Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колян 2.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
53.78 Кб
Скачать

Управление образования и науки

Липецкой области

Государственное (областное) бюджетное учреждение

среднего профессионального образования

«Лебедянский торгово-экономический техникум»

по дисциплине: «Товароведение и экспертиза качества

промышленных товаров»

на тему: «Товароведная характеристика и экспертиза качества

пушно-меховых товаров»

Подготовил:

студент 3 курса группы «Л»

специальность 261301

«Экспертиза качества

потребительских товаров»

Попов Николай

Руководитель курсовой работы:

Гончарова Н.Н.

Лебедянь,2012 г.

План

Введение

1.Товароведная характеристика и экспертиза качества пушно–меховых товаров…………………………………………………………………………6

1.1 Характеристика сырья……………………………………………………6

1.2 Технология изготовления пушно-меховых товаров…………………....7

1.3 Классификация и ассортимент пушно-меховых товаров……………..10

1.4 Требования к качеству пушно-меховых товаров………………………20

1.5 Маркировка, упаковка, хранение пушно-меховых товаров…………..21

2. Практическая часть……………………………………………………….26

2.1 Выбор объектов исследования…………………………………………26

2.2 Цель и методы исследования…………………………………………..28

2.2.2 Проведение исследования качества образцов на примере магазина «Торговый дом»…………………………………………………………….30

3. Заключение……………………………………………………………….33

4. Литература………………………………………………………………..34

5. Приложения………………………………………………………………36

Введение

В пушно-меховое сырьё включают пушнину, меховое сырьё и невыделанные шкурки морских зверей; в меховые товары - шкурки выделанные зимне-весенних видов пушнины, шкурки меховые и выделанные шкурки морских зверей; в меховые и овчинно-шубные изделия - меховую и овчинно-шубную одежду, меховые головные уборы, воротники, меха, пластины, скрои, женские меховые уборы (горжетки, пелерины), рукавицы, перчатки и прочие меховые изделия.

Товароведение изучает факторы, определяющие качество товаров, потребительские свойства товаров, разрабатывает методы измерения свойств и оценки уровня качества товаров, определяет условия и методы сохранения качества товаров при перевозке, хранении, эксплуатации, исследует причины их физического и морального износа.

При повышении качества, например при увеличении долговечности товара, сокращается количество изделий, необходимых для удовлетворения в них.

Качество не только техническая, но и общественная категория. Оценка качества зависит как от свойств, присущих товарам, так и от уровня общественных потребностей в этих свойствах, от условий потребления. Важным моментом в определении качества является уровень общественных затрат на производство товара.

В современных условиях исходным пунктом формирования ассортимента, уровня качества и планирования количества выпускаемых товаров стало удовлетворения постоянно изменяющихся потребностей людей. Поэтому товароведение от анализа отдельных потребительских свойств товаров переходит к оценке и измерению качества товаров с точки зрения степени удовлетворения соответствующей потребности. Товароведение активно включается в решение проблем управления качеством на всех стадиях жизненного цикла продукции - проектирования, производства, обращения и потребления. Особое внимание обращается на разработку рациональных условий хранения, перевозки, а также использования товаров, правил ухода за ними. Изменяется подход товароведения к исследованию ассортимента товаров: на первый план выдвигается проблема разработки оптимального назначения и комплекса изделий, прогнозирования ассортимента.

В РФ насчитывается более 100 видов пушных зверей и животных. Для сохранения и расширения поголовья, пушных зверей и увеличения заготовок пушно-мехового сырья в нашей стране проводится акклиматизация ценных видов пушных зверей (ондатры, нутрии, американской норки, енота-полоскуна), создана система заказников, заповедников, зверохозяйств, каракулеводческих совхозов. Продолжается работа по освоению и разведению в клеточных условиях красной камчатской лисицы, «дикой» французской норки, енотов-полоскунов, енотовидных собак, хорей, ондатр.

В РФ создана современная хорошо технически оснащённая пушно-меховая промышленность. Наиболее крупные её предприятия находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Красноярске, Вологодской области, Урале.

Наша страна экспортирует белку, каракуль, соболя, куницу, норку, ондатру, лисицу, песца и другие ценные виды пушно-мехового полуфабриката.

Целью курсовой работы является изучение сырья, технологию изготовления, классификации, ассортимента, качества, маркировки, упаковки, хранения пушно-меховых товаров.

В соответствии с целью исследования к курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Дана характеристика сырья и способов изготовления пушно-меховых товаров.

2. Дана классификация и ассортимент пушно-меховых товаров, их свойства, значение, требования к качеству.

3. Проведена экспертиза качества образцов пушно-меховых товаров.

4. Составлено заключение, разработаны предложения по выбору пушно-меховых товаров.

При выполнении работы использованы следующие методы: объективные и органолептические.

В качестве исходной информации при написании работы были использованы учебники авторов Неверова, Шепелева, Ходыкина, Чечик, были использованы ГОСТы, накладные и образцы.