Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС-ММ-_2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра экономики и менеджмента в городском хозяйстве

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

по учебно-методической работе

и качеству образования

д.э.н., профессор

_______________ В.И. Малюк

«14» апреля 2010 г.

Рег. № М-902

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

(МЕНЕДЖМЕНТ 2

(МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ))

Методические указания к курсовой работе

«Определение перспектив развития

муниципального образования»

для студентов всех форм обучения

Специальность 080502(2) - Экономика и управление на предприятии

городского хозяйства

080502(9) - Экономика и управление на предприятии

(операции с недвижимым имуществом)

Санкт-Петербург

2010

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

д-р экон. наук, проф. Т.Ю. Семёнова

Рецензент

канд. экон. наук, доц. Е.А. Дурова

Подготовлено на кафедре

экономики и менеджмента в городском хозяйстве

Одобрено научно-методическими советами специальностей 080502(2) - Экономика и управление на предприятии

городского хозяйства

080502(9) - Экономика и управление на предприятии

(операции с недвижимым имуществом

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

© СПбГИЭУ, 2010

Содержание

1. Общие положения 4

2. Структура курсовой работы и требования к содержанию ее разделов 4

2.1. Структура курсовой работы 4

2.2. Требования к содержанию разделов курсовой работы 5

3. Защита в форме деловой игры «Конференция» 10

Рекомендуемая литература 14

Приложения 15

1. Общие положения

В процессе изучения дисциплины «Муниципальный менеджмент» («Менеджмент-2 (Муниципальный менеджмент)» – для 080502(9)) у студентов должна сформироваться система знаний и навыков в области муниципального управления, необходимых для работы в управленческих органах. Для этого предусмотрено выполнение курсовой работы по данной дисциплине.

Настоящие методические указания имеют целью дать краткие рекомендации по основным вопросам курсовой работы и пояснения о процессе ее защиты.

Курсовая работа должна быть выполнена в соответствии с настоящими методическими указаниями и правилами оформления студенческих работ.

Курсовая работа, выполненная с недостатками, носящими принципиальный характер, или с существенными отклонениями от требований, указанных в методических указаниях, возвращается студенту для доработки.

2. Структура курсовой работы и требования к содержанию ее разделов

2.1. Структура курсовой работы

Курсовая работа имеет следующую структуру:

Введение

1. Правовая, экономическая, финансовая основы функционирования и развития муниципального образования.

2. Оценка возможностей развития муниципального образования посредством стратегического анализа.

3. Приоритетные направления развития муниципального образования.

Заключение

Список литературы

Приложения

2.2. Требования к содержанию разделов курсовой работы

Студент по согласованию с преподавателем выбирает муниципальное образование, на примере которого будут выполняться задания по курсовой работе. В качестве муниципального образования могут выступать: городское поселение; муниципальный район; городской округ.

В первом разделе курсовой работы студент должен провести анализ правовой, экономической и финансовой основ функционирования и развития выбранного муниципального образования. При этом необходимо обратить внимание на сформированную модель организации местного самоуправления, рассмотреть муниципальные правовые акты. При анализе экономической и финансовой базы следует дать характеристику предприятий, расположенных на территории муниципального образования, структуры муниципальной собственности, исследовать направления формирования местного бюджета, его доходной и расходной частей.

В первой части курсовой работы анализ необходимо провести с учетом прогноза на перспективу (на 1-3 года).

Расчет-прогноз следует выполнить на основе аналитического выравнивания динамических рядов. Расчет должен быть выполнен на компьютере в системе Excel.

Для выполнения расчета необходимо иметь данные не менее чем за 7-8 лет. Вначале выясняется тенденция развития, а затем осуществляется экстраполяция. Экстраполяция – нахождение уровней динамического ряда за пределами рассматриваемого периода. Экстраполяция может быть перспективной (вперед) и ретроспективной (назад). В данной курсовой работе необходимо осуществить перспективную экстраполяцию, т.е. прогноз.

Чтобы найти тренд, надо подобрать аналитическую функцию, лучшую с точки зрения наименьших квадратов.

Подбирается теоретическая линия. При этом рассчитываются значения показателя, которые получаются при выравнивании по той или иной теоретической линии (ỹ). Лучше аппроксимирует данные та линия, которая дает наименьшую сумму квадратов отклонений фактических значений от выравненных:

(1)

Для того, чтобы осуществить выравнивание по теоретической линии, необходимо использовать специальные системы уравнений.

Применяются следующие обозначения:

х – условная нумерация лет;

n – число уровней в рассматриваемом ряду;

а, b – коэффициенты, которые надо определить.

Система уравнений для прямой у = а + bх:

(2)

При сокращенной нумерации (т.е. когда =0):

, . (3)

Система уравнений для параболы у = а + bх +с :

(4)

Здесь необходимо определить три коэффициента: a, b, c.

Система уравнений для гиперболы :

(5)

Система уравнений для показательной функции :

(6)

При сокращенной нумерации:

(7)

По теоретической линии, которая наилучшим образом аппроксимирует данные, осуществляется прогноз. Затем должны быть построены графики, отражающие значения показателя по фактическим и выравненным значениям.

Во втором разделе курсовой работы должна быть проведена оценка возможностей развития муниципального образования.

SWOT-анализ позволяет определить и оценить сильные и слабые стороны исследуемого муниципального образования, оценку возможностей его развития и потенциальных угроз. Причем, возможности определяются как шансы к развитию, а угрозы – то, что может нанести ущерб развитию.

В курсовой работе необходимо провести SWOT-анализ выбранного муниципального образования. Целью его является выявление приоритетных проблем, на решение которых следует, прежде всего, направить стратегические разработки и ресурсы местного бюджета в данном муниципальном образовании.

В матрице SWOT-анализа необходимо выявить сильные и слабые стороны, возможности и угрозы муниципального образования по следующим составляющим: 1) природные ресурсы и пространственная организация; 2) население; 3) экономика

В Приложении 1 приведен пример матрицы SWOT-анализа уровня развития одного из муниципальных образований.

В таблице приведены краткие формулировки сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. В тексте курсовой работы следует дать их более подробную характеристику.

SWOT-анализ должен обобщать важнейшие результаты стратегического анализа, следовательно, его надо использовать для выявления наиболее значимых и вероятных факторов из возможного широкого перечня.

Имеющиеся данные позволяют сделать количественную оценку сильных и слабых сторон, угроз и возможностей муниципального образования. С целью численной оценки факторов в курсовой работе используется балловый метод. При этом следует привлечь не менее трех экспертов.

В Приложении 2 приведён пример количественной оценки сильных и слабых сторон, угроз и возможностей муниципального образования. В таблице приведены усредненные оценки по экспертам.

Необходимо оценить степень согласованности экспертов по каждому оцениваемому сочетанию факторов. В курсовой работе требуется по каждой строке рассчитать степень согласованности мнений экспертов путем расчета коэффициента конкордации и критерия (хи-квадрат).

Коэффициент конкордации рассчитывается по формуле (8):

, (8)

где m – число экспертов;

к – число факторных признаков;

- величина, характеризующая «связанные ранги», выставленные тем или иным экспертом и рассчитывается по формуле (9):

, (9)

где t – число одинаковых рангов.

Критерий хи-квадрат рассчитывается по формуле (10):

. (10)

Вначале определяется средняя оценка по каждому сочетанию факторов, затем определяется степень согласованности мнений экспертов.

Сумма полученных оценок определяет общую значимость сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней среды (Приложение 3).

На основе проставленных оценок, привлекая типовые способы решения проблем развития муниципальных образований, формируется проблемное поле исследуемого муниципального образования. Пример формирования проблемного поля в рамках SWOT-матрицы представлен в Приложении 4.

Сформулированные таким образом проблемы могут быть количественно сужены с использованием экспертных оценок сильных и слабых сторон, угроз и возможностей. Количественная оценка проблемы складывается, как сумма экспертных оценок комбинаций сильных и слабых сторон с угрозами и возможностями перекрываемых проблем (Приложение 5).

В результате SWOT-анализа выделяются приоритетные задачи развития муниципального образования. Пример выделения приоритетных задач муниципального образования, которое рассматривалось в приложениях 1 – 5, приведён в Приложении 6.

В третьем разделе курсовой работы, основываясь на результатах, полученных в предыдущем разделе, требуется сформулировать приоритетные проблемы муниципального образования и раскрыть возможные пути их решения. При этом следует охватить три основные сферы муниципального образования: экономическую, социальную и экологическую.