Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Устройство аэрофотоаппарата. Оценка качества

материалов аэрофотосъёмки.

Цель работы: определить пригодность материалов аэрофотосъёмки для целей городского кадастра, земельного кадастра и землеустройства.

Исходные данные: контактные аэрофотоснимки №543, 544, 545, 463; чертёжные принадлежности, грузики.

Общие сведения:

Устройство аэрофотоаппарата.

А эрофотоаппарат – оптико-механическое устройство, предназначенное для фотографирования земной поверхности с различных летательных аппаратов.

Основными характеристиками аэрообъектива определяющими метрические и изобразительные свойства снимков являются: фокусное расстояние, дисторсия , разрешающая способность, угол поля изображения и светораспределение по полю изображения.

Фокусное расстояние объектива или главным фокусным расстоянием называется расстояние от задней узловой точки объектива до главного фокуса, через главный фокус перпендикуляр-

но оптической оси проходит факальная плоскость, в которой строится изображения и где располагается аэрофотоплёнка.

Аэрофотоплёнка – часть фотографической съёмочной системы, с её помощью регистрируется оптическое изображение.

От свойств аэрофотоплёнки зависит метрическое и изобразительное качество аэрофотоснимков, то есть качество изготовляемых планов и карт.

Основные оптические характеристики объектива.

  1. Фокусное расстояние. Различают короткофокусное 40-50 мм, среднефокусное 140-350 мм и длиннофокусное больше 350 мм расстояния.

  2. Угол поля изображения - 2β. Если через объектив пропускать однородный пучок света, то в плоскости образуется круг освещённость которого уменьшается от центра. Центральная часть этого круга в которой размещается прикладная рамка АФА, называется полем зрения, а угол 2β образованный лучами проведёнными из задней узловой стенки объектива площадь на углах рамки называется углом поля зрения аэрофотоаппарата. По величине угла подразделяют узгоугольные (> 15°), нормальноугольные (15-60°) и широкоугольные (<60°).

  3. Разрешающая способность фотоматериала, зависит от размера зерна, фотоэмульсионного слоя. Чем больше зерно, тем меньше разрешающая способность.

  4. Кассета, то есть съёмочная часть аэрокамеры, предназначена для размещения аэроплёнки, её перемотки и отмеривания по размеру кадра, а так же для выравнивания плёнки. Кассета в зависимости от толщины основы вмещает аэроплёнку длиной 60 или 120 метров, что соответствует для отечественных АФА 300-600 снимкам, размером 18 х 18 см.

  5. Аэрофотообъектив – оптикомеханическое устройство, состоящее из оптической части (объектив), это закреплённые в корпусе линзы различной кривизны и формы. Подбирают линзы с целью получения оптического изображения с заданными свойствами. Узлы механической части, затвор и диафрагму размещают в межлинзовом пространстве аэрообъектива.

  6. Затвор – устройство регулирующее время, то есть выдержку, в течении которого происходит экспонирование аэроплёнки.

Порядок выполнения работы:

  1. Составление накидного монтажа.

Накидной монтаж – последовательное накладывание смежных снимков друг на друга, способом мельканий, с целью получить непрерывное изображение местности.

Накидной монтаж изготавливают для выявления недостатков аэрофотосъёмки данного участка с целью их исправления, оценки качества законченной аэрофотосъёмки и систематизации материалов её, в целях учёта и удобства пользования.

Монтаж производят в пределах рамок целых трапеций М 1:100000, если территория такой трапеции снимается не полностью, то монтаж производят в М 1:25000 или 1:10000. После окончания монтажа аэроснимков, наносят на накидной монтаж границы участка, подлежащего аэрофотосъёмке. Делается это на карте, возможно более крупного масштаба, на которой эти границы были нанесены до выдачи задания аэросъёмщику. Путём сличения изображения местности на карте и на накидном монтаже, опознают на последнем положении границы и уточняют её путём промеров от одних и тех же контуров. Накладывая смежные снимки друг на друга так чтобы совместились одни и те же контуры ситуации, получают накидной монтаж, то есть непрерывное изображение местности. Предварительно разложив эти снимки по маршрутам, накидной монтаж выполняют на специальных деревянных щитах, начиная с северо-восточного угла трапеции. Совмещение смежных снимков производят способом мельканий, так чтобы совмещались одноимённые контуры при наложении снимков. При монтаже получаются расхождения в положениях контуров, которые распр-ся между аэроснимками поровну. Закрепляют накидной монтаж кнопками или грузиками. Качество материалов съёмки оценивают с целью выявления соответствий реально получаемых результатов требованиям технического задания и существующим нормативам значения которых установлены инструкциями и наставлениями по проведению аэросъёмок.

Оценивают так же фотографические качества аэроснимков и фотограмметрические качества материалов аэрофотосъёмки.