Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Turbo Pascal.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
311.81 Кб
Скачать

26

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра вычислительной техники и инженерной кибернетики

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ В СРЕДЕ

ПРОГРАММИРОВАНИЯ ТУРБО - ПАСКАЛЬ

Учебно-методическое пособие

Уфа 2001

ВВЕДЕНИЕ

Язык программирования TURBO-ПАСКАЛЬ, разработанный компанией Borland Int., по своей структуризации практически не отличается от своего предшественника – Паскаля, основы которого разработал Никлаус Вирт, профессор Технического университета в Цюрихе /Швейцария/, который назвал свой язык в честь Блеза Паскаля – знаменитого французского философа и математика 17 столетия.

Создание профессором Виртом языка Паскаль в 1971 году имело своей целью облегчить процесс обучения систематическому подходу к программированию для ЭВМ, точнее сказать - структурному программированию. С тех пор Паскаль используется для программирования почти всех типов задач на почти всех типах ЭВМ и в настоящее время считается одним из лучших языков программирования высокого уровня; независимо от того, для каких целей он используется: для обучения или для программирования, как любителями, так и профессионалами.

Язык ПАСКАЛЬ удовлетворяет требованиям всех категорий пользователей: язык предоставляет возможность работать в режиме диалога, что может быть весьма полезно при обучении студентов.

В TURBO-Паскале используются основные определения стандартного Паскаля, установленные Йенсоном К. / Jensen / и Виртом Н. в руководстве для пользователей Pascal User Manual and Report.

Кроме того, для того, чтобы язык TURBO-Паскаль был более универсальным, в него включены множества внешних стандартных процедур и функций.

1. Основные элементы языка

1.1. Основные символы

Алфавит языка TURBO Паскаль состоит из основных (базисных) символов, которые подразделяются на буквы, цифры и специальные символы:

Буквы:

от А до Z; от а до z и знак _ (подчеркивание)

Цифры:

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Специальные символы:

+ - * / = ^ < > ( ) [ ] { } . , : ; ' # $

Транслятор языка TURBO Паскаль не делает различия между прописными и строчными буквами.

1.2. Зарезервированные слова

Зарезервированные слова являются составной частью языка TURBO Паскаль. Их нельзя переопределить, и поэтому их нельзя использовать в качестве идентификаторов, определяемых пользователем. Основные зарезервированные слова языка Паскаль:

and file not var

array string then while

begin for of with

function or type

const goto to

div procodure until

do if program

downto in record

else label repeat

end

1.3. Разграничители

Элементы языка должны отделяться друг от друга хотя бы одним из следующих разграничителей: пробел, символ конца строки или конец программы.

Максимальная длина строки программы равняется 249 символам; если в строке более 249 символов, то все лишние символы компилятором игнорируются. Поэтому редактор TURBO разрешает только строки длиной не более 249 символов, хотя исходная программа, подготовленная при помощи другого редактора, может использовать и более длинные строки. Если такой текст обрабатывается редактором TURBO, то он автоматически вставляет символы ограничения строки /формирует строки длиной не более чем 249 символов/ и выдает предупреждение.

2. Стандартные типы скаляров

Тип данных определяет множество значений, которое может принимать переменная. Каждой переменной в программе необходимо задать один, и только один, тип данных. Хотя TURBO Паскаль может обрабатывать достаточно сложнее типы данных, все они составляются из простых /неструктурированных/ типов.

Простой тип данных может определяться самим программистом /в этом случае он называется описанным скалярным типом - declared scalar type/. Но можно использовать и стандартные скалярные типы:

- integer /целочисленный/,

  • real /вещественный/,

  • boolean /булевский или логический/,

  • char /символьный или литеральный/,

  • byte /байтовый/.

В дальнейшем дается описание этих пяти стандартных скалярных типов.

2.1. Целочисленный тип /Integer/

К целочисленному типу относятся все целые числа. В TURBO Паскале они ограничиваются диапазоном от - 32768 до 32767. Данные целочисленного типа занимают в памяти по 2 байта.

При выполнении арифметических операций над целочисленными данными переполнение не обнаруживается. Отметим, что нужно следить за тем, чтобы промежуточные результаты при вычислении целочисленных выражений не выходили за пределы диапазона, определенного для данных целочисленного типа. Например, при вычислении выражения 1000*100/50 вы не получите результат 2000, так как при выполнении умножения имеет место переполнение.