Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.2 для колледжа.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

ГОУ СПО ПСК «Санкт- Петербургский центр подготовки спасателей»

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

«ПОЖАРНАЯ АВТОМАТИКА»

УТВЕРЖДАЮ

«___» _________ 2009 г.

Методическая разработка для проведения урока

по учебной дисциплине «Пожарная автоматика»

Тема №5.2: «Установки водяного и пенного пожаротушения»

Назначение, область применения и классификация дренчерных водяных и пенных АУПТ.

Время: 2 часа (90 минут).

Место проведения:

Санкт-Петербург

2009

I. Учебные цели

1. Довести до понимания учащихся роль автоматических дренчерных установок водяного и пенного пожаротушения в системе АПЗ.

2. Довести до понимания учащихся принципы построения работы и конструктивные особенности основных узлов автоматических дренчерных установок водяного и пенного пожаротушения.

3. Проверка качества усвоения обучаемыми учебного материала.

II. Воспитательные цели

Воспитание у учащихся стремления к углубленному освоению материала по теме занятия, обучение методам самостоятельной работы с первоисточниками и учебными материалами.

III. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы:

1. Назначение, область применения и классификация дренчерных водяных и пенных АУПТ;

2. Принципиальная схема и принцип работы дренчерных АУПТ;

3. Основные элементы и узлы дренчерных АУПТ;

4. Нормативные требования, предъявляемые к водяным АУПТ;

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

20

20

20

20

5

IV. Учебно-материальное обеспечение

1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютерная техника, интерактивная доска.

2. Демонстрационные плакаты, слайды.

V. Методические рекомендации преподавателю по подготовке и проведению практического занятия

При подготовке к занятию преподаватель обязан изучить учебные вопросы, структуру и содержание занятия, ознакомиться с литературой и методическими рекомендациями, уточнить количество и готовность рабочих мест к проведению занятия с обучаемыми. По завершении личной теоретической подготовки необходимо составить план проведения занятия с указанием времени, отводимого на отработку учебных вопросов.

Накануне занятия необходимо провести консультацию с обучаемыми на рабочих местах, выдать задание на подготовку и выполнение занятия, дать указания на получение необходимой литературы, учебно-методических материалов и рекомендовать материал для повторения.

Во вводной части занятия (5 мин) преподаватель проверяет наличие учащихся, объявляет тему, учебные цели и вопросы занятия, последовательность и ориентировочное время их отработки, доводит до сведения форму контроля усвоения материала, используемую на данном практическом занятии.

В ходе занятия преподаватель руководит и контролирует работу учащихся, консультирует их по возникающим частным вопросам непосредственно на рабочих местах, оказывает помощь в работе с литературой, при необходимости разъясняет всей группе отдельные положения, вызывающие затруднения у большинства обучаемых.

Контроль качества выполнения обучаемыми задания рекомендуется осуществлять в процессе индивидуальных консультаций и оказания помощи, а также в конце занятия по мере выполнения заданий самостоятельной работы. Непроверенные работы сдаются преподавателю и после проверки на одной из самоподготовок проводится разбор занятия, где доводятся оценки и указываются наиболее характерные недостатки.

1. Назначение, область применения и классификация дренчерных водяных и пенных аупт

При отработке первого учебного вопроса (20 минут). Перед началом объяснения нового учебного материала преподаватель контролирует усвоение учащимися материала предыдущих занятий. Контроль осуществляется в форме письменного опроса.

Далее преподаватель переходит к объяснению нового учебного материала, учащиеся ведут конспект. В ходе рассмотрения материала преподаватель в индивидуальном порядке контролирует работу учащихся, задавая контрольные вопросы, касающиеся нового материала, и отвечает на возникающие вопросы в ходе работы обучаемых, задает наводящие вопросы, заставляющие курсантов обратить внимание на ту или иную проблему.

Дренчерные установки пожаротушения предназначены для обнаружения и тушения пожара по всей расчетной площади, а также для создания водяных завес. Свое название они получили от применяемого в них оросителя – дренчера от английского слова drench (мочить, орошать).

Согласно НПБ 88-2001*, ГОСТ Р 50680-94 и ГОСТ Р 50800-95 водяное пожаротушение применяется в основном для ликвидации поверхностным способом пожаров классов А и В и используется для защиты различных складов, универмагов, помещений производства горючих натуральных и синтетических смол, пластмасс, резиновых технических изделий, кабельных каналов, когда скорость распространения пламени велика.

Иногда используется раствор воды со смачивателями для повышения ее проникающей (смачивающей) способности при тушении тлеющих материалов. В качестве добавок могут использоваться: водорастворимые полимеры («вязкая вода»); полиоксиэтилен («скользкая вода»); антифризы и соли.

Общая стоимость оборудования водяного пожаротушения высока, но, как правило, многое приобретается у местных поставщиков. Специализированное оборудование представлено зарубежными компаниями Viking и FIREMATIC Sprinkler Devices (США), GRINELL (Италия), Chang Der (Тайвань). В целом, вода – очень удачное средство тушения пожаров. Однако, она не может применяться в качестве тушащего средства в ряде случаев: при горении электропроводки, при горении горючих и легко воспламеняющихся жидкостей, металлов и металлоорганических соединений, при тушении пожаров в местах, где сосредоточена дорогостоящая аппаратура.

Классификация установок водяного и пенного пожаротушения

Установки по времени срабатывания подразделяют на:

  • быстродействующие – продолжительность срабатывания не более 3 с;

  • среднеинерцнонные – продолжительное срабатывания не более 30;

  • инерционные – продолжительность срабатывания свыше 30 с, но и более 180 с.

По продолжительности действия установки подразделяют на:

  • средней продолжшельности действия – не более 30 мин;

  • длительного действия – свыше 30 мин, но не более 60 мин.

Необходимо помнить, что для запуска дренчерной установки необходима побудительная система. Дренчерные установки по виду привода подразделяют на:

  • электрические;

  • гидравлические;

  • пневматические;

  • механические;

  • комбинированные.