Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИН.обзор.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

1. Сущность и функции финансов.

По поводу происхождения термина «финансы» существуют различные точки зрения.

Одни считают, что он получил распространение в городах Италии в XIII – XV в.в., а затем получил международное распространение.

Другие считают, что этот термин появился во Франции и дословно переводится как «доход» или «платеж».

В России этот термин появился в 17 веке. Изначально понятие финансы рассматривалось только в плоскости формирования, а в дальнейшем и использования денежных фондов государства. Позднее эта экономическая категория получила название публичные финансы.

Финансы не могут существовать без денег, но и отождествлять с деньгами их нельзя. Деньги – это всеобщий эквивалент, а финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода и орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств

Необходимость в финансах вызвана потребностью в средствах государства и хозяйствующих субъектов.

Причинами появления финансов можно считать:

  1. развитие товарно-денежных отношений;

  2. расслоение общества на классы, появление государства и отделение главы государства от государственной казны;

  3. появление налогов в денежной форме;

  4. движение капиталов, активов и связанных с ними денежных потоков.

Специфическими признаками финансов, отличающими их от других экономических категорий, являются:

  • распределительный характер денежных отношений, связанный с реальным движением денежных средств;

  • одностороннее движение;

  • движение денежных средств сопровождается созданием различных денежных фондов целевого назначения (централизованных и децентрализованных);

  • денежные отношения регламентируются государством.

.Таким образом, финансы – это совокупность экономических отношений, связанных с денежным распределением и перераспределением валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД), результатом которых является образование и использование денежных фондов целевого назначения.

Сущность финансов раскрывается в его функциях. Функции финансов показывают, каким образом реализуется общественное назначение финансов как экономической категории. Наиболее полно сущность финансов проявляется в его основные функциях: 1)распределительной;2)контрольной.

Кроме этого в литературе экономисты выделяют и другие функции: регулирующую, воспроизводственную, финансово образующую, стабилизационную и др. Вопрос о функциях финансов до сих пор остается дискуссионным.

2.Финансовая система рф ее сферы и звенья.

Финансовая система – это совокупность финансовых отношений, форм и методов образования и использования денежных фондов.

Или финансовая система – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих сфер и звеньев финансовых отношений, посредством которых осуществляется формирование и использование фондов денежных средств.

Звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, складывающихся на макро- или микроуровне.

В составе этих отношений можно выделить следующие группы:

  • Между государством и хозяйствующими субъектами. Отношения имеют двухсторонний характер. С одной стороны – эти отношения связаны с уплатой налогов, обязательных взносов, с другой стороны – эти отношения вызваны бюджетным финансированием, государственной поддержкой

  • Между отдельными хозяйствующими субъектами. Эти отношения вызваны либо совместной деятельностью и распределением между участниками полученных доходов от этой деятельности, либо оказанием материальной помощи, на возвратной или безвозвратной основе, либо уплатой штрафов, пеней и неустоек при невыполнении хозяйственных договоров.

  • Между хозяйствующими субъектами и коммерческими банками. Эти отношения связаны с рассчетно- кассовым обслуживанием, получением и погашением кредитов и уплатой процентов по ним.

  • Между хозяйствующими субъектами и его работниками. Эти отношения связаны, прежде всего, с выплатой заработной платы, премий, оказанием материальной помощи. А также с уплатой штрафов за нарушение трудовой дисциплины и взыскание ущерба за допущенный брак.

  • И др.

Методы формирования денежных фондов могут быть: обязательные и добровольные. Формы мобилизации финансовых ресурсов и их использование зависят от финансовой политики государства. Так к формам мобилизации относят налоги, сборы, пошлины и т.п., к формам использования - выплаты пенсий, пособий, дотаций и т.п.

В зависимости от методов формирования доходной части экономических субъектов финансовую систему принято подразделять на две сферы:

  • сферу централизованных финансов (публичные финансы);

  • сферу децентрализованных финансов (финансы организаций и финансы домохозяйств).

Каждая сфера финансовых отношений в свою очередь также имеет структурные элементы и подразделяется на звенья. Так сфера централизованных финансов, представленная государственными и муниципальными финансами, включают бюджетную систему (федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты и внебюджетные фонды) и государственный и муниципальный кредит. А в сфере децентрализованных финансов, финансы организаций включают финансы коммерческих организаций, финансы некоммерческих организаций и финансы финансовых посредников.

Основой финансовой системы являются децентрализованные финансы (и прежде всего коммерческие организации), поскольку именно в этой сфере формируется преобладающая доля финансовых ресурсов. Часть этих ресурсов перераспределяется в соответствии с нормами финансового права в доходы бюджетов всех уровней и во внебюджетные фонды.