Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО БУХ.УЧЕТУ ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
54.63 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Бух\учет-это упорядоченная система сбора регистрация и обобщение информации об имуществе,обязательствах и хоз.операциях путем сплошного непрерывного и док-ого учета.Функции: Информационная функция. Учетно-аналитическая информация, характеризующая фактическое состояние финансово - хозяйственной деятельности организации, формируется в бухгалтерском учете. Контрольная функция предполагает постоянный контроль над использованием всех видов ресурсов организации. Аналитическая функция позволяет осуществлять анализ производственной и финансовой деятельности организации и ее результатов.Бух\учет состоит из 3-х самостоятельных частей: 1)Теория бух\учета(как таблица умножения) 2)Бух финансовый учет (денежные ср-ва) 3)Бух управленческий учет (о не разглашении коммерческой тайне)

Вопрос 2. Предмет, объект и метод бухгалтерского учета. Элементы метода бухгалтерского учета.

Предметом бух учета явл хоз деятельность.Объектами явл: 1)Имущество организации-это сов-ть материал,денежных,ценностей а также юрид отношения с различными организациями и лицами.2)Обязательство-это сов-ть собственных и заемных средств краткосрочного и долгосрочного хар-ка находящихся в распоряжении организации.3)Хоз операции – это факты хоз деятельности оказывающие влияние на финансовое положение организации,т е на состояние имуществеа обязательств и величину финансового результата. Хоз операции вызывают изменения в имуществе и источниках в его образовании. Методы бух.учета – это сов-ть приемов и способов используемых для отраженя объектов учета.К элементам относяться:1)Счета(это способ текущего отражения имущества,источников его образования и хоз процессов ,например, счет 01основные ср-ва) 2)Двойная запись(это отражение операции по дебету одного и кредиту другого счета)3)Бух\баланс(это способ отражения операции и его источников на определ дату в ден выражениях)4)документация(это способ юрид.оформления хоз операций и письменное свидетельство об их совершении)5)Инвентаризация(это проверка фактического наличия,имущества предприятия и сверка с данными бух учета.6)Оценка7)Отчетность(это система показателей хар-щих финансово хозяйственную деятельность предприятия)

Вопрос 3. 3. Классификация хозяйственных средств по назначению и способу использования: по источнику образования.

1)По составу имущества делят на: 1)Вне оборотные активы это здания, машины, сооружения….(это активы полезные св-ва которые ожидаются использовать в течении периода свыше 12месяцев) 2)Оборотные активы это сырье,материалы,топливо…(это ден ср-ва и иные активы в отношении которых можно предпологать,что они будут потреблены в течении 12месцев).2)По источникам образования на: 1)Собственные(уставный капитал,резервный капитал,добавочный,не распеделенная прибыль,доходы будущих периодов,кредиты).2)Заемные(краткосрочный кредит,кредитная задолжность,долгосрочные займы,должность по з\п)

Вопрос 4.Бухгалтерский баланс, его строение.

Бухгалтерский баланс - способ обобщения и группировки имущества хозяйства и источников его образования на определенную дату в денежной оценке.Схематично бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, составленную из двух вертикально расположенных частей: верхняя - актив - отражает имущество хозяйственного органа, а нижняя - пассив - источники его образования.Основное свойство отчёта в том, что суммарные активы всегда равны суммарным пассивам. Это обусловлено тем, что при отражении операций на счетах в балансе соблюдается принцип двойной записи. Бухгалтерский баланс должен отвечать следующим требованиям: правдивость, реальность, единство, преемственность, ясность. Условие правдивости баланса - обоснование его показателей документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими расчетами и инвентаризацией. Под реальностью баланса понимают соответствие оценок его статей объективной действительности. Единство баланса заключается в построении его на единых принципах учета и оценки. Это означает применение во всех структурных подразделениях предприятия единой номенклатуры счетов бухгалтерского баланса, одинаковое содержание счетов, их корреспонденции и т.п. Преемственность баланса на предприятии, существующем несколько лет, выражается в том, что каждый последующий баланс должен вытекать из баланса предыдущего.