Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
про диплом 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
478.21 Кб
Скачать

1.2.4. Основная часть.

Основная часть представляет собой последовательное решение поставленных в работе задач. Основная часть структурируется в виде глав, а также параграфов и пунктов в их рамках.

В связи с наличием различий в формах выпускной квалификационной работы, объектах исследований и специфики методологии, характерных для отдельных психологических специальностей ГОС ВПО, требования к выполнению основной части по каждой специальности различаются между собой.

Специфичные требования по выполнению основной части ВКР размещены в разделе 1.2.8 настоящих методических рекомендаций.

1.2.5. Заключение.

Заключение представляет собой обобщение основных выводов по каждой из поставленных задач и целей работы. В нем формируются итоговые положения, выводы и рекомендации автора. Выводы пишутся кратко по пунктам (как правило, одна задача – один абзац). Иллюстративный материал в заключении не используется. Основные требования к заключению – самостоятельность формулирования выводов, связь с основным содержанием работы, логичность и лаконичность изложения.

Объем заключения составляет 2-3 страницы.

1.2.6. Список использованных источников.

Список использованных источников отражает теоретическую и статистическую базу работы.

Список должен содержать не менее 40 наименований. При этом в списке должны содержаться, как правило, законодательные акты, регламентирующие исследуемые хозяйственные отношения, теоретические источники (учебники, книги ведущих ученых-психологов, монографии, сборники трудов). Обязательным элементом выпускной квалификационной работы являются источники статистической информации (не менее 20).

1.2.7. Приложение.

Приложения содержат вспомогательный материал, который неуместен для использования в основной части в силу объема или особенностей форматирования. Сюда включаются объемные таблицы, формы документов, промежуточные расчеты и т.д. Это не обязательный элемент выпускной квалификационной работы.

1.2.8. Специфика содержания основной части выпускной квалификационной работы по отдельным специальностям

Основная часть выпускной квалификационной работы, как правило, состоит из трех разделов (глав), с разделением их на подразделы и пункты (параграфы). При этом возникает необходимость правильно сгруппировать задачи, сформированные во введении. Основной критерий здесь – сходность рассматриваемых в них вопросов по признакам общности и сложности (п. 1.2.3). При этом, должна сохраняться логичность изложения материала. Важным элементом этой части является ее структура. Оцениваются выделение абзацев, наиболее важных положений и выводов, умение студента классифицировать категории по общности признаков. Главы (разделы) и подразделы в рамках главы должны быть сбалансированными. Недопустима, например, ситуация, при которой в одной главе содержится 5-8, а в других по 20-30 страниц.

Выпускная квалификационная работа должна содержать следующие обязательные разделы:

- общетеоретический;

- аналитический;

- проектный, с обязательной оценкой психологической эффективности выработанных автором предложений и рекомендаций.

Чаще всего, первый раздел основной части носит общетеоретический характер (методологический характер). В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность объекта, предмета исследования и поставленных проблем. Критически оцениваются понятийные категории, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка с точки зрения их использования в конкретной психологической ситуации, обосновываются и излагаются собственные позиции автора. Этот раздел служит теоретическим основанием будущих разработок. Хотя уже и в данном разделе целесообразно использовать некоторые статистические материалы для подтверждения правильности выбора определений тех или иных категорий и методов исследования.

Второй раздел носит аналитический характер. В нем, на основе обработки статистической информации, мнений ученых и аналитиков анализируется изучаемая проблема. При этом, используются все методы исследования, выделенные студентом в качестве целесообразных, в первом разделе основной части. Особенно важно, чтобы студент не ограничивался констатацией фактов, а выявил тенденции развития тех или иных процессов, вскрыл причины их обусловившие, и наметил пути выхода из проблемных ситуаций.

В данном разделе важное внимание должно уделяться статистическому и иллюстративному материалу (таблицы, графики, схемы, диаграммы). При этом необходимо, чтобы данный материал логично вписывался в содержание работы и позволял обосновывать те или иные положения автора. Любые данные, используемые в иллюстративном материале, должны быть проанализированы в содержании и направлены на раскрытие соответствующих задач выпускной квалификационной работы.

В третьем разделе выпускник с одной стороны разрабатывает практические предложения и рекомендации, а с другой стороны пытается оценить полученные результаты. Особенно важно в данной части конкретика предложений и доведение их до уровня, обеспечивающего их практическое применение. Основой разработки данного раздела являются аналитические материалы второго раздела выпускной квалификационной работы.

Основная часть работы должна составлять порядка 50-60 страниц.