Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
10.91 Mб
Скачать

2. Сывороточная лекарственная болезнь. Патогенез. Принципы диагностики и терапии

III тип - иммунокомплексный.

Антитела классов IgG, IgM образуют с растворимыми антигенами иммунные комплексы, которые активируют комплемент. При избытке антигенов или недостатке комплемента иммунные комплексы откладываются на стенке сосудов, базальных мембранах, т.е. структурах, имеющих Fс-рецепторы

Развиваются через 1-3 недели от начала приема препарата (ксеногенные сыворотки, антибиотики из группы бетта-лактамов, сульфаниламиды, стрептомицин, тиоурацил, аминосалициловая кислота). Начальные симптомы: лихорадка, общая слабость, крапивница, артралгии.

Типичным примером генерализованной иммунокомплексной реакции является сывороточная болезнь. Симптомы, перечисленные выше, появляются при введении гетерологических сывороток, пенициллина. Дополнительно появляются увеличение лимфоузлов, гломерулонефрит, периферическая полинейропатия, системный васкулит.

Известно, что в основе сывороточной болезни лежит иммунокомплексный механизм, связанный с формированием антител против введенного в организм чужеродного белка.

Подобного рода реакция антиген - антитело возникает при применении лечебных сывороток (противостолбнячной, противодифтерийной и др.) и переливании цельной крови. Аналогичная ситуация может создаваться при лекарственной болезни.

Хотя сами по себе лекарства являются гаптенами, будучи введенными в организм и соединяясь с белками крови и тканей, они становятся полными антигенами.

Комплексы антиген - антитело откладываются преимущественно в эндотелии сосудов многих органов и систем, в том числе и в суставах, вызывая ряд патологических реакций.

Так, ИК, содержащие антитела IgM и IgG, связывают и активируют компоненты системы комплемента. Это ведет к хемотаксису нейтрофилов, высвобождению из них лизосомных ферментов и повреждению ими стенок сосудов, что клинически выражается в появлении петехий и кровоизлияний. Кроме того, накопление в очаге поражения таких вазоактивных веществ, как гистамин, серотонин, брадикинин, медленно реагирующая субстанция анафилаксии и другие, обусловливает дилатацию сосудов, пропотевание белков и жидкости из сосудистого русла в ткани и появление отека. Некоторые медиаторы аллергических реакций вызывают хемотаксис эозинофилов, бронхоспазм и др.

В развитии аллергических реакций немедленного типа, включая и те, которые проявляются бронхоспазмом, большая роль отводится IgE, которые, быстро связываясь, с одной стороны, с антигеном, а с другой - со специфическими рецепторами, расположенными на поверхности тучных клеток и базофилов, способствуют дегрануляции их и высвобождению гистамина и других веществ, участвующих в аллергическом ответе.

Особенность проявления симптомов сывороточной болезни в том, что они развиваются не сразу после введения препаратов, а через 5-14 дней.

Симптомы болезни многообразны:

  1. Лихорадка до фебрильных цифр (39-40С), которое сохраняется в течение двух-трех недель.

  2. Появляется сыпь в виде крапивницы, эритемы. Кожные проявления отмечаются сначала в месте введения препаратов, а потом и на всем теле. Сыпь сопровождается зудом.

  3. Поражение суставов развивается вместе с появлением сыпи. Поражены коленные, локтевые и голеностопные суставы. Отмечается болезненность, резкое ограничение движений, припухлость, покраснение сочленений. Артралгия сопровождается накоплением выпота в суставной сумке.

  4. Поражение почек развивается в тяжелых случаях, отмечаются отеки, белок в моче, признаки гломерулонефрита.

  5. Могут отмечаться симптомы бронхиальной астмы, бронхоспазма, удушья.

  6. Нарушение работы печени и желудочно-кишечного тракта (рвота, диспепсия, пожелтение кожных покровов).

  7. Признаки миокардита с развитием явлений сердечной недостаточности (тахикардия, цианоз, гипотония).

Лечение

Лечение сывороточной болезни различается от степени ее проявлений. При легкой форме для устранения зуда и сыпи назначаются противоаллергические средства первого поколения (супрастин, тавегил, димедрол) внутривенно или внутримышечно. Показаны препараты кальция, аскорутин.

При тяжелой форме болезни лечение проводят в отделении интенсивной терапии. Внутривенно применяются гормоны-глюкокортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон). Проводится инфузионная детоксикационная терапия с вливание раствором глюкозы, натрия хлорида. Положительный эффект дают адреналин, эуфиллин, сердечные гликозиды. Иногда показано проведение сеансов очищения крови – гемосорбции, плазмафереза.

Диагностика

В первую очередь диагноз сывороточной болезни основывается на анамнезе. В период развития симптомов увеличиваются количество циркулирующих ИК, титр гетерофильных агглютининов, определяются гипергаммаглобулинемия, снижение титра комплемента.

При сочетании с ГНТ у больных положительны проба Шелли и аллергологические диагностические пробы кожные с сывороткой, часто с аллергеном из эпидермиса лошади, возможна РПКА. В разгар болезни в крови выявляется умеренный лейкоцитоз, часто - эозинофилия, возможно - плазматические клетки, СОЭ умеренно повышена или (реже) в пределах нормы. В моче иногда отмечаются слабая или умеренная протеинурия, гематурия, при более тяжелом течении выявляются гиалиновые цилиндры. При биопсии пораженных участков кожи определяются васкулит с инфильтрацией нейтрофилами, лимфоцитами, эозинофилами, депозиты ИК.

Соседние файлы в папке Билеты экзамен