Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_demografii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Основы демографии

Демография как наука

Практическое значение демографии

Как самостоятельная наука, демография изучает закономерности и соц.обусловленность рождаемости, смертности, брачности и прекращение брака, воспроизводство супружеских пар и семей, воспроизводство аселения в целом, как единство этих процессов. Она исследует изменение возрастно-полового состава, брачно-семейной структуры населения, взаимосвязь дем.процессов и структур, а также закономерности изменения общей численности населения и семей, как результат всего этого.

На основании исследования внутренних взаимосвязей между процессами и структурами, а также влияния на них условий жизни и общественных отношений, определщих интенсивность дем.процессов, демография выясняет, как общие закономерности протекание воспроизводственных процессов, так и особненности проявления этих закономерностей в конкретных населениях в определенных условиях места и времени.

В практическом плане в область демограф.исследований входят:

  1. Описание дем.ситуации

  2. Анализ тенденций и факторов дем.процессов в сране в целом и на ее территорильных и соц.группах населения.

На основе изучения особенностей рождаемости и смертности в разных поколениях, в разных соц.группах, и на различных территорях демография оценивает и их наиболее вероятное изменение в будущей, разрабатывает демографические прогнозы. Сведения о фактической и предположительносй численности и структуре населения служат исходным мартериалом для эконом-их оценок, в частности, распределение трудовых ресурсов, производство предметов потребления, жилищного стоителства, рзвития здравоохранения и образователснй систем и т.д.

Предмет содержания и осовные понятия демографии

Понимаие предмета и содержания демографии менялось по мере углубления знаний и деференциации наук. Особенность демографических явлений, заключающееся в том, что они складываются из индивидуальных случаев, сделало необходимостью их кол-венное выражение, что надолго связало демографию со статистическимописанием написанием(дем.статистика).Более того, только с середине 20 века было окончательно осознано, что дем-ия не сводится к статистике естественного движения населения и миграции, (до этого дем.не воспринималась как самостоятельная наука.), а имеет своим обьектом определенную область действительности, которую не изучает никакая другая наука. Это возобновление поколеий людей. Т.е. процессы взаимодействия рождаемости и смертности, брачности, прекращения брака и воспроизводства неселения в целом.

Есть 2 тркактовки предмета демографии.

Воспроизводство населения происходит и наблюдается всегда в конкретных совокупностях людей, населяющих ту или иную территорию. Однако понятие «население» демографией воспринимается несколько по иному, чем в обыденном смысле. Население с точки зрения демографии должно обладать тремя атрибутивными признаками:

  1. Минимальная численность, при которой будет непрерывно осуществляться воспроизводство

  2. Возрастной и половой состав

  3. Брачно-семейная структура

Чтобы в демографическом смысле мы имели население, оно должно обладать численностью и возрастно-половым составом, а образующие ее люди должны быть связаны определенными отношениями, регулирующими их поведение, в области деторождения исохранения жизни. В человеческом обществе эти отношеня реализуются в исторически сменяющихся институтах брака и семьи, поэтому неотьемлемое свойство населения – наличие тех или иных форм брака, а следовательо, отношений между супругами, родителями и детьми. Все указанные отношения иногда называются демографическим, обеспечивают устойчивость процесса воспроизводства ее непрерывность. Способность к устойчивом у самовозобновлению, а также существущий на данном историческом этапе тип воспроизводства населения составлят особое качество населения, как обьекта демографии, отличающие его от всех других совокупностей людей.

Демография изучает изменение свойств не отдельных людей, а их совокупностей, обладающих определенными свойствами.

Отвлекаясь от индивидуальных особеннносте людей, демография рассматриват их группой, выделенные по тем или иным признакам как однородные.

В зависимости от целей исследования, дем.-ие соокупости или группы могит включать не только индивидов, но и супружеские пары, семьи, или даже более обширные группы, скажем, поколения. В этих случаях обьектом изучения мжт выступать и структура соответствщей группы.

Теоретически население можно представить безотносительно к месту обитания. Однако, в случае с конкретной территорией необходимо знать, какие конкретные люди к нему принадлежат, т.е. иметь критерий отнесения индивида к аселению данной территории.

Для этого вводится понятие «категория населения». Включение человека в ту или иную категорию зависит от характера или цели и времени проживания на данной территории.

Числнност и состав насеение стран и их частей меняется не только в следствие рождение и смертей, но и в рез-те притока и оттока людей. В связи с этим различают так называемое или замкнутое население, и открытое население.

Открытое - то население, которое свободно может миграционо передвигаться. Закрытое – то население, гд существут ограничения относитльно миграционнго перемещения.

Рождния и смерти называются демофрафическими событиями. Дем-ией рассматриваются их множества. Последовательности таких событий, происходящих в течение поколений. При этом они могут быть представлены на приотяжении ряда лет жизни одного реального поколения, или в течении одного года и жизни нескольких поколений, находящихся в данном гоу в разном возрасте и совместно образующих т.н. гипотетическое или условное поколение.

Как появлениепотомства, так и число детей в поколении зависит от того, какая его часть вступает в брак, и какой отрезок жизни прожит ею в браке. Поэтому демографическими события,и считаются также брак и прекращение брака. Сыщественное значение имеет не только число демографических событи в поколении, но и ппроизошедшие под вличнием этого именения численности и состава поколения, следоательно и всего населения. В связи с этим понятие «дем.событие» рассматривается как изменение демографиекого сосояния, как переход от одного состояния в другое.

Демографическим событием считается также переход из одной группы в другую. Понятия поколения поэтому обобщается до понятия когорты. (легион, сотня).

Когорта – это группа людей, обьединенных тем, что в их жизни какое-то демографическое событие произошло в один и тот же период времени.

Последовательности дем-их событий образуют демографические процессы. В силу спацифичной роли семьи, как ячейки, в которой происходит воспроизводство населения, к дем.прцессам относятся также образование и раздеение семей. Соотношение численности полов почти неизменное от поколения к поколению при рождении, на протяжении жизни каждого поколения под влиянием как различий в жизнеспособности полов, так и внешних причин, меняется.

Дновременное существование ряда поколений, находящийся в каждый данный момент на разных этапах жизни, т.е. в разном возрасте, приводит к тому, что население всегда обладает определенным составом по полу и возрасту. Браки между людьми как одного, так и разных поколений предопределяет существование также определенной брачной структуры. Поскольку мужчины и женщины могут вступать в брак и производить потомство лишь в определнных возрастах отвозрастно-полового и брачного состава живущих зависит число рождений, а ввиду возрастных различий в смертности также и число смертей. В то же время смена поколений изменяет общую численность людей и их состав по полу и возрасту. Таким образом, воспроизводств населения выступает в виде нерерывного процесса смены поколений и постоянного возобновления возрастно-половой, а также брачонй стрктур населения.

Демография рассматривает воспроизводство населения как относительно самостоятельный процесс, играющий важную роль в общественном развитии. Для понимания процесса вопсроизводства населения важн оценка соотношения его природной и общественной сторон. Природная сторона воспроизв.выражается в том, что:

  1. Возмоность зачатия и рождения ребенка обусловленно биологически, ограничено опрдеенным возрастом и зависит от состояния здоровия.

  2. Жизнь каждого чел-а состоит и последовтельных этапов созревания, зрелости и угасаня. А также ограничено некоторым пределом, зависящим от скорости естественного старения индивида и от условий его существования.

Применительно к отдельным людям, биологическое имеет самостоятельное значение. Жизндеялеьность ж человека представлят собой взаимодейстие биологического и социального. В отличие от других популяций, численность и состав которых регулируется естественным отбором, и как следствие этого, различными формами приспособления к естественной среде, люди обьеденены социальными отношениями, складывающмися при производстве или материальных и духовных благ, в ом числе и демографическими отношениями, касающимися «производства» самих людей.

Населению, как популяции высшего типа, свойственно наличие социальной организации общественноо устойства. Соответствен

но, и регулирование воспроизводственного процесс населения имеет социальный характер. Проявляется это в:

  1. Общество регулирует тношения между полами через социальные институты брака и семьи

  2. Деторождение определяется совокупностью условий жизни, труда,быта, детерменирющих социальные птребности и регулируется социальными и культурными нормами, формирующими демографические установки.

  3. Совокупность социальных норм и установок определяет демографическое поведение:

1)Матримониальное поведение.

2)репродуктивное или прокреационное поведение.

3) Самосохранительное или витальное поведение. – здоровье, жизнь, про этом как воей, так и окруж.

Источники демографической информации

Основные источнии сведений о населении

Население, как обьект демографии, непрерывно изменяется. Люди рождаются, умирают, переселяются, что отражается на показтелях естественного воспроизодства и миграции. Помимо этого вследствие изменения возраста, брачного состояния, образования, и проч. людей постоянно меняется распределение населения по этим признакам или состав населения. Отсюда очеводно, что для изучения населения прослеживания его развития выявление закономерностей протекания дем-их процесов нужно знать состояние населения в определенный момент времени и происходящие в нем изменения. Знания исходного состояния населения при известности демографических событий , происходящий в течение того или иного интервала последующего периода, позволяет получить представляние о его состоянии в конце данного периода.

Соответственно этому различают и осуествлают на практике 2 вида демографического учета:

  1. Учет состояни населения

  2. Учет демографических событий.

Основными источниками данный и чис-ости и составе нас-ия или о его состоянии являются:

  1. Перепись населения

  2. Выборочны обследования

Данные о событиях естественного воспроизводства пеоизводятся путем текущей регистрации этих собтий по мере их возникновения.

Сведения о миграции дает регистрация перемены места жителства людей, а там, где она отсутствует или дефективна, то опять же перепись наеления.

Источником данных о неселении могут быть также списки и регистры населения, ведомые разными административными органами.

Категория населения

Территориальная поджвижнось населения делала необходимым разработать и внедрить понятие «категория населения».

Существуют 3 категории населения:

  1. Постоянное население

  2. Наличное население

  3. Юридическое население

Постоянное население – свокупость людей, остоянно живущих на данной территории, в не зависимости от того, находятся ли они там в тот или иной момент времени, или сстоят ли в тех или иных списках жителей этой территории.

Чтобы составить правильное представление о численности и структуре населения страны,в его территориальном распределние каждый человек должен хотя бы условно относиться к постоянному населению того или иного населенного пункта, с которым он связан теснее, чем с любой другой. Поскольку постоянный или временный характер проживания связан с временем, тем периодом, в теч.которого люди живут на данной территории, в качестве критерия их разграничения чаще всего применяется продлжительность проживания.

Существует также практика, когда для определения постоянного населения применяют критерий цели приезда или характера проживания.

Наличное население – это совокупнсь людей, находящихся там в тот или иной момент времени не зависимо от того, сколько времени они там находятся, предполагают ли жить дальше или числиться в каких-либо списках этого населеннного пункта.

Наличные в данном месте жители, не входящие в его постоянное население, определяются как временно проживающие. С другой стороны, спостоянно живущие в этом месте люди, не входящие в наличное население, называются временно отсутствующие.

ПН = НН – ВП + ВО

НН = ПН – ВО + ВП

Юридическое население (прописное или приписное) – совокупность людей, которые значатя в списках жителей данной территории, прописаны там, или связанны с другими существующим в стране правилами регистрации.

Перепись населения

Переписям населения в современном понимании предшествовали учеты населения. Подобные учеты велись еще с 3-его тысячелетия до н.э. в некоторых странах Азии и Африки. В частности, Египте, Мессопотоми, Китае, осуществляемые для военных и фискальных целей, они велись в форме записей или имели символическое выражение. Примерно с 4-ого века до н.э. учеты населения проводились также в Др.Греции и Риме.

Известный нам пример, т.н. Римские цензы, которые велись начиная с 435 года до н.э. Граждане при цензах под присягой сообщали специально избираемым цензорам свое имя, возраст, имена и возраста членов семьи, а также о своем имуществе. Эти данные использовались для определения голосов в народное собрание, для распределения населения по военным разделениям, а также для податонго обложения. В средние века учеты как правило велись по семьям или доманим очагам. Позже по взрослым мужчинам. Собираемые данные вводились в писцовые книги и кадастры. Однако такие учеты велись не регулярно и как правило не охватывали всю территорию гос-ва

Началом переписи населения в современном онимании считается:

  1. переписи США 1790 г.

  2. 1800 год – Швеция, Финляндия

  3. 1801 год – Англия, Франция, Дания, Норвегия

На территории россии первая перепись выла проведена в 1897 году.

Далее уже речь идет о переписях, проводимых в СССР:

  1. 1920 год – Она не охватила всю страну.

  2. 1923 год – Не полная перепись, а только городского населения

  3. 1926 год – т.к образовался уже СовСоюз, была проведена перепись

  4. 1937 год

  5. 1939 год

  6. Переписи 1959, 1970, 1979, 1989 годов.

Следующие переписи как в Армении, так и России, проводились как в незвисимых гос-в. В Армении первя прошла в 2001 году, В россии – 2002, торая в 2010.

По определению статистической комиссии ООН Перепись населения – единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации или распространения иным образм демографический, экомномических и социальных данных, относящихся по состоянию на пределенное время ко всем лицам в стране, или четко ограниченной части страны. Сведения о численности и составе населения - всегда результат либо переписи населения, либо исчислений на основе ее данных

Таким образом, перепись является главным источником данных о населении. Характерной чертой современных ереписей являются:

  1. Всеобщность – переписываться должно все население страны

  2. Одномоментность, что осуществляется через понятие «критический момент переписи»

  3. Наличие установленной программы и его единство.

  4. Поименность.

  5. Непосредственное получение сведений у населения и принцип самоопределения.

  6. Экспедиционный метод наблюдения

  7. Строгое централизованное руководство.

В ранних учетах и переписях насления , имевших откровенно фискальных характер, обьектом учеа было юридическое население. Однака, как показывала практика, эта категория сильно отличалась от фактического населения. Поэтому переписи населения постепенно перешли к учету постоянного или наличного населения, или же к учету обеих этих категорий населения.

Исторически учет фактического населения начался с категории наличного населения. Однко в настоящее время учет ведется либо по постоянному населению, либо по обеим категориям. Для повышения качества данных важное значение имеет минимизация проджительности переписи населения.

Как правило, перпись ведется в теч.неели до 10 лет. Подготовка переписи длится месяцами, чаще – годами. Начинается она с составляния программы преписи, к которому как отмечалось привлекаются все заинтересованные стороны. Далее составляется полный список населенных мест, в которых постоянно или временно проживают люди. В последнее время делаются аэрофотоснимки для осуществления этой процедур, при этом определяется примерная часленность населения, упорядочивается нумерация домов, строений, квартир, составляются предварительные списки, коорые уточняются путем обхода. После этого территория разбиваеся на участки,это называется перепсным районированим. Выявляются первычные звенья переписных работ, или счетные участки. Устанавливаются точные границы каждого из них. 4-5 таких участков обьединяются в один инструкторский участок. 6-8 подобных обьединяются в переписные отделы. Несколько таких в свою очередь образуют переписной район, который как правио охватывает отдельную административно- территориальну единицу страны.(В Армении это марзы, в россии – регионы). Важной частью предварительных работ является – разработка инструкций и другх документов, инструктаж персонала, а также подготовка самого населения. Единицей наблюдения ереписи является семья или домохозайство.

В некоторых переписях применяется понятие – глава семьи, и все остальные члены семьи подразделятся по отн.к нему, однако сейчас применяется понятие – «отвечающий член». Иногда в качестве единицы наблюдения переписи берется жилое помощение, имеющее отдельный вход. В современных переписях примняется 2 метода получения сведений у населения.

  1. Опрос

  2. Самоисчисление

Перечень фиксируемых при переписи признаков отдельных лиц и семей называется его программой. Программа преписи условно разделяется на 3 блока:

  1. Адрес. Туда входят в прямом смысле ардес, ИФО и отношение к главе или опрашиваемомучлену

  2. Соственно программа. Туда вхоя вопросы установления категорий данной личности, личные демографические характеристики(пол,возраст, брачное состояние), социально-эконмические характеристики(место работы, образование, занятие), этнические характеристики(национальность, родной язык), вопроы изучения воспроизводства населения, миграционные вопросы.

  3. Признаки, обусловленные связью переписи с другими обследованиями.

Материалы переписи подвергаются в каждом звене контролю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]