Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9. Занятие 10.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
86.24 Кб
Скачать

Тема 9. Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом План

  1. Врачебный и педагогический контроль на занятиях

  2. Самоконтроль

  3. Методика самоконтроля физического развития

  4. Самоконтроль за функциональным состоянием и физической подготовленностью организма

  5. Дневник самоконтроля

1. Врачебный и педагогический контроль на занятиях

Эффективность воздействия физических упражнений на организм человека зависит в первую очередь от правильно организованных учебно-тренировочных занятий (УТЗ). Неправильная организация занятий, пренебрежение методическими принципами, планирование физической нагрузки без учета состояния здоровья и индивидуальных особенностей занимающихся, отсутствие регулярных медицинских наблюдений не дадут желаемых результатов и могут навредить здоровью.

Знания основ врачебного и педагогического контроля помогут сделать объективные выводы о состоянии здоровья, уровне подготовленности и безопасно подобрать тренировочные нагрузки индивидуального двигательного режима.

Врачебный контроль – это комплексное медицинское исследование, проводимое совместно врачом и преподавателем физического воспитания с целью оценки на организм физической нагрузки, определения уровня функциональной готовности и на основании этого совершенствование учебно-тренировочного процесса.

Первичное медицинское обследование студенты должны проходить перед началом занятий, повторное – один раз в год.

При первичном медицинском обследовании, определяются и оцениваются состояние здоровья и уровень физического развития, выявляется тем самым уровень физической подготовленности студента и врач решает, можно ли допустить обследуемого к занятиям, к каким именно, с какой нагрузкой и т.д.

Проводя повторные обследования, выявляются и анализируются изменениям здоровья, физического развития и подготовленности, делается вывод о соответствии объема и интенсивности нагрузки состоянию здоровья, о необходимости внесения корректив в учебно-тренировочный процесс (УТП).

Программа медицинского обследования предусматривает:

  • общий и спортивный анамнез (опрос) для получения анкетных данных, сведений об особенностях физического развития, о перенесенных заболеваниях и травмах, жилищно-бытовых условий, режиме питания вредных привычках, образе жизни, занятиях формами физической культуры, режиме тренировок и т. д;

  • наружный осмотр;

  • антропометрические измерения;

  • обследование нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов брюшной полости и др.

  • проведение функциональных проб с дозированной физической нагрузкой и исследованием изменения ЧСС, дыхания (частоты и объема), давления крови в исходном состоянии, на пике физической нагрузки и в восстановительном периоде после выполнения упражнений.

На основании этих показателей происходит распределение студентов в одно из учебных отделений (основное, подготовительное, специальное, лечебное, спортивного совершенствования) для прохождения обязательного курса физического воспитания.

Дополнительные медицинские обследования проводятся для того, чтобы решить вопрос о возможности приступить к УТЗ после перенесённых заболеваний и травм.

Контроль за состоянием организма студентов – высококвалифицированных спортсменов (1 разряд и выше) значительно строже и чаще (не менее 3-4 раз в год). Проводится во врачебно-физкультурном диспансере, где студенты состоят на учете.

Врачебно-педагогические наблюдения (ВПН) – наблюдение врача совместно с преподавателем за занимающимся в процессе физической культуры. ВПН проводятся до, во время проведения и после занятий. С помощью общепризнанных методов определяется реакция организма на выполняемые тренировочные нагрузки. Эти наблюдения строятся на данных учета динамики наиболее доступных для исследования индивидуальных признаков и показателей у отдельных занимающихся (подсчет пульса, дыхания, измерение кровяного давления, динамометрия, характеристика внешних признаков утомления и т.д.).

При правильно организованном и проведенном УТЗ наблюдаются признаки благоприятной реакции организма занимающегося на физическую нагрузку. Частота пульса, дыхания и давление постепенно повышаются к основной части занятия, затем в заключительной части снижаются. ЧСС и величина мах КД во время выполнения упражнений повышаются, при этом минимальное давление не изменяется или несколько снижается. В состоянии хорошей тренированности показатели пульса и КД изменяются параллельно друг другу. ; наблюдается укороченный восстановительный период, т. е после окончания мышечной работы физиологические показатели быстрее возвращаются к исходному уровню, чем у нетренированного. ЖЕЛ остается неизменной или повышается на протяжении всего УТЗ.

Педагогический контроль – процесс получения педагогической информации о влиянии занятий ФУ на результативность и работоспособность занимающегося с целью повышения эффективности УТП.

Данный контроль осуществляется преподавателем кафедры ФК и подразумевает проведение мониторинга – системы мероприятий по наблюдения, анализу, оценке и прогнозу состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности обучающихся.

Критерии оценки – результаты тестирования двигательной подготовленности и физического состояния, которые включают измерения и оценку результатов деятельности для характеристики уровня развития двигательных качеств, двигательных навыков и технического совершенства. Использование одних и тех же тестов позволяет выявлять динамику физической подготовленности в процессе занятий.