Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебная озн. практики.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

III. Подведение итогов практики

Подведение итогов практики является заключительным периодом прохождения студентами производственной (ознакомительной) практики.

По окончании практики студент представляет:

1. Дневник прохождения практики, с отражением на титульном листе даты прибытия и выбытия студента, подтвержденной печатью, и изложением ежедневно проделанной студентом работы;

2. Характеристику, утвержденную руководителем учреждения, где осуществлялась практика, и руководителем практики.

3. Отчет о прохождении производственной практики, в котором должны быть отражены следующие моменты:

- сведения о сроках и месте практики;

- последовательность прохождения практики;

- характеристика выполняемой работы по отдельным разделам практики;

- анализ наиболее сложных и характерных дел, изученных студентом на практике;

- изложение спорных и сложных вопросов, которые появились в процессе прохождения практики, а также замечания и предложения, направленные на совершенствование учебного процесса;

- затруднения, которые встретились при прохождении практики; предложения, направленные на улучшения организации в проведении практики.

Отчет должен включать:

  • данные о порядке прохождения практики и о выполненной студентом работе (по разделам, соответствующим этапам практики);

  • замечания и предложения как по организации практики, так и по вопросам совершенствования деятельности соответствующей организации, а также законодательства в целом (если таковые у студента возникают в результате прохождения практики).

Отчет излагается в произвольной ферме и подписывается студентом.

К отчету прилагается документы правового характера. В первую очередь, необходимо приложить проекты процессуальных и иных правовых документов, составленных лично студентом (см. содержание программы). Кроме того, могут быть приложены и иные документы правового характера, с которыми студент ознакомился в ходе практики.

В отчете должны быть выводы студента о полноте прохождения практики, предложения по улучшению организации практики.

Все материалы сшиваются в папку и представляются в кабинет кафедры теории и истории государства и права, регистрируются и передаются на проверку групповому руководителю практики.

В случае отрицательного отзыва отчет подлежит доработке в соответствии с письменными или устными замечаниями, высказанными руководителем.

Допущенный к защите отчет возвращается студенту для подготовки к устной защите его содержания.

Результат прохождения производственной (ознакомительной) практики оценивается в соответствии с требованиями, устанавливаемыми университетом.

Защита практики

Защита производственной практики студентов может проводиться на факультете.

Защита проводится на заседании комиссии при участии курсового руководителя с участием группового руководителя практики. Форма защиты – дифференцированный зачёт.

Студент кратко докладывает о содержании своей работы во время прохождения практики и предъявляет составленные им во время практики процессуальные и другие документы.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета направляется на практику повторно. В отдельных случаях ректор вправе рассмотреть вопрос о дальнейшем пребывании студента в университете.

После защиты результатов практики характеристики – отзывы и отчеты приобщаются к личным делам студентов.

Об итогах защиты практики групповые руководители в течение 5 дней составляют и сдают письменный отчет факультетскому руководителю производственной практикой, который составляет общий отчет о проведении практики.

Общие итоги практики подводятся на совете факультета, обсуждаются на заседании кафедры.