Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная практика ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Государственное учреждение образования

«Белорусская медицинская академия последипломного образования»

УТВЕРЖДЕНО

Начальником управления

кадровой политики,

учреждений образования

и внешних связей

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

Зятиковым Е.С.

27.11.2006.

ЛД – 34/06

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

«СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО И МАНИПУЛЯЦИОННАЯ ТЕХНИКА»

Программа для учреждений, обеспечивающих получение

среднего специального образования медицинского профиля

по специальности 2-79-01-01 «Лечебное дело»

Минск

2006

Программа разработана: Олехнович Л.С.председатель предметной комиссии по сестринскому делу и манипуляционной технике Брестского государственного медицинского колледжа.

Рецензенты: Романович А.П. – гл. медсестра ЛПУ «Брестская центральная городская больница»

Бинкевич Н.М. – гл. медсестра ГУ «Брестская городская больница СМП».

Рекомендована к утверждению учебно-методическим советом государственного учреждения образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования»

(Протокол № ___ от «__» _________________ 2006г.).

Разделы:

Пояснительная записка …………………………………………...стр. 3

Примерный тематический план ……………………………….....стр. 6

Содержание программы …………………………………………..стр. 7

Интегральная 10-балльная шкала оценки …………………….....стр. 38

Рекомендуемая литература ……………………………………….стр. 44

Пояснительная записка.

Учебная практика по сестринскому делу и манипуляционной технике проводится в четвертом семестре в объёме 108 часов.

Цель практики – закрепить в сознании учащихся значимость умения установить контакт с пациентом и внушить ему мысль о благополучном исходе болезни; расширить и систематизировать знания и умения, полученные при изучении сестринского дела и манипуляционной техники по уходу, питанию; чуткому и внимательному отношению к пациентам. Развивать активность, умение логически мыслить и применять практические навыки в различных ситуациях; научиться относиться к своим обязанностям спокойно, терпеливо, добросовестно, точно и грамотно выполнять назначения врача.

Практика проводится в ЛПУ, утвержденных в качестве баз практического обучения училища (колледжа), где имеются все предусмотренные программой отделения: приёмное, терапевтическое, хирургическое, педиатрическое, ЦСО.

До начала практики руководители ЛПУ, на базах которых будет проводиться практика, своими приказами назначают общего руководителя практики (главную медсестру, зам. главврача или общее руководство оставляют за собой), непосредственных руководителей практики (зав. отделением, старших медсестер или одну из наиболее опытных медсестер отделений) и ответственных за технику безопасности.

Общий руководитель практики составляет рабочую программу (график работы) учащихся в отделениях в соответствии с программой практики и согласовывает ее с зам. директора по производственному обучению (зав. практикой) учреждения образования.

Учащиеся во время практики распределяются в количестве не более 2-х человек на рабочее место.

Непосредственные руководители, изучив с учащимися программу практики, ведут постоянный контроль за ее выполнением и за своевременным ведением дневника практики, ежедневно проверяя и подписывая его. В конце работы в каждом отделении непосредственный руководитель пишет в дневнике краткий отзыв (характеристику) о полноте выполнения программы, производственной дисциплине учащегося и дает оценку способности его в работе.

Учащиеся ежедневно ведут дневник, где записывают всю выполненную за день работу: подробная запись хода выполняемой работы или манипуляции должна быть в манипуляционной тетради. В конце каждого дня подводится итог работы, где указывается название манипуляций и в цифрах количество их выполнений.

В период проведения учебной практики учащиеся подчиняются правилам внутреннего распорядка ЛПУ, принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых там, и несут полную ответственность за свое поведение и работу.

Работая в лечебно-профилактических учреждениях, учащиеся должны соблюдать «Кодекс профессиональной этики медицинских сестёр Республики Беларусь» и производственный стандарт « Этические и деонтологические стандарты профессиональной деятельности медицинской сестры».

Рабочий день учащихся – 6 часов.

Итогом практики является отметка, которая выставляется руководителем практики от учреждения образования совместно с общим руководителем практики с учетом собеседования с учащимися по вопросам программы, личного наблюдения за работой учащихся, отзывов непосредственных руководителей практики, ведения необходимой документации. Результаты практики оцениваются по десятибальной шкале.

После окончания учебной практики учащиеся предоставляют в учреждение образования командировочное удостоверение (для иногородних баз), дневник практики, цифровой отчет.

Учащиеся, не выполнившие без уважительной причины программу практики и (или) получившие отрицательную характеристику (отзыв), отчисляются из учебного заведения. В случае уважительной причины, учащиеся отрабатывают учебную практику в свободное от основных занятий время.