Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.2_аэрозоль для колледжа 2009 год.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

ГОУ СПО ПСК «Санкт- Петербургский центр подготовки спасателей»

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

«ПОЖАРНАЯ АВТОМАТИКА»

Методическая разработка для проведения занятия

по учебной дисциплине «Пожарная автоматика»

Тема №7.2: «Принцип работы автоматических устройств пожаротушения аэрозоле образующими составами. Проектирование и эксплуатация ГОА Основные сведения по установкам порошкового, аэрозольного и парового пожаротушения»

Время: 2 часа (90 минут).

Место проведения: аудитория.

Санкт-Петербург

200__г.

Цели занятия:

1. Углубление и систематизация знаний по основам АУПТ.

2. Изучение принципов построения и работы автоматических установок аэрозольного пожаротушения, применяемых в пожарной охране.

3. Совершенствование навыков конспектирования учебного материала.

План занятия

Время, мин

I. ВСТУПЛЕНИЕ……………………………………………….….…..…..5

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………………………………………….…….…70

1. Общие сведения и классификация

2. Принцип работы автоматических устройств пожаротушения аэрозоле образующими составами. Проектирование и эксплуатация ГОА

3. Автоматические огнетушители. Локальные и модульные установки пожаротушения.

4. Краткий обзор рынка.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………….………………5

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Учебная литература, плакаты.

2. Диапроектор, диапозитивы.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Собурь С.В. Установки пожаротушения автоматические: Справочник. – 2 – е изд., доп. – М.: Спецтехника, 2002.

  2. Аликин В.Н., Кузьмицкий Г.Э.. Автономные системы аэрозольного пожаротушения на твердом топливе. – Пермь: ПНЦ УрО РАН, 1998. –148 с.

  3. НПБ 88–2001*. Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования.

  4. ГОСТ 12.3.046-91 ССБТ. Установки пожаротушения автоматические. Общие технические требования.

  5. НПБ 60-97. Пожарная техника. Генераторы огнетушащего аэрозоля. Общие технические требования. Методы испытаний.

  6. НПБ 73-98. Пожарная техника. Генераторы огнетушащего аэрозоля оперативного применения. Общие технические требования. Методы испытаний.

Задание на самостоятельную подготовку

1. Отработать материал лекции по рекомендованной литературе.

1 Общие сведения и классификация

В последние годы начинает широко внедряться для защиты объектов в составе установок пожаротушения наряду с традиционными централизованными автоматическими установками водяного, пенного, газового, порошкового тушения пожаров новое высокоэффективное, экологически чистое средство объемного тушения пожаров — генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА). Толчком для развития данного направления послужило тяжелое экономическое состояние в экономике страны 80–90-ых годов.

В качестве источника огнетушащего вещества в них используются аэрозолеобразующие огнетушащие составы (АОС), которые представляют собой специальные твердотопливные или пиротехнические композиции, способные к самостоятельному горению без доступа воздуха с образованием инертных газов, высокодисперсных солей и окислов щелочных металлов. Смесь этих продуктов обладает высокой огнетушащей способностью по отношению к углеводородным пламенам. Поэтому, в ряде случаев, ГОА могут рассматриваться как альтернатива средствам пожаротушения, основанным на использовании озоноразрушающих хладонов 114В2и 13В1.

Впервые применение аэрозольных средств для тушения пожара описано в 1819 г. Шумлянским, который использовал для этих целей дымный порох, глину и воду. В 1846 г. Х.Г. Кюном предложены коробки, снаряженные смесью селитры, серы и угля (дымный порох), которые рекомендовали бросать в горящее помещение и плотно закрывать дверь (использовал его для тушения пожаров в винных погребах, хранилищах спирта и керосина). Следует отметить, что уже тогда был отмечен один из основных недос­татков аэрозольных средств пожаротушения — низкая их эффективность в негерметичных помещениях. Поэтому, в частности, они не нашли тогда широкого применения.

Огнетушащий аэрозоль – продукты горения аэрозолеобразующего огнетушащего состава, оказывающие огнетушащее действие на очаг пожара.

Генератор огнетушащего аэрозоля (ГОА)- устройство для получения огнетушащего аэрозоля с заданными параметрами и подачи его в защищаемое помещение.