Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект витража.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
16.05 Mб
Скачать

1. Определение потребности (обоснование выбора темы)

Мы часто мечтаем об уютном тёплом доме, в котором можно отдохнуть после трудового дня, и где ничто Вас не раздражает: ни цвет стен, ни яркий свет, слепящий глаза, ни шум, мешающий уснуть. Здесь все создано для того, чтобы дарить Вам уют и комфорт. Не всегда удается создать полную гармонию в дизайне, и тогда Вы ищете перемен. Смена обстановки, перевоплощения интерьера помещения - это то, что позволит сделать вашу жизнь более удобной, комфортной. Именно такой, какой вы ее хотите видеть.

Всё начинается с того, что Вы определяете, почему затеваются ремонтные работы, что для этого нужно и как их сделать с наименьшей затратой сил и средств.

Зачем мы хотим видеть в своем доме новый уютный дизайн? Причины бывают разные:

  • Вы обрели новое помещение;

  • Вам надоели старые обои.

  • Вы ожидаете прибавление в семействе.

  • Вы хотите создать комфортные условия для труда и отдыха,

  • Возникло желание удивить окружающих.

Интерьер помещения может быть изменён разными способами - начиная с простейших приемов декорирования, заканчивая полной перепланировкой и переделкой со сложными художественными приемами. Декор помещения не требует серьезных отделочных работ. Это внесение свежих нот в уже существующую обстановку. Вы всего лишь меняете - шторы, мебель, ковровые покрытия, добавляете декоративные элементы, которые призваны украшать комнату и формировать тот или иной ее стиль. К декоративным элементам интерьера можно отнести: лепнину, панно, гобелены, фурнитуру, текстильный декор, фотографии, посуду, сувениры, светильники, зеркала, часы, витраж и т.д.

Не стоит недооценивать степень влияния различных элементов интерьера на человека, на личность и поведение обитателей дома и его хозяина.  Декоративные элементы помогают почувствовать себя в стенах своей квартиры более комфортно , когда ничто в окружающей обстановке не противоречит мировоззрению, взглядам и привычкам; хозяин квартиры чувствует себя, как говорят, «в своей тарелке».

Оборудуя свою квартиру, люди создают свой мир. Что же превращает жилище в дом? Ведь гостиничный но­мер никогда не превращается в дом, хотя и обладает все­ми чертами рационального жилища — пред­ставляет собой достаточное для выполнения ряда бытовых процессов пространство, заполненное отра­ботанной по международным стандартам мебелью, ос­вещенное, окрашенное, оклеенное... но чужое.

Номер гостиницы, дома отдыха, спальный корпус са­натория — это места пребывания, которые, возможно, удобны, гигиеничны, нормативно упорядо­чены. Но их комфорт — усредненно-нормативный, рас­считанный на среднестатистического человека. Жили­ще превращается в дом в том случае, когда оно способно защитить человека в физическом и психическом пла­не, когда оно становится «укрытием» , «родительским кровом ».

2

Физический комфорт дома определяется тем, насколько полно учитываются биомеханические осо­бенности, психологический комфорт — тем, насколь­ко последовательно каждый член семьи способен реа­лизовать себя как личность.

Что же определяет интерьер квартиры, ее неповто­римость, ее самобытность? Прежде всего тип семьи — количество поколений, количество членов семьи, их возраст, род занятий, психический склад характера, художественные предпочтения. Важнейшим фактором является также динамизм семьи: рождаются и взрос­леют дети, отпочковываются новые семьи, стареют ро­дители, и все это не может не сказаться на интерьере квартиры.

Жилище становится домом, когда в нем покойно и радостно живется детям. А это происходит, если ребе­нок чувствует уважение к себе, если учитываются его индивидуальные особенности, его склад характера, тем­перамент, если у него будет место, где он сможет рисо­вать или клеить модели, плотничать или заниматься шейпингом, если для каждого ребенка будет выделена рабочая (игровая) зона, где ему будет тепло, уютно и комфортно. Дом – это место, где детям передаются элементы бытовой культуры, прививают­ся трудовые навыки, формируются представления о мире красоты.

О декоре комнаты мы вспоминаем в самый последний момент: когда уже закончен ремонт, подобрана и расставлена мебель и возникает вопрос, чем заполнить пустующую часть стены над диваном.

Правильно подобранная картина способна не только оживить интерьер, но и в значительной степени повлиять на его восприятие. Она может стать главным акцентом всей обстановки, а может выступать во второстепенной роли, корректируя размеры мебели, структурируя пространство. Поэтому перед выбором картины необходимо четко для себя уяснить, в чем будет состоять ее назначение. Помните и том, что ваш дом – это не только место обитания, это еще и среда, которая формирует настроение и мировосприятие. Интерьер может успокаивать или бодрить, радовать или способствовать полноценному отдыху. Все окружающие предметы оказывают влияние на нас, а в особенности картины, ведь к ним в первую очередь приковывается внимание. Именно картины могут задать общий тон всему интерьеру.

Витраж - это особый вид монументально-декоративного искусства. Интересный сам по себе, он приобретает огромную выразительность в сочетании с другими видами изобразительных искусств, особенно с архитектурой. Богато его прошлое, безграничны его перспективы, неисчерпаемы его творческие возможности.

Витражами называются прозрачные картины, рисунки, узоры, выполняемые из стекла или на стекле. Они обычно устанавливаются в световых проемах окнах, дверях, фонарях. В наше время, в связи с усовершенствованием художественной обработки стекла, расширено и понятие витраж . Витражами называют любое декоративное стеклянное заполнение оконных и дверных проемов, фонарей, плафонов, сводов, куполов, сплошных плоскостей стен и даже специальных украшений художественных изделий.

Витражи в виде орнаментальных композиций, узоров или картин выполняются из бесцветных или цветных стекол, с росписью отдельных деталей или всей плоскости стекла керамическими красками или без росписи. Витражи из отдельных стеклянных деталей армируются свинцовой лентой, монолитные стекла арматуры не требуют.

3

Назначение витражей разнообразно: они являются богатым декоративным украшением зданий и отдельных помещений, заменяют оконные стекла и дверные филенки, пропускают свет и дают возможность изолировать помещения первых этажей от посторонних взглядов.

Отражая в своих изображениях характер и назначение сооружения дополняя его художественный образ, витражи играют значительную роль в оформлении интерьера.

Для выполнения проекта необходимо учесть следующие факторы: стиль интерьера, материалы необходимые для изготовления витражей, инструменты и приспособления, правила техники безопасности при выполнении практической работы, технология витража, выбор изделия для интерьера, себестоимость изделий.