжения. Проектная документация на газопроводы высокого давления должна быть согласована с головным проектным институтом (Белгипрогаз).

Отступления от строительных норм и правил, требований других нормативных документов допускаются по согласованию с организациями, утвердившими и согласовавшими их.

Проектирование систем газоснабжения должно выполняться проектными организациями, имеющими лицензию на проектирование систем газоснабжения. Эскизные проекты на индивидуальные газовые вводы к домам усадебного типа разрабатываются эксплуатационными и подрядными организациями газового хозяйства, имеющими лицензию на проектирование, которые затем выполняют монтаж этих вводов по собственным эскизам. Порядок проектирования устанавливается Инструкцией о порядке эскизного проектирования газовых вводов и внутридомовых систем газоснабжения к домам усадебного типа в Республике Беларусь, согласованной с Госстроем Республики Беларусь. При выполнении эскизов подрядными организациями им необходимо получить технические условия от предприятий газового хозяйства.

Обеспечение удовлетворенности потребителей в услугах высокого качества по поставке природного и сжиженного газов, в сочетании с экологически ориентированными методами управления, повышение конкурентоспособности предприятия и получение устойчивой прибыли для дальнейшего развития производства в интересах Республики Беларусь и повышения благосостояния коллектива.