Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4-БС РФ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
50.31 Кб
Скачать

Тема 4. Бюджетная классификация

  1. Понятие и назначение бюджетной классификации, ее состав.

  2. Классификация доходов бюджета.

  3. Классификация расходов бюджета.

  4. Классификация источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

    1. Понятие и назначение бюджетной классификации, ее состав.

По составу, источникам, направлениям использования и другим признакам бюджетные доходы и расходы разнообразны. В целях обеспечения планирования и учета доходов и расходов в рамках единой бюджетной системы страны они классифицируются.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетная классификация - это группировка доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Определение принципов назначения, структуры кодов бюджетной классификации Российской Федерации, а также присвоения кодов составным частям бюджетной классификации Российской Федерации, которые в соответствии с Бюджетным кодексом РФ являются едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляются Министерством финансов Российской Федерации.

Характер группировок и принципы их построения определяются социально-экономическим содержанием бюджетных доходов и расходов, структурой народного хозяйства и системой управления. Регламентация источников доходов и определение целей бюджетных затрат - обязательное условие функционирования и эффективности всего бюджетного процесса. Это, в частности, достигается группировкой доходов и расходов бюджета на условиях, обеспечивающих возможность объединения ряда отдельных видов поступлений и затрат, позволяет осуществлять финансовый контроль в народном хозяйстве и обеспечивать соблюдение бюджетной дисциплины.

В основе бюджетной классификации лежит такая группировка показателей, которая дает представление о социально-экономическом, ведомственном и территориальном разрезе формирования доходов и направлении средств, их составе и структуре. Ясность и четкость группировок - одно из важнейших требований, предъявляемых к бюджетной классификации.

Значение бюджетной классификации заключается в том, что умелое использование данных, сгруппированных по элементам бюджетной классификации, позволяет видеть реальную картину движения бюджетных ресурсов и активно влиять на ход экономических и социальных процессов. Сопоставление плановых и отчетных данных, сравнение и анализ соответствующих показателей дают возможность делать обоснованные выводы и предложения о формировании и использовании бюджетных фондов, сосредоточения основных денежных ресурсов на ключевых направлениях экономического и социального развития.

Детализация, группировка доходов и расходов облегчают проверку включаемых в бюджет данных, сопоставление смет однородных ведомств, учреждений территориальных бюджетов за несколько лет, определение динамики поступлений и удельного веса различных доходов и расходов или степени удовлетворения каких-либо потребностей.

Классификация создает условия для объединения смет и бюджетов в общие своды, облегчает их рассмотрение и экономический анализ, упрощает контроль за исполнением бюджета, за полной и своевременной аккумуляцией средств и использованием их по целевому назначению. Классификация дает возможность сопоставлять доходы с расходами по отчетам об исполнении бюджета, что способствует соблюдению финансовой дисциплины, экономному расходованию средств, контролю за выполнением финансовых планов. В условиях самостоятельности всех звеньев бюджетной системы классификация дает основу для единого методологического подхода к составлению и исполнению всех видов бюджетов, для сравнимости бюджетных показателей в отраслевом и территориальном разрезе.

Таким образом, бюджетная классификация необходима органам государственного управления и местного самоуправления для:

бюджетного планирования;

управления процессом исполнения бюджетов;

ведения бюджетного учета;

составления бюджетной отчетности;

осуществления бюджетного контроля;

анализа составления и исполнения бюджетов.

Бюджетная классификация обязательна для всех бюджетов бюджетной системы и организаций и строится в соответствии с требованиями, определенными БК РФ.

Согласно БК РФ бюджетная классификация включает:

классификацию доходов бюджетов;

классификацию расходов бюджетов;

классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов;

классификацию источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета;

классификацию операций публично-правовых образований (далее – классификация операций сектора государственного управления).

Для фиксирования бюджетных показателей каждому из них устанавливается определенное место в коде бюджетной классификации. Код бюджетной классификации - агрегированный многоразрядный код, обозначающий определенную группировку доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы РФ.

Для классификации доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов РФ используется унифицированный 20-значный код, структуру которого можно представить в следующем виде:

Администраторы

Функционально-программная часть

Экономическая классификация

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

2

3

Первую часть (с 1-го по 3-й разряды) унифицированного кода составляют коды администраторов доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов, соответствующие кодам главных распорядителей бюджетных средств в перечне главных рас­порядителей средств соответствующего бюджета.

Вторая часть (с 4-го по 17-й разряды) унифицированного кода представляет собой функциональную структуру, в которую также включены коды программ. Во второй части отражаются разделы, подразделы, статьи, подстатьи, виды, группы, подгруппы, элементы, программы соответствующей бюджетной классификации.

Третья часть (с 18-го по 20-й разряды) представляет собой экономическую классификацию доходов, экономическую классификацию расходов или экономическую классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации.

Классификация операций публично-правовых образований (операций сектора государственного управления).

Все операции сектора государственного управления в РФ имеют четко выраженную систему классификации.

Структура классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) основана на трех принципах:

  1. принцип влияния на чистую стоимость активов;

  2. принцип влияния на секторы экономики;

  3. принцип раздельного учета операций между подсекторами.

КОСГУ включает восемь разделов:

100 Доходы.

200 Расходы.

300 Поступление нефинансовых активов.

400 Выбытие нефинансовых активов.

500 Поступление финансовых активов.

600 Выбытие финансовых активов.

700 Увеличение обязательств.

800 Уменьшение обязательств.

Дальнейшая детализация КОСГУ производится по статьям и подстатьям.

КОСГУ группирует операции, исходя из воздействия, которое они оказывают на активы и пассивы сектора государственного управления. Ввод КОСГУ в состав кода бюджетной классификации - принципиальное отличие от ранее действующей бюджетной классификации.

Введение КОСГУ позволяет:

1) классифицировать не только движение денежных средств, но и активов и обязательств сектора государственного управления;

2) применять метод начисления в бухгалтерском учете бюджетной сферы.