Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биография Мехмеда Фатиха.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
186.1 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки Украины

УВНЗ Технический лицей

Малая Академия Наук

Мехмед Фатих – государственный деятель и человек

Автор: ученик 12 группы

Выходцев Владислав

Руководитель: Ивацкий В.И.

Мариуполь, 2012г.

Мехмед Фатих - государственный деятель, и человек

введение

В своём МАНе я хотел бы рассказать о действиях Мехмеда II Фатиха, которые повлияли на ход истории. Эту тему я выбрал потому, что Мехмед II был первым человеком, который смог остановить распыление государства на княжества. Благодаря Фатиху Османская Империя избежала феодальной раздробленности. Так же он был терпим к иным вероисповеданиям, и брал к себе на службу как мусульман, так и православных. В его государстве людей не притесняли высокими пошлинами, и не унижали за то, что они иноверцы. Мусульмане относились к ним по «соседски» миролюбиво. Целью моей работы является исследование значения Мехмеда II Фатиха в Истории Средневековья.

ЗАДАЧИ

  1. Мехмед Фатих как человек.

  2. Узнать, как он вёл внутреннюю политику.

  3. Узнать, как он вёл внешнюю политику.

  4. Вывод.

СОДЕРЖАНИЕ

введение 3

Раздел I. Султан Мехмед II 4

СКЛОНЯЛСЯ ЛИ ФАТИХ К ХРИСТИАНСТВУ 5

УМЕР ЛИ МЕХМЕД II ФАТИХ СВОЕЙ СМЕРТЬЮ ИЛИ ЕГО ОТРАВИЛИ 7

Раздел II. Внешняя политика Мехмеда Фатиха 9

БАЛКАНСКИЕ ВОЙНЫ 14

ПОХОД НА СЕРБИЮ 16

Раздел III Внутренняя политика Мехмеда Фатиха 18

ЧТО УНАСЛЕДОВАЛА ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ ОТ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 18

Вывод: Мехмед Фатих – государственный деятель и человек. 20

Список литературы 25

Приложение 26

Обзор литературы

Петросян Ю.А. упоминает о фатихе в своей книге Османская империя: могущество и гибель. Первые люди, которые описали Мехмеда, стали Византийские историки Дука и Франдизи о падении Константинополя. Рашид ад - Дин Фазлуллах и Джами-ат-таварих описали Фатиха в своём сборнике летописей. Халкокондил Лаоник упоминает о Мехмеде II в Истории (в книге VIII). Гарастян М.А.и Орешкова С.Ф. упоминают Фатиха в Очерках истории Турции. Еремеев Д.Е. упоминают Фатиха в Истории Турции в средние века и новое время. Горулевский В.А. Государства Сельджукидов в Малой Азии. Повичев А.Д. История Турции. Бабингер Ф. Султан Мехмед Фатих и его времена. Белдицеани Н. Реформы Мехмеда II Фатиха. С.А. Нефёдов - факторный анализ исторического процесса: История Востока.

Раздел I. Султан Мехмед II

Мехмед II родился в Эдирне 30 марта 1432г. Он был третьим сыном султана Мурада и рабыни Хюмар Хатун.

В первые годы своей жизни Мехмед провел в Эдирне со своей матерью, а когда мальчику исполнилось 3 года его отправили в Амасью в Анатолии, где его сводный брат Ахмед занимал должность бейлербея — губернатора провинции.

После смерти сводного брата Мехмеда – Ахмеда в мае 1437г его назначили губернатором Амасью, несмотря на то, что ему было всего 5 лет. В то же самое время его семилетний сводный брат Алаэддин Али был назначен губернатором Манисы.

По прошествии двух лет братьев Алаэддина и Мехмеда поменяли местами. Отец пожелал, чтобы его сын набрался необходимого опыта в государственном управлении, в результате чего Мехмед становится губернатором Манисской губернии Санджакбейлик.

Но прежде чем братья отбыли к новым местам службы, их вызвали в Эдирне по приказу Мурада II, где над обоими мальчиками был совершен обряд обрезания.

В начале июля 1443г Амаддин Али был убит своим советником пашой Кара-Хизирой. После этого события Мехмед стал наследником трона и поэтому отец немедленно отозвал его в Эдирне.

У Мехмеда, несмотря на его умственную развитость и жадность к знаниям, был порывистый и упрямый характер. Он с большой неохотой подчинялся старшим и принимал советы, а также был нетерпим к критике любого рода. У молодого Мехмеда был такой характер потому, что он провел 11 лет вдали от своего отца, и некому было поставить преграду его желаниям. Первым человеком, который обуздал тяжелый нрав принца, стал мулла Ахмед Гюрани. Мурад II вручил Гюрани плетку и приказал ему пускать ее всякий раз, когда ученик его ослушается. Когда Гюрани рассказал об этом Мехмеду, наследник престола рассмеялся ему в лицо и был тотчас же впервые в своей жизни выпорот. После этого Мехмед стал испытывать перед Гюрани благоговейный страх и превратился в примерного ученика.

Фатих по усмотрению отца начал учиться в очень раннем возрасте. В его образовании и воспитании также приняли участие видные умы того времени, такие как Акшемседдин, Молла Еган, Челебизаде Темджидоглу и другие признанные авторитеты того времени. Он обучался логике, математике, геометрии, истории ислама, толкованию Корана (тефсир), хадисоведению, законам шариата, мусульманской догматике, философии и истории Греции и Древнего Рима. Он говорил на арабском, персидском, латинском, греческом и сербском языки[13].

СКЛОНЯЛСЯ ЛИ ФАТИХ К ХРИСТИАНСТВУ?

После взятия Константинополя, когда Мехмед II позволил христианам остаться. Он приложил много усилий для возвращения в город беженцев. Многие византийские греки, независимо от того, обратились ли они в ислам или нет, были приняты на службу Османской Империи. В завоеванном городе только 8 церквей были обращены в мечети; остальные остались за христианами. После захвата Константинополя Мехмед Фатих созвал в свой дворец итальянских гуманистов и греческих ученых и был единственным, кто встал на защиту ортодоксального православия. Кроме того, церковный Патриарх занимал положение равное по уровню визирю.

Так же Фатих вступил в острый спор в церкви Богородицы Паммакиристы о христианстве с Геннадием Схолларием (в миру – Георгий), и пожелал, чтобы дискуссия была задокументирована. Также Мехмед попросил Патриарха Геннадия II написать книгу о принципах христианской веры и перевести ее на оттоманский турецкий язык. Все эти факты породили на западе некоторые разговоры о том, что Фатих склоняется к Христианству.

За пять лет до захвата турками Отранто в Тревизо было опубликовано обширное письмо-эпистола папы римского Пия II (1458-1464, в миру Энеа Сильвио Пикколомини), сочиненное им на латинском языке еще в начале 60-х годов XV века, менее чем через десять лет после падения Константинополя. В письме папа обещал Фатиху титул Римского императора (амбиции султана по этому поводу, очевидно, были известны) в обмен на его крещение. В письме папа даже предпринял попытку согласовать и объединить христианское вероучение с Кораном. Также там было указано, что Пий признает Мехмеда II наследником Византийской империи, коронует его и заключит с ним союз, если падишах согласится перейти в христианство. Так под правлением эль-Фатиха могла быть возрождена Восточная Римская империя во всем ее величии, правда, уже в новом качестве. Документ свидетельствует о лицемерии и язвительности папы. "Достаточно одной малой вещи, - писал наместник апостола Петра султану Мехмеду II аль-Фатиху, - чтобы ты сделался могущественнейшим из всех живущих. Что за малая вещь? спросишь ты. Ах, она у тебя под рукою, и найти ее нетрудно, и искать далеко не надо, и во всякой местности она имеется: это - немножечко воды для крещения, aquae раuxillum, quo baptizeris! Согласись на нее - и мы тебя именуем императором греческим и всего Востока"[16]. Само это письмо и ответ на него были отпечатаны ещё при жизни Фатиха в 1475 году в Тревизо. Но самое здесь интересное то, что письмо это Фатих никогда не получал. И, конечно же, не может быть и речи об ответе на «неотправленное письмо». Его от имени Фатиха выдумал Папа[11] .

«Хорошее отношение» Фатиха к православным после завоевания Стамбула основывается на его снисходительности и желании помочь расколу христианского мира. Султан обладал очень широким кругозором, и именно это породило его интерес к христианству.

Восточная Римская империя была стерта с лица земли. Но, объявив себя императором римлян, Мехмед II идеологически делал свою власть более близкой самим ромеям, коренным жителям Византии, оказавшимся под турецким господством. И, надо полагать, эта мера возымела свой положительный эффект. Георгий Трапезундский, греческий историк, заявил новоиспеченному императору-падишаху: "Никто не сомневается, что вы являетесь императором римлян. Тот, кто законно владеет столицей империи, тот и есть император, а Константинополь есть столица Римской империи"[17].

УМЕР ЛИ МЕХМЕД II ФАТИХ СВОЕЙ СМЕРТЬЮ ИЛИ ЕГО ОТРАВИЛИ?

В мае 1481 года Фатих умер в месте, под название Султанский Луг в Гебзе, выходя в новый поход. Его смерть стала предметом споров как среди академических историков, так и среди историков-любителей. Раньше считалось, что умер он от подагры – болезни, которая проявляет себя набуханием суставов, пяток и пальцев ног. Но немецкий историк Франц Бабингер в своей статье, опираясь на выдержку из «Истории» Ашикпашазаде и документ, найденный в венецианском архиве, утверждает, что Фатих был отравлен.

На то, кто же отравил Фатиха, есть две точки зрения. Первая говорит о том, что отца Наследника Баезида, котоый был наместником в Амасье, отравил руками главного придворного лекаря Аджема Ляри Великий Визирь Карамани Мехмед Паша, услуживая в пользу младшего брата Баезида – Джема Султана. Вторая говорит о том, что после более чем десятка неудачных попыток венецианцев отравить Фатиха, они решили подкупить бывшего главного придворного врач-еврея, обратившегося в ислам, Якоба Пашу (Маэстро Лакоппо), который служил Фатиху более 30 лет, завоевал его безраздельное доверие и занимал разнообразные важные должности в чине Визиря. И якобы именно он претворил отравление в жизнь.

Если же исследовать исторические источники того периода, кроме рифмованных строк «Истории» Ашикдпашазаде, история с отравлением больного Фатиха, способного добраться до Султанского Луга лишь на карете, не упоминается нигде даже в виде намёка. Да и в арабских и итальянских источниках нет данных, подтверждающих отравление Фатиха.

Вот те рифмованные строки, из которых некоторые историки делают вывод о том, что Фатих был отравлен:

Кто же вручил Хану этот врачебный сироп,

Что испил его вдоволь Хан.

Шербет этот измотал Хану душу,

Всё его тело терзала боль.

И молвил он: «Зачем же вы так со мной, врачеватели,

Нутро моё залито кровью»

Не помог лечебный настой,

Вред лишь принёс.

Лекари навредили Султану,

И это чистая правда, ничего не попишешь.

Хоть в этих стоках и проскальзывает намёк на то, что Падишаху дали подозрительное лекарство, более вероятным кажется подозрение в том, что Султана не могли вылечить, и он из-за этого жаловался на свои страдания.

Когда Фатих слёг в постель, страдая от подагры, которой страдали практически все Османские Султаны, к его лечению приступил главный врач Ляри, однако справиться с недугом не смог. Поэтому обязанности лечить Султана опять были переданы бывшему главному врачу Якобу Паше. Якоб Паша не одобрил снадобье, которым Султана лечил Ляри и приступить к обязанностям отказался. Однако остальные лекари, столкнувшись с неизлечимостью болезни, стали давать Фатиху болеутоляющее, пойдя по пути устранения симптомов и боли, а не самого недуга. Но лекарство не подействовало, и Фатих после непродолжительной комы умер после полудня в четверг 31 мая 1481 года[11].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]