Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория РГР2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

3 Сопряжения пола с вертикальными конструктивными элементами

Для обеспечения непроницаемости и химической стойкости конструктивных элементов, соприкасающихся с полами (стены, колонны, фундаменты), а также для предотвращения протечек в грунт (полы на грунте) обязательным элементом любого химически стойкого пола являются плинтусы. Именно стыки и углы являются самыми «слабыми» местами в любой конструкции.

Обеспечение сплошности непроницаемого подслоя является самым важным требованием при устройстве плинтусов.

Конструктивное решение устройства плинтусов зависит от типа полов и интенсивности воздействия на пол жидкостей. Покрытие, про­слойка и изолирующий слой (гидроизоляция) выводятся на вертикальные элементы (стены, колонны). Высота плинтусов зависит от многих факторов: интенсивности воздействия на пол жидкостей; высоты конструктив­ного элемента, размеров штучных материалов.

Условно принято, что при «мокрой» уборке высота плинтуса не менее 300 мм, а «сухой» – 150 мм [15], однако размеры эти могут немного отличаться в зависимости от размеров штучных материалов. Не следует забывать, что изолирующий слой (гидроизоляция) был заведен на вертикальную поверхность на высоту не менее 300 мм от поверхности покрытия [12].

Рисунок 7.3 – Сопряжение пола с вертикальными элементами

а) полы из штучных материалов на грунте;

б) полы из штучных материалов на перекрытии;

в) монолитные полы;

1 – плитка керамическая;

2 – плитка угловая;

3 – химичес­ки стойкий подслой;

4 – стена;

5 – монолитное покрытие пола;

6 – бетон;

7– выкружка из бетона;

8 – разделка швов;

9 – ограждения;

10 – плита перекрытия.

4 Критерии, определяющие выбор хими­чески стойких полов [12]

Среди эксплуатационных воздействий на полы можно выделить:

  • механические;

  • жидкостные;

  • тепловые.

Различают три категории механических воздейст­вий, применительно к которым определяются толщи­ны покрытий полов. Хотя они довольно условны, но могут использоваться для сравнительной оценки:

Слабые – по полу осуществляется перемещение персонала, обслуживающего оборудование. Возмож­но использование ручных тележек на резиновом хо­ду. Отсутствуют падения твердых металлических предметов.

Умеренные – движение людей, автотранспорта небольшой грузоподъемности, электро- и автокар, ударные воздействия в виде падения предметов до 5 кг, с высоты не более 1м.

Значительные – наличие нагрузок от автотранс­порта, в том числе большой грузоподъемности, паде­ние грузов до 10 кг с высоты 1 м, волочение твердых предметов, перекатывание металлических бидонов. Отдельные виды воздействия, например падение тя­желых изделий весом более 20–50 кг с высоты, должны рассматриваться как нарушение нормальной эксплуатации, т. к. такие ударные нагрузки способны разрушить большинство из штучных материалов. Имея небольшую толщину и обладая низкой ударной стойкостью большинство из штучных материалов (кирпич, плитка, литье) отлично выдерживают значи­тельные статистические нагрузки, достигающие 10–50 тонн на 1м2, и разрушаются при падении на них с высоты слесарного молотка.

Как правило, наибольшие механические нагрузки наблюдаются в полах первого этажа, складских поме­щениях, разгрузочных эстакадах, рампах, ремонтных отделениях, в зоне ворот. Даже в пределах одного помещения нагрузки могут значительно отличаться, поэтому транспортные проезды следует выделять в отдельные зоны.

Состав и характер агрессивных проливов явля­ется определяющим для выбора материала покрытия и типа непроницаемого подслоя.

При проектировании следует учитывать влияние на пол следующих жидкостей:

  • воды и растворов нейтральной реакции с указанием температур;

  • минеральных масел и масляных эмульсий;

  • органических растворителей (бензина, бензола, ацетона и др.);

  • веществ животного и растительного происхождения (жиров, крови, молока, растительного масла и др.);

  • кислот (серной, соляной, азотной, уксусной и др.) и растворов кислой реакции с указанием концентрации и температуры;

  • щелочей (едких, углекислых и др.) и растворов щелочной реакции с указанием концентраций и температуры.

Смывные воды с незначительным количеством кислых или щелочных примесей относят соответственно к растворам кислоты или щелочи.

Могут быть и сочетания различных воздействий. Это часто вызывает сложности при выборе покрытий ввиду отсутствия «универсальных» материалов.

Для химически стойких полов важно знать осо­бенности технологических процессов. Частота и ин­тенсивность воздействий, химический состав сред за­висит от технологических регламентов, культуры про­изводства, состояния оборудования. Даже в пределах одного помещения агрессивные воздействия могут значительно отличаться. Например, зона полов вокруг травильных ванн (метизное производство) будет под­вергаться воздействию растворов, которые находятся в ванне (кислоты, щелочи, горячей воды и др.). Зона полов, расположенная всего в 5–6 метрах от ванны, может работать уже в условиях, когда отсутствуют какие-либо агрессивные проливы.

Интенсивность воздействия жидкостей на пол следует считать:

  • малой – при незначительном воздействии жидкостей на пол, когда поверхность пола остается сухой или слегка влажной; покрытие пола жидкостями не пропитывается. При уборке помещений не следует разливать воду из шлангов;

  • средней – при периодическом увлажнении пола, вызывающем пропитывание покрытия жидкостями. В этом случае поверхность пола обычно влажная или мокрая, жидкости по поверхности пола стекают периодически;

  • большой – при постоянном или часто повторяющемся стекании жидкостей по поверхности пола.

Мытье пола (без разливания воды) и случайные редкие попадания на него брызг, капель и т.п. не считаются воздействием на пол жидкостей.

В качестве тепловых воздействий принимают наибольшую температуру пола:

  • нагретого воздуха на уровне пола;

  • горячих предметов (раскаленные и нагретые детали, проливы расплавленного металла, горячие днища ковшей и др.) при их соприкосновении с полом;

  • горячих жидкостей при воздействии на пол.

Температуру пола, нагреваемого теплоизлучением от технологического оборудования, определяют теплотехническим расчетом.