Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Нематериальные активы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Переоценка нематериальных активов

Предприятие может осуществлять переоценку по справедливой стоимости на дату баланса тех нематериальных активов, относительно которых существует активный рынок. В случае переоценки отдельного объекта нематериального актива следует переоценивать все другие активы группы, к которой относится этот нематериальный актив (кроме тех, относительно которых не существует активного рынка).

Если предприятием проведена переоценка объектов группы нематериальных активов, то в дальнейшем они подлежат ежегодной переоценке.

Переоцененная первоначальная стоимость и износа объекта нематериального актива определяются как про изведение соответственно первоначальной стоимости или износа и индекса переоценки. Индекс переоценки определяется делением справедливой стоимости переоцениваемого объекта на его остаточную стоимость.

Если остаточная стоимость объекта нематериальных активов равна нулю, то его переоцененная остаточная стоимость определяется прибавлением справедливой стоимости объекта к его первоначальной (переоцененной) стоимости без изменения суммы износа объекта.

Амортизация нематериальных активов

Начисление амортизации нематериальных акти­вов осуществляется в течение срока их полезного ис­пользования, который устанавливается предприятием при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), но не более 20 лет.

При определении срока полезного использования объекта нематериальных активов следует учитывать:

срок полезного использования подобных активов;

предполагаемый моральный износ;

правовые или другие подобные ограничения в отношении сроков его использования и другие факторы.

Метод амортизации нематериального актива выбирает предприятие самостоятельно исходя из условий получения будущих экономических выгод. Если та­кие условия определить невозможно, то амортизация начисляется с применением прямолинейного метода.

Расчет амортизации при применении соответствую­щих методов начисления осуществляется согласно По­ложению (стандарту) бухгалтерского учета 7 «Основные средства».

При расчете амортизируемой стоимости ликвидационная стоимость нематериальных активов приравнивается к нулю, кроме случаев:

Когда существует безотказное обязательство другого лица в отношении приобретения данного объекта в конце срока его полезного использования;

Когда ликвидационная стоимость может быть определена на основании информации существующего ак­тивного рынка и ожидается, что такой рынок будет суще­ствовать в конце срока полезного использования этого объекта.

Начисление амортизации начинается с месяца, сле­дующего за месяцем, в котором нематериальный актив стал пригодным для использования.

Начисление амортизации прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем выбытия нематериаль­ного актива.

Срок полезного использования нематериального актива и метод его амортизации пересматриваются в конце отчетного года, если в следующем периоде ожи­даются изменения срока полезного использования акти­ва или изменения условий получения будущих экономи­ческих выгод.

Амортизация нематериального актива начисляется исходя из нового метода начисления амортизации и срока использования, начиная с месяца, следующего за меся­цем изменений.

Потери от уменьшения полезности объекта нема­териальных активов включаются в состав расходов отчетного периода с увеличением суммы износа объекта нематериальных активов.