Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
103
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
30.48 Кб
Скачать

3 Вида реакции гиперчувствительности замедленного типа.

*Форма:Контактная.

Время реа-кц:48 – 72 ч.

Клин ПРояв: Экзема( кожный дерматит).

Гистология: Лимфоциты, макрофаги, отек эпидермиса.

Антиген: Нанесенный на кожу( :* никель, резина)

*Форма:Туберкулиновая.

Время реа-кц:48 – 72 ч.

Клин ПРояв:Местная индурация.

Гистология: Лимфоциты, макрофаги, моноциты.

Антиген: Введенный внутрикожно туберкулин

*Форма:Гранулематозная

Время реа-кц:21 – 28 ч.

Клин ПРояв. Уплотнение в коже или легких.

Гистология: Макрофаги, эпителиоидные клетки, фиброз.

Антиген: Персистирующие иммунные комплексы или неиммуноглобулиновые стимулы( тальк)

Примеры:

1. контактный дерматит, туберкулез, проказа, саркоидоз( образование гранулем в коже, легких, глазах и т. д. ). Выраженный дефицит Т – клеточного иммунитета, увеличение концентрации Ig и антител.

2. болезнь Крона – регионарный илиит( поражение кишечника) – неспецифический язвенный колит, вызывается аутоиммунным ответом против антигенов кишечника, образуются гранулемы.

3. перемежающийся артериит. Хроническое воспалительное заболевание артерий с образованием гранулем.

4. первичный билиарный цирроз печени – гранулемы вокруг желчных протоков. Это следствие перекрестной реакции между бактериальными антигенами и антигенами лимфоцитов.

Диагностика 4 – ого типа аллергических реакций.

Реакция бласттрансформации лимфоцитов( РБТЛ)

Реакция торможения миграции лимфоцитов( РТМЛ)

Определение фактора, угнетающего миграцию макрофагов( МИФ)

  1. Особенности формирования иммунодефицитов при оперативных вмешательствах.

.

В результате проведения полостных операций формируются острые комбинированные вторичные иммунодефициты. Они обусловлены следующими основными причинами:

  1. Влияние наркоза. Глубина и длительность воздействия наркоза прямо пропорциональны эффекту токсического цитолиза иммуноцитов.

Если использовать наркоз то лучше выбрать местный (если общий, то это супрессия и цитопатический эффект). Средняя операция под общим

наркозом формирует иммунологическую недостаточность как минимум на 6 месяцев. Пациент будет уязвим при большом контакте с АГ. Прежде всего вирусных инфекциях.

  1. Влияние предоперационного стресса. Стресс приводит к повышению в крови гормонов надпочечников, которые способствуют миграции клеток и иммуноглобулинов в ткани, формируют алгоритм иммунного ответа с преобладанием супрессорной активности в послеоперационный период.

  2. Кровопотеря. От ее объема зависит выраженность клеточных и гуморальных дефектов после операции (потеря лимфоцитов, антител, цитокинов). АТ готовые потеряются, поэтому будет страдать не только Т звено, но и В лимфациты. Могут потеряться клетки памяти.

Сама операция иделальной была бы при минимизированной кровопотери. Если кровопотеря то замещение, идеальное замещение, если пациент сдает свою кровь (т.к. от чужой может быть заражение).

  1. Нужно минимизировать операционный доступ (эндоскопические операции) – шунтирование, удаление желчного пузыря. Так как любой разрез это входные ворота для инфекции.

  1. На формирование послеоперационного ВИД оказывают влияния иммунологические нарушения, связанные с сопутствующими заболеваниями пациента.

После операции в течение 3-х дней иммунологическая защита пациента поддерживается факторами естественного иммунитета: нейтрофильным фагоцитозом, лизоцимом, миелопероксидазой, интерфероном, NK-клетками и др.

В иммунограмме в этот период имеют место снижение клеточных и гуморальных показателей ниже границ физиологических норм (CD3+, CD4+, CD8+, CD19+, IgA, IgG, IgM). Восстановление и включение специфических иммунологических механизмов после операции совпадает с 3-5 днем. Нарушение восстановления специфических механизмов благоприятствует появлению вторичных послеоперационных бактериальных осложнений.

При присоединении бактериальных осложнений с первых часов в иммунограмме пациента резко повышаются значения НСТ-теста и ЦИК. Эти показатели могут являться «индикаторами» послеоперационных осложнений.

Таким образом, тактика ведения пациентов, готовящихся к плановым операциям, должна быть направлена на своевременное проведение иммунопрофилактики с учетом индивидуальных клинико-иммунологических особенностей патологического процесса и анамнеза заболеваний пациента. Пациента готовят, нужно минимизировать влияние предоперационного стресса. Пациент может быть иммунологически ослаблен, то нужны особые условия для оперции. Если иммунологически компроментированные, то необходимо направить пациента на иммунологиечское исследование, названить иммунокоррекция, а дальше на операцию.

Соседние файлы в папке Билеты экзамен