Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21.12.10 Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Обыск – это обследование, поисковое следственное действие, которое связано с нахождением объекта, местоположение которого предположительно известно.

Участвуют понятые.

Для производства обыска в жилище требуется санкция судьи либо согласие лиц, проживающих.

Перед началом производства обыска следователь предъявляет постановление и предлагает добровольно выдать искомый объект. Если объект выдаётся – оформляется протокол выемки (потому что мы не провели поисковых мероприятий – нам отдали).

Обыск, естественно, проводится в присутствии понятых и с составлением протокола. В протоколе даётся характеристика помещения (что это – комната, надворная постройка, какого размера, высоты…), а также описывается последовательность действий (осматривается подоконник правого окна путём его простукивания…).

Следователю разрешается производить демонтаж препятствий для обнаружения тайников и иных мест сокрытия (тайник – это специально оборудованное для этого место; место сокрытие – например, вентиляционная труба). Если мы подозреваем, что скрыто где-то что-то под паркетом или что-то типа – демонтаж возможен, но со специалистом (слесарем) и при этом повреждения должны быть минимизированы (а не так, что мы приходим и всё попортим).

В протоколе обыска все изъятые объекты должны быть описаны доступно и точно, понятным языком (случай с фомкой; золото – это «жёлтый металл»).

Выемка.

Выемка – это изъятие объекта, точное местонахождение которого известно и не требует специальных поисковых операций.

Для этой цели нам не нужно что-то разыскивать – мы знаем, что бухгалтерские книги хранятся в бухгалтерии вуза, и мы просто приезжаем и изымаем.

Выемка – в присутствии понятых, под протокол.

Особое место занимает выемка почтово-телеграфной корреспонденции:

1. Ей всегда предшествует арест почтово-телеграфной корреспонденции (сначала мы её арестовали, а потом уже начинаем с ней работать).

Корреспонденция – или почтовые отправления. Закон не конкретизирует, что это такое. Это может быть бандероль, открытка, письмо, заказное письмо, что угодно.

2. Такой арест производится только с санкции судьи.

3. При поступлении на почту корреспонденции руководитель почтового отделения сообщает об этом следователю.

Неважно, в какую сторону – ты отправляешь или тебе отправляют.

4. Понятые являются представителями почтового отделения.

5. Отправление вскрывается, при этом понятые предупреждаются о неразглашении полученных сведений (потому что сведения могут быть личного, интимного характера).

6. Мы можем изъять этот документ или это отправление, письмо и приобщить к делу, а можем, посмотрев содержимое, отправить по адресу.

В том случае, если отправление не изымается а направляется к адресату, производится копирование либо отбираются образцы либо производится замена муляжом (взрывчатые вещества, предметы искусства у нас не путешествуют – их заменяют копией или муляжом). Отметка об этом делается в протоколе.

Опознание.

Опознание – это действие, предполагающее определение тождества объекта искомому (то есть тому, который нас интересует).

Опознанию всегда предшествует допрос опознающего. Во время допроса он сообщает по каким приметам может опознать объект (цвет, форма, особенности).

Объект предоставляется для опознания наряду с другими в количестве не менее трёх (3). То есть сам объект плюс два других. При этом объекты должны быть сходны между собой.

Если опознающий опасается за свою жизнь или здоровье, то опознание производится в условиях, исключающих его визуальное наблюдение опознаваемыми (матовое стекло, можно приоткрыть дверь, использовать маску…).

Опознаваемым объектам присваиваются номера. Опознающий должен сообщить следователю по каким приметам он опознал объект (фактически он во много повторит то, что было сказано до опознания).

Опознание проводится в присутствии понятых.

До опознания не должно быть никаких встреч (типа очной ставки).

Проводится всего один раз.

Следственный эксперимент.

Это следственное действие моделирующего характера, при котором создаются условия, подобные проверяемым.

Цель эксперимента:

1) Проверить достоверность показаний (15 декабря в 11 вечера бабулька 80 лет выглянула в окно и увидела, как подъехал синий Фольксваген, 36 регион…).

2) Проверка механизма определённых действий или поведения (проникновения в помещения, реакции поведенческие – водителя на свет от фар, стиль вождения…).

3) Для получения дополнительной информации по делу.

Эксперимент требует подготовки. Условия должны быть максимально сходными.

Мы направим запрос в гидрометеоцентра дабы нам пояснили освещённость, которая бывает обычно 15 декабря в 11 вечера. Это если летом эксперимент проводится.

В эксперименте обычно принимают участие более чем два понятых.

Следственный эксперимент не должен угрожать жизнью или здоровью участников, а также наносить ущерб чести и достоинству граждан.

В процессе следственного эксперимента ведётся протокол в котором указывается последовательность всех процессов.

К следственному эксперименту как правило привлекается специалист (это может быть работник ГИБДД, врач, слесарь…).