Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2. Возникновение естествознания.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
123.34 Кб
Скачать

2.3.Классический период развития естествознания Классическая наука и её особенности.

2.3.1.Развитие естествознания в классический период.

Понятие «классическая наука» охватывает период развития науки с конца XVII в. и до начала ХХ века, то есть до новейшей революции в естествознании.

Процессы становления классической науки тесно связаны с появлением естественных наук в собственном значении этого слова физики, химии, биологии, геологии.

Огромную роль в становлении и развитии классической науки сыграли работы И. Ньютона, которые стали образцом построения естественнонаучных теорий не только в области механики, но и других разделов физики и во многом определяли стиль мышления классической науки в течение двух веков. Развитие физики в XVIII в. предстает именно как развитие идей Ньютона, выполнение завещанной им программы распространения основных положений механики на всю физику.

Рассмотрим кратко основные вехи развития естественных наук.

В этот период в качестве самостоятельных дисциплин складываются все основные разделы классической физики.

В ХVIII в. начинается научное изучение таких явлений как электричество и магнетизм. Было открыто явление электрической проводимости (С. Грей), существование отрицательного и положительного электричества (Ш.Ф.Дюфе), непосредственно измерены величины сил, действующих между электрическими зарядами, и установлен основной закон электростатики (Ш.О.Кулон). Выявляется способность электричества вызывать химические действия, зарождается электрохимия. Продолжением этих исследований в ХIХ веке стала разработка М. Фарадеем и Дж.К.Максвеллом электродинамики.

В первой половине XIX в. быстро развиваются все разделы физики, но особенно оптика. В этот период складываются основы волновой оптики, теории дифракции, интерференции и поляризации.

В XIX в. происходит становление классической равновесной термодинамики как важной отрасли теоретической физики, объясняющей сущность тепловой энергии. Ее основателем был С. Карно, а далее большой вклад в развитие термодинамики внес Р.Клаузиус. В рамках термодинамики было введено понятие энтропии.

Во второй половине XVII в. алхимическая традиция постепенно исчерпывает себя и начинается постепенный процесс становления химии как науки о качественных изменениях тел, происходящих в результате изменения их состава. В качестве научной дисциплины химия конституировалась в ХVIII веке. Начало было положено работами А. Л. Лавуазье, разработавшего кислородную теорию горения, и тем самым показавшим несостоятельность концепции флогистона, Дж. Дальтона, который ввел в химию понятие атомного веса. Во второй половине XIX в. A.M. Бутлеровым была разработана теория химического строения, которая обусловила огромный успех органического синтеза и возникновение новых отраслей химической промышленности, а в теоретическом плане открыла путь теории пространственного строения органических соединений — стереохимии. В это время складываются физическая химия, химическая кинетика — учение о скоростях химических реакций, теория электролитической диссоциации, химическая термодинамика. Таким образом, в химии XIX в. сложился новый общий теоретический подход — определение свойств химических веществ в зависимости не только от состава, но и от структуры. Новым толчком для развития химии стало великое открытие Д. И. Менделеевым периодической системы элементов, которое позволило систематизировать элементы и раскрыть их взаимосвязь.

В ХVIII – первой половине ХIХ века происходит становление биологии как науки. Именно в это время в биологическом познании происходит коренной перелом в направлении систематической разработки научных методов познания и формирования на их основе первых научных теорий, которые носили описательный характер.

К. Линней подытожил длительный исторический период эмпирического накопления биологических знаний, разработав научную систематику растений. Его историческая заслуга заключается в том, что через создание искусственной системы он подвел биологию к необходимости рассмотрения колоссального эмпирического материала с позиций общих теоретических принципов, разработка которых была делом будущих поколений биологов.

В процессе становления биологии как науки выдвигается идея естественного развития органической природы. Первая развернутая концепция эволюции была разработана Ж.Б.Ламарком, который при её разработке опирался на колоссальный эмпирический материал, накопленный в биологии к началу XIX в..

Идея биологической эволюции в учении катастрофизма Ж. Кювье выступала как производная от более общей идеи развития глобальных геологических процессов.

Эволюционные идеи окончательно оформились во второй половине XIX века в теории естественного отбора, разработанной Ч.Дарвиным и А.Р.Уолессом.

К ХIХ веку относится и создание геологии как науки о строении земли и геологических формах.