Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Ivanovoy.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Лекции по Ивановой.

25.10

Тема Управление запасами.

Управление запасами это сложный комплекс мероприятий в котором задачей финансового менеджмента тесно переплетаются с задачами производственного менеджмента. Эти задачи направлены на достижение единой цели: обеспечение бесперебойного процесса производства и реализация продукции при минимизации текущих затрат по обслуживанию запасов. В процессе определения потребности, запасы предварительно группируются следующим образом:

  1. Это производственные запасы – запасы сырья и материалы необходимые для производства продукции

  2. Незавершенное производство

  3. Запасы готовой продукции

Потребность к запасам каждого вида определятеся раздельно по следующим группам:

  1. Запасы текущего хранения. Это постоянная обновляемая часть запасов которая формируется на регулярной основе

  2. Запасы сезонного хранения связаны с сезонным потреблением запасов

  3. Запасы целевого назначения.

1 Метод управления запасами. Нормирование.

К нормируемым средствам относятся все оборотные производственные фонды и часть фонда обращения в виде запасов в виде готовой продукции на складе предприятия. К ненормируемым относятся все остальные. Точный расчет потребностей предприятия в оборотных средствах необходимо вести из расчета времени пребывания оборотных средств в сфере производства и в сфере обращения. Время пребывания оборотных средств в производстве включает в себя:

А) время в течение которого оборотные средства находятся в процессе обработке.

Б) Время перерывов производства, которое не требует затрат рабочего производства.

В) время в течение которого оборотные средства производства которые пребывают в состоянии запасов.

Г) время пребывания оборотных средств запасов в сфере обращения включает в себя: время нахождения их в форме остатках нереализованной продукции; время денежных средств в кассе предприятия; на счетах в банке; в расчетах с хозяйствующими субъектами.

Общее время оборота складывается из пунктов А и Б (в сфере производства и в сфере обращения).

Качественная характеристика – скорость обращения.

Существует 3 метода расчета нормативов оборотных средств:

1 аналитический – опытно-статистический. Он отражает сложившуюся практику организацию производства снабжения и сбыта. Сущность его состоит в том что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируется их фактические запасы и исключаются излишние ТМЦ.

2. коэффициентный. В сводный норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объема производства и на ускорение оборачиваемости средств.

3. метод прямого счета предусматривает научно обоснованный расчет запасов по каждому элементу средств в условиях достигнутого организационно технического уровня предприятий с учетом всех изменений происходящих в развитии техники и технологий, в организации производства, транспортировки ТМЦ, и в области расчета.

Рассмотрим метод прямого счета. Нормирование оборотных средств заключается:

  1. В разработке и установлении норм запасов всех оборотных средств по отдельным видам ТМЦ, выраженных в днях.

  2. В разработке нормативов собственных оборотных средств в целом и для каждого их элемента в денежном выражении.

Норматив собственных оборотных средств каждого предприятии определяется следующими показателями:

  1. Объема производства и реализации продукции

  2. Затратами на производство и хранение и реализацию продукции

  3. Нормами запасов оборотных средств по отдельным видам ТМЦ

Формула по элементу: Н м=(О/Т)*n

О - это оборот( расход, выпуск) по данному элементу за период.

Т это продолжительность периода в днях.

n это норма оборотных средств по данному элементу

Метод № 2. Оптимизация размера основных групп текущих запасов.

Для оптимизации размера текущих запасов ТМЦ наибольшее распространении получила модель «экономически обоснованного размера заказа». EOQ (Economic )

Эта модель может быть использована для производственных запасов и для запасов готовой продукции. Расчетный механизм модели основан на минимизации совокупных операционных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии. Эти операционные затраты предварительно делятся на две группы:

- Сумма затрат по размещению заказов (включает расходы по транспортировке и приемки товара).

- сумма затрат по хранению товара на складе.

С одной стороны предприятию выгодно завозить сырье и материалы как можно более высокими партиями (чем выше размер партии поставки, тем ниже совокупный размер операционных затрат по размещению заказов в определенном периоде).

ОперациоонеЗатраты=(ОбъемПроизводственногоПотребления товара/РазмерПартииПоставки)*СреняястоимостьРазмера Заказа

При неизменном объеме производственного потребления и средней стоимости размещения одного заказа общая сумма операционных затрат по размещению заказов минимизируется с ростом среднего размера одной партии поставки товара.

Понедельник, 1 ноября 2010 г.

С другой стороны высокий размер одной партии товара вызывает соответствующий рост операционных затрат по хранению товаров на складе, так как при этом увеличивается средний размер запаса, в днях оборота. Если закупать сырье 1 раз в 2 месяца, то средний размер его запаса составит 30 дней. Если размер партии поставки снизить в двое, закупать сырье 1 раз в месяц, то средний размер его запаса составит 15 дней.

Рисунок.

При неизменно стоимости хранения единицы товара в рассматриваемом периоде общая сумма операционных затрат по хранению товарных запасов на складе минимизируется при снижении среднего размера одной партии поставки товара. Таким образом, с ростом среднего размера одной партии поставки товара снижаются операционные затраты по размещению заказов и возрастают операционные затраты по хранению товарных запасов на складе предприятия. Модель EOQ позволяет оптимизировать пропорции между этими двумя группами операционных затрат таким образом чтобы совокупная их сумма была минимальной.

Формула:

ОПП объем проиводственного партии

С средняя стоимость размещения одного заказа.

=

Задача: годовая потребность в определенном виде сырья составляет условных 1000 д.е. . средняя стоимость размещения заказа составляет 12 д.е. средняя стоимость 1 ед товара 6 д.е. 1. Найти оптимальный размер партии поставки. 2. Сколько раз необходимо делать заказ. 3. Как часто?

Решение:

Правило 80-20 или система ABC. Основной задачей этой системы является своевременное размещение заказов на пополнение запасов и вовлечением в хозяйственный оборот излишних сформированных их видов. Суть системы ABC состоит в разделении всей совокупности запасов ТМЦ на три категории исходя из их стоимости объема и частоты расходования отрицательных последствий их нехватки для хода операционной деятельности и финансовых результатов. Как правило эта система применяется для оценки запасов готовой продукции на складе. Всю номенклатуру выпускаемых изделий можно разбить на три группы:

  1. Группа изделий А это наиболее дорогостоящие виды запасов на их долю приходится около 80% общей стоимости выпущенной продукции. Но эти изделия составляют от 15 до 20% всего выпуска продукции поступившей на склад.

  2. Группа изделий Б. они средние по стоимости изделия от 10 до 15% от общей стоимости выпуска. В количественном отношении они составляют 30% от общего объема продукции поступившей на склад.

  3. Группа изделий С от 5 до 10% от общего объема стоимости. Самые дешевые и самые массовые. Их количество 50% от общего количества.

Модель Уилсона

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]