Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
103
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
30.48 Кб
Скачать

Билет 8

  1. Иммунное воспаление как физиологический эффекторный механизм и этиопатогенез аллергических реакций IV типа.

Аллергические реакции 4 – ого типа( ГЗТ, клеточно - опосредованные).

Пример

  • контактный дерматит.

  • реакция отторжения аллотрансплантата;

  • лепра;

  • туберкулез;

  • бруцеллез;

  • микозы;

  • некоторые аутоиммунные заболевания.

В отличие от других типов в реакциях 4 – ого типа антитела не участвуют. Они обусловлены взаимодействием Т – лимфоцитов с антигенами. Развиваются у сенсибилизированных животных и людей через 24 – 48 часов после контакта с антигеном( например положительная кожная проба на манту).

Механизмы реакции 4 – ого типа принципиально сходны с механизмами клеточного иммунитета. Если включение этого механизма не приводит к повреждению ткани, то говорят о клеточном иммунитете, если же ткань повреждается, то это ГЗТ.

В ответ на попадание в организм аллергена образуются сенсибилизированные лимфоциты. При повторном попадании в организм антигена образуется комплекс: сенсибилизированный лимфоцит + антиген. Лимфоцит выделяет лимфокины.

Стадии ГЗТ

  1. Иммунологическая.

Идет активация тимус – зависимой системы иммунитета. Клеточный механизм иммунитета активируется при недостаточной эффективности гуморального, например при внутриклеточном расположении антигена( микобактерии, бруцеллы, листерии), или когда антиген является сам клеткой, попадающей в организм извне( микробы, простейшие, грибы и их споры). Антигенные свойства могут приобретать клетки собственных тканей организма. Это может происходить при включении гаптенов в белки.

При контактном дерматите: антиген фагоцитируется макрофагом кожи( клетки Лангерганса), обрабатывается и презентируется для Th. Макрофаги секретируют IL1, стимулирующий Th1. Th1 выделяют IL2, фактор роста Т – клеток, что стимулирует пролиферацию и дифференцировку Т – клеток, в результате образуются сенсибилизированные Т – лимфоциты.

2) Патохимическая стадия. Основные медиаторы – лимфокины выделяются в процессе взаимодействия Т – лимфоцитов, В – лимфоцитов с аллергенами: •IL1, ( МИФ), IFNγ, TNFβ

*фактор, угнетающий миграцию макрофагов( МИФ) – способствует накоплению макрофагов в области аллергической альтерации, усиливает их активность, фагоцитоз, участвует в образовании гранулем, усиливает способность макрофагов разрушать определенные виды бактерий.

*IL1 образуется стимулированными макрофагами и активирует Th1. Th1→IL2 – фактор роста клеток: активирует и поддерживает пролиферацию антиген – стимулированных Т – клеток и регулирует биосинтез γIFN Т – хелперами1.

Лимфотоксины: TNFβ – повреждает и разрушает клетки – мишени; продуцируется лимфоцитами.

IFNγ – иммунный интерферон, активирует макрофаги, выделяется Th1.

3) Патофизиологическая стадия.

Повреждающее действие может развиваться несколькими путями:

*прямое цитотоксическое действие сенсибилизированных Т - лимфоцитов на клетки – мишени, которые приобрели аутоантигенные свойства

*цитотоксическое действие Т – лимфоцитов через лимфотоксины(TNF). Действие лимфотоксинов неспецифично, и повреждаться могут не только те клетки, которые вызвали его образование, но интактные клетки тканей.

*Выделение в процессе фагоцитоза макрофагами лизосомальных ферментов. Накопление клеток и клеточная инфильтрация области, где произошло соединение лимфоцита с антигеном, развивается в течение нескольких часов и достигает максимума через 72 часа. Идет разрушение клеток – мишеней, их фагоцитоз, повышение проницаемости сосудов, что ведет к развитию воспалительной реакции продуктивного типа, которая обычно происходит после элиминации аллергена. Если элиминации не происходит, то идет образование гранулемы.

В состав гранулем входят макрофаги, эпителиоидные клетки, фибробласты и лимфоциты.

Судьба гранулемы: в центре развивается некроз, затем соединительная ткань( склерозирование). Фиброз вокруг гранулемы представляет собой попытку репарации. Долговременные гранулемы в конечном итоге могут обызвествляться.

Соседние файлы в папке Билеты экзамен