Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
215.97 Кб
Скачать

Билет 23

  1. Клетки памяти

CD4+ (Т-хелперы) клетки памяти,

CD8+(Т-киллеры) клетки памяти,

В-клетки памяти (всю жизнь),

долгоживущие плазматические клетки памяти (1,5 года) – все они обнспечивают доп. Механизм поддержания синтеза АТ

Хранят информацию о ранее действовавших АГ и формируют вторичный иммунный ответ в более короткие сроки, чем первичный иммунный ответ

Для обр. B-клеток памяти необходима молекула CD40.

Долгоживущие плазматические клетки обеспечивают дополнгительные механизмы для дифференцирования продукции АТ без АГ-ой стимуляции в течении полутора лет.

Т-клетки памяти Фенотип Т-клеток памяти-CD45r0+,CD44Hi, CD2hi Быстрый реацикл не зависит от HLA и костимулирующих молекул, способны секретировать цитокины в более высоких концентрациях по сравнению с наивными клетками. Выделяют: - центральные Т-клетки памяти – пребывают во вторичных лимфоидных органах (селезенка, лф-узлы, мукоассоцилимфсист,кожа) продуцируют L-селектин, CCR7 - эффекторные Т-клетки памяти – постоянно мигрируют между периферическими тканями, кровяным руслом и селезёнкой продуцируют INFгамма и IL-4

Дифференцируются из активированных Т-лимфоцитов (CD4+ и CD8+) в Т-зонах лимфоидных органов под действием антигена, презентируемого им дендритными клетками . Т-клетки памяти развиваются несколько позже эффекторных Т-клеток: пик численности эффекторных CD8+ Т-лимфоцитов 7-е сутки после инфицирования вирусом, а к 15-м суткам их численность уже снижается, СD8+ Т-клеточная память формируется между 3-й и 4-й неделями. после иммунизации. Тоже самое и с CD4+ Т-клеткам памяти. Развитие CD8+ Т-клеток памяти нуждается в помощи CD4+ Т-клеток.

Т-клетки памяти имеют морфологию малых лимфоцитов, но отличаются от наивных Т-клеток многими деталями мембранного фенотипа. От эффекторных Т-клеток они отличаются прежде всего отсутствием функциональной активности — синтеза цитокнов, а CD8+ Т-клетки памяти —еще и отсутствием цитотоксической активности и ее морфологических (цитолитические гранулы) и молекулярно-генетических (экспрессия генов перфорина и гранзима В) проявлений.

В-кл памяти фенотипический маркер IgD-IgM+IgG+IgA+CD27+ для переключения синтеза изотипов иммуноглобулинов, необходима экспессия на В-кл. молекулы CD40 известен Х-сцепленный синдром гиперсекреции IgМ при отсуствии экспрессии CD40 на В-кл

Долгоживующие плазмотические клетки обеспечивают дополнительный механизм для продукции АТ без антигенной стимуляции в течении 1,5года

В-клетки памяти несут на своей поверхности IgG, IgA или реже IgE, но не IgD. IgM+ В-клетки памяти образуются лишь в ходе Т-независимого иммунного ответа на ТН-2 антигены.

В-клетки памяти значительно отличаются от плазматических клеток, прежде всего морфологически,

а также локализацией иммуноглобулина на поверхности клетки, а не в цитоплазме, отсутствием секреции антител, наличием разнообразных рецепторных структур на поверхности и отсутствием характерной для плазматических клеток молекулы СD138 (синдикана).

  1. Аллергический контактный дерматит. Диагностика. Принципы терапии

IV тип- клеточно- опосредованный (ГЗТ)

Этот тип обусловлен взаимодействием антигена с макрофагами и Thl-лимфоцитами, стимулирущими клеточный иммунитет.

Аллергический контактный дерматит - развивается после местного применения лекарственных средств. Реакция может быть вызвана как основным действующим веществом препарата, так и консервантами. Фотосенсибилизирующие препараты могут стать причиной аллергического дерматита под действием солнечного света (фенотиазины: аминазин и др.; тетрациклины, сульфаниламиды, ПАСК и др.).

-острое воспаление кожи, возникающее под влиянием непосредственного воздействия извне какого-либо раздражающего фактора. Особенностью дерматита является то, что по прекращении действия причины, вызвавшей заболевание, воспалительная реакция кожи постепенно ослабевает и явления дерматита исчезают полностью, не оставляя следа; при этом повторное воздействие раздражителя вызывает новый приступ заболевания.

  • Аллергический контактный дерматит обычно обусловлен аллергическими реакциями замедленного типа, которые развиваются при непосредственном контакте кожи с аллергенами.

  • В связи с этим, чтобы вызвать аллергическую реакцию замедленного типа, низкомолекулярные вещества должны связаться с тканевыми белками и образовать полный антиген. Его захватывают и перерабатывают клетки Лангерганса , а затем представляют Т-лимфоцитам . Активированные Т-лимфоциты и клетки Лангерганса вырабатывают интерфероны , интерлейкин-1 и интерлейкин-2 , усиливающие иммунный ответ и воспалительную реакцию. Часть Т-лимфоцитов принимает участие в иммуном ответе, остальные превращаются в клетки памяти . После первого контакта с аллергеном происходит накопление распознающих его Т-лимфоцитов, оно длится обычно 10-14 сут. После этого Т-лимфоциты выходят из регионарных лимфоузлов в кровь и заселяют все периферические органы иммунной системы . При повторном контакте с аллергеном происходит активация клеток памяти и более быстрое накопление клеток-эффекторов аллергической реакции замедленного типа - макрофагов , лимфоцитов СD4 и лимфоцитов СD8 .

На ранних стадиях аллергического контактного дерматита в пораженных участках вокруг венул поверхностного сосудисого сплетения кожи определяются лимфоцитарные инфильтраты. Лимфоциты проникают сквозь сосочковый слой дермы в эпидермис, что приводит к спонгиозу . Если спонгиоз развивается быстро, межклеточные контакты разрушаются и в шиповатом слое эпидермиса образуются везикулы. При медленном развитии спонгиоза происходит гиперплазия эпидермиса, в верхних его слоях появляются ядросодержащие клетки, которые обнаруживаются в чешуйках, отделяющихся при шелушении. Лимфоцитарная инфильтрация дермы усиливается, в инфильтрате появляются эозинофилы .

Клиника

  • АКД характеризуется воспалительно- экссудативным процессом в виде диффузных очагов или ограниченных папулезно-везикулезных поражений.

Протекает в виде острого, подострого и хронического воспаления.

Характерные черты

  • Четкие границы

  • Острое воспаление, гиперемия, отек, часто с развитием пузырьков, пузырей(иногда некроза)

  • Субъективные ощущения(боль, жар, жжение, зуд)

  • Быстрая инволюция после исключения раздражителя.

  • Исход - шелушение, гипо или гиперпигментация.

  • Пузыри на гиперемированном основании, субъективные ощущения.

ДИАГНОСТИКА

  • Анамнез (контакт с аллергеном)

  • Диагноз устанавливается на основании характерных симптомов заболевания, выявленных контактов с потенциальными аллергенами.

  • Точно выявить аллерген, вызывающий аллергическое заболевание позволяют накожные аппликационные тесты (patch–тесты)

  • Также, пациенту с аллергическим контактным дерматитом необходимо будет сдать анализ крови клинический и анализ крови биохимический, анализ мочи общий, кровь на сахар. По показаниям – проверяют функцию щитовидной железы (кровь на гормоны, УЗИ щитовидной железы), желудочно-кишечного тракта (анализы кала на копрограмму и дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС). Цель – выявить сопутствующие заболевания и не пропустить воспалительные процессы кожи другой, не аллергической природы.

ЛЕЧЕНИЕ

Системное

  • В первую очередь следует выявить и устранить аллерген.

  • Диета

  • Сорбенти

  • Витаминотерапия

  • Антигистаминные препараты («Цетрин», «Зодак», «Зиртек», «Кларитин» и др помогут снизить зуд и отечность

  • При тяжелой форме дерматита назначаются кортикостероидные препараты внутрь(преднизолон, гидрокортизон).

Местное

  • Острое воспаление и возникновение мокнутия помогают снять примочки с холодной водой, жидкостью Бурова (8%-ный раствор алюминия ацетата), анилиновые красители;

  • При эритеме – присыпки(цинка оксид), цинковые мази(2-3%,) местные кортикостероидные препараты последнего поколения без содержания фтора (элоком, адвантан, локойд и др.);

  • В стадии обратного развития процесса рассасывающие мази(2% серчано-дегтярная, 2% серно-салициловая,1-2% ихтиоловая)

  1. Иммуноферментные методы, принцип, применение

Иммунофериентный анализ, или метод (ИФА) - выявление антигенов с помощью соответствующих им антител, конъюгированных с ферментом-меткой (пероксидазой хрена, бета-галактозидазной и или щелочной фосфатазой). После соединения антигена с меченой ферментом иммунной сывороткой в смесь добавляют субстрат/хромоген. Субстрат расщепляется ферментом и изменяется цвет продукта реакции - интенсивность окраски прямо пропорциональна количеству связавшихся молекул антигена и антител. ИФА применяют для диагностики вирусных, бактериальных и паразитарных болезней, в частности для диагностики сальмонеллеза, микоплазмозов и др., а также определения гормонов, ферментов, лекарственных препаратов и других биологически активных веществ, содержащихся в исследуемом материале в минорных концентрациях - 1010 - 1012 г/л. Твердофазный ИФА - вариант теста, когда один из компонентов иммунной -реакции (антиген или антитело ) сорбирован на твердом носителе, напр., в лунках планшеток из полистирола. Компоненты выявляют добавлением меченых антител или антигенов. При положительном результате изменяется цвет хромогена. Каждый раз после добавления очередного компонента из лунок удаляют не связавшиеся реагенты путем промывания. Конкурентный ИФА для определения антигенов: искомый антиген(1) и меченый ферментом антиген(2) конкурируют друг с другом за антитела (3), сорбированные на твердой фазе.

конкурентный ИФА для определения антител: искомые антитела и меченые ферментом антитела конкурируют друг с другом за антигены, сорбированные на твердой фазе.

Применение: поиск специфических АТ к любому инфекционному заболеванию, поиск АГ каких-либо заболеваний, исследование гормонального статуса пациента, обследование на онкомаркеры, обследование на предмет наличия аутоиммунных заболеваний.

Соседние файлы в папке Билеты экзамен