Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой по ти.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Приложение: графическая 2 листа

Содержание

1.Введение ………………………………………………………………………....5

2.Описание объекта контроля …………………………………………………....6

3.Функциональная схема контроля ……………………………………………...8

3.1 Описание функциональной схемы контроля ……………………………......9

4. Обоснование выбора приборов и арматуры ………………………………...10

4.1 Термометр сопротивления ТСП-5071 ……………………………………...10

4.2 Логометр типа Л-64 ……………………………………………………….....11

4.3 Сужающее устройство-диафрагма ДКС 10-100 …………………………...12

4.4 Дифманометр ДМЭР-1000 ……………………………………………….....13

4.5 Вторичный прибор КСУ …………………………………………………....14

4.6 Преобразователь давления типа МЭД модели 22365……………………...15

4.7. Вторичный прибор с дифференциально-трансфарматорной схемой типа КСД ……………………………………………………………………………......17

5. Расчет сужающего устройства ……………………………………………......19

5.1 Исходные данные ………………………………………………………….....19

5.2 Определение недостающих для расчетов данных …………………….........19

5.3 Выбор сужающего устройства и дифманометра ……………………….......19

5.4 Определение номинального перепада давления дифманометра ………......19

5.5 Определение параметров сужающего устройства …………………….........20

5.6 Проверка ограничений числа Рейнольдса ………………………………......20

5.7 Проверка расчета …………………………………………………………......21

6. Описание принципиальной электрической схемы контроля …………….....22

7. Описание правил монтажа ………………………………………………….....23

7.1 Установка и обвязка дифманометров …………………………………….....23

7.2 Соединительные линии …………………………………………………........25

8. Список используемой литературы ………………………………………........27

2. Краткое описание объекта контроля

БКЗ-320-140ГМ (D=320 т/ч, p=14 МПа, t=560 0С) – однобарабанный паровой котел с естественной циркуляцией. Котельный агрегат типа БКЗ-320-140ГМ работает на жидком, газообразном топливе (мазуте, природном газе) с уравновешенной тягой. Он имеет П-образную компоновку поверхностей нагрева.

Топочная камера призматического открытого типа с твердым шлакоудалением. Все стенки топочной камеры полностью экранированы трубами диаметром 60 мм с естественной циркуляцией рабочей среды в них. Обмуровка стен топки – натрубная. Пароводяная смесь из экранов топки (кроме средних боковых секций) поступает в барабан котла. Он выполнен из стали 16ГНМА внутренним диаметром 1600 мм и установлен на роликовых опорах, обеспечивающих его тепловое удлинение в обе стороны. Паровой котел БКЗ-320-140ГМ предназначен для работы на ТЭЦ, в нем учтена возможность периодического ухудшения качества питательной воды и организована система двухступенчатого испарения с использованием выносных циклонов на боковых стенках топки. Во вторую ступень выделены средние секции боковых экранов.

Под топки имеет наклон 150 к центру. Во избежание перегрева верхней образующей труб пода от ядра факела при возможном расслоении пароводяной среды в них они покрыты шамотом и огнеупорной хромитовой массой. Топочная камера имеет 10 комбинированных горелок повышенной производительности для сжигания газа и мазута с встречным двухфронтальным расположением. Зона основного горения топлива выделена пережимом. Объем топочной камеры 910 м3, тепловое напряжение топки 260 кВт/м3, температура газов на выходе из топки 12000С. Насыщенный пар из барабана вначале поступает в радиационный перегреватель, экранирующий по всей ширине потолок топочной камеры и заднюю стенку поворотной камеры, после чего проходит вертикальные полурадиационные ширмы и затем поверхности конвективного перегревателя в горизонтальном газоходе и вначале опускной шахты. Регулирование перегрева пара обеспечивается двумя впрыскивающими пароохладителями, установленными в рассечку ширм и перед выходным пакетом конвективного перегревателя.

Вода для впрыска получается за счет конденсации части насыщенного пара, отбираемого из барабана котла, в конденсационной установке. Паровой котел БКЗ-320-140ГМ не имеет промежуточного перегревателя, поэтому остальную часть конвективной шахты занимает поверхность экономайзера (два пакта). Регенеративный воздухоподогреватель состоит из двух корпусов РВП-51, он вынесен за пределы опускной шахты котла и имеет самостоятельный каркас. Регенеративный воздухоподогреватель обеспечивает подогрев воздуха до 2500С, температура уходящих газов 1350С при работе на газе 1450С при работе на мазуте. Очистка поверхностей конвективной шахты от внешних загрязнений осуществляется дробью.

Котел снабжен необходимой арматурой, устрой­ствами для отбора проб пара и воды, а также кон­трольно-измерительными приборами. Процессы питания котла, регулирования температуры пере­гретого пара и горения автоматизированы. Преду­смотрены средства тепловой защиты технологиче­ских процессов. [7]

4. Описание выбора приборов и арматуры

4.1 Термометр сопротивления тсп -5071

Платиновый термометр сопротивления типа ТСП - 5071 предназначен для измерения температуры газообразных или жидких химически неагрессивных, а также агрессивных сред, не разрушающих защитную арматуру, в диапазоне -200 -6000C. Класс точности К-II. Имеет чувствительный элемент, представляющий собой бифилярную намотку из платиновой проволоки, помещенный в защитную арматуру. [1]

Чувствительный элемент термометра вставлен в защитный чехол наружным диаметром 10 мм, изготовленный со стали 0X13 или X18H10T, а конец чехла на длине 60 мм имеет наружный диаметр 8,4 мм. Выводные провода изолированы фарфорными бусами. Свободное пространство защитного чехла заполнено окисью алюминия. С помощью стальной втулки защитный чехол присоединен к водозащищенной бакелитовой головке.

Для установки термометр снабжен неподвижным штуцером. Допускаемое условное давление 6,4 МПа. Монтажная длина выполняется в пределах 120-2000 мм. Термометр устанавливается без защитной гильзы.

Инерционность составляет не более 40 с. При установке термометра допускается скорость воды и пара соответственно 15 и 25 м/с.

В качестве вторичных приборов применяются уравновешенные и неуравновешенные мосты, магнитоэлектрические логометры [2].

4.2 Логометр типа л-64.

Логометр выпускается для термометра сопротивления градуировочных характеристик гр. 21-23. Шкала прибора профильная, длиной 130 мм. Основная погрешность прибора не выше 1,5%. Вариация показаний прибора не превышает основной погрешности. Потребляемая логометром мощность 0,3 Вт.

Прибор рассчитан для работы при температуре окружающего воздуха 10-350 C и с относительной влажности 30-80%.

Изменение температуры окружающего воздуха ± 100 C от нормальной (200 C) или изменение напряжения источника питания на ± 10% номинального значения вызывает дополнительную погрешность. [2]

4.3 Сужающее устройство ДКС 10-100

ДКС – камерная диафрагма, устанавливается во фланцах трубопровода на условное давление 10 МПа с условным проходом от 50 до 500 мм [3]. Диафрагма является первичным измерительным преобразователем для измерения расхода. Выпускается в корозионностойком исполнении стали 12X17.

Давлении к дифманометру передаются посредствам двух кольцевых уравнительных камер, расположенных в корпусе диафрагмы перед и за диском с отверстием, соединенным с полостью трубопровода двумя кольцевыми щелями или группой равномерно расположенных по окружности радиальных отверстий (не менее четырех с каждой стороны диска). Кольцевая камера перед диском называется плюсовой, а за ним – минусовой. Наличие у диафрагм кольцевых камер позволяет усреднить давление по окружности трубопровода, что обеспечивает более точное измерение перепада давления. Площадь поперечного сечения кольцевой камеры должна составлять не менее половины площади кольцевой щели или группы отверстий, площадь из которых равна 12 – 16 мм2. Толщина внутренней стенки кольцевой камеры берется не менее двойной ширины кольцевой щели.

Точность измерения расхода при помощи диафрагм зависит от степени остроты входной кромки отверстия, влияющей на значение коэффициента расхода α. Кромка не должна иметь скруглений, заусениц и зазубрин [2] .