
- •Содержание
- •1.Задание по курсовому проектированию.
- •2. Срок службы привода.
- •3. Выбор двигателя. Кинематический расчет привода.
- •4. Выбор материала редуктора.
- •5.Расчет зубчатой передачи.
- •6.Расчет клиноременной передачи.
- •7.Расчет валов и нагрузок.
- •8. Расчетная схема валов редуктора
- •9. Расчет подшипников.
- •10. Выбор и расчет шпонок и муфт.
- •11.Подбор и расчет цепной.
- •12. Проверочный расчет валов
- •13. Конструктивная компоновка привода.
- •14. Конструирование корпуса редуктора.
- •15.Технический уровень редуктора.
- •16.Вывод
- •Список литературы:
10. Выбор и расчет шпонок и муфт.
Для выходного конца быстроходного вала при d1 = 31 мм по таблицам подбираем призматическую шпонку без скругленных торцов bh=87мм при t1 = 4 мм.; принимаем длину шпонки l = 45мм.
Рабочая длина шпонки со скрученными торцами ,мм:
lp =l=45мм
Допускаемые напряжения на смятие для чугуна см = 95 MПа
Ft=2Т/d=2*223,02/0,041=10879Н
Sсм=(0,94*h- t1) lp=(0,94*7-4)*45=116,1 мм2
Вычисляем расчетное напряжение смятия, МПа:
см Ft/Sсм= 10879/116,1=93,7MПа см=95MПа
Окончательно принимаем шпонку 8745 ГОСТ 13360-78.
Для тихоходного вала при диаметре выходного конца вала d2 = 67мм подбираем призматическую шпонку без скругленных концов bh =2012 мм при t1 = 7,5 мм.; принимаем длину шпонки l = 56мм.
Рабочая длина шпонки: lp = l =40мм
Допускаемые напряжения на смятие для чугуна см = 175 MПа
Ft=2Т/d=2*1205,02/0,067=35971Н
Sсм=(0,94*h- t1) lp=(0,94*12-7,5)*56=212 мм2
Вычисляем расчетное напряжение смятия, МПа:
см Ft/Sсм= 35971/212=170MПа см=175MПа
Окончательно принимаем шпонку 201256 ГОСТ 13360-78.
Для посадки ступицы зубчатого колеса на вал с диаметром d2=90 подбираем призматическую шпонку со скругленными концами bh =2514 мм при t1 = 9мм. принимаем длину шпонки l = 63мм.
Для стальной ступицы допустимое напряжение на смятие см=175 МПа.
Рабочая длина шпонки: lp = l – b =63 – 25 = 38 мм
Ft=2Т/d=2*1205,02/0,090=26778,2Н
Sсм=(0,94*h- t1) lp=(0,94*14-9)*38=158,1мм2
Вычисляем расчетное напряжение смятия, МПа:
см Ft/Sсм= 26778,2/158,1=169,4MПа см=175MПа
Окончательно принимаем шпонку 251463 ГОСТ 13360-78.
Шпонки:
Расположение шпонки |
Размеры bhL |
Выходной конец быстроходного вала |
8745 |
Выходной конец тихоходного вала |
201256 |
Вал под ступицу колеса |
251463 |
11.Подбор и расчет цепной.
Материал полумуфт – сталь 45Л (ГОСТ997 – 88).
Муфту
выбираем по большему диаметру концов
соединяемых валов и расчетному моменту
,который
должен быть в пределах номинального:
По таблице, по исходным данным подбираем муфту со следующими данными:
Параметры цепи:
Диаметр звездочки:
Делительный
Выступов
где,
К – коэффициент высоты зуба, К=0,7;
Кz – коэффициент числа зубьев, Кz=ctg(1800/z)=ctg(1800/12)=3,72;
λ – геометрическая характеристика зацепления, λ=р/d1=50,8/14,75=3,44.
Впадин
Параметры звездочки роликовых цепей:
12. Проверочный расчет валов
Опасное сечение вала определяется наличием источника концентрации напряжений при суммарном изгибающем моменте Мсум
Определяем источники концентрации напряжений в опасных сечениях.
Определяем напряжения в опасных сечениях вала, Н/мм2.
Первым опасным сечением на быстроходном валу является сечение по краям шестерни, d = 50 мм, наибольший момент М =532,8 Н·м.
Нормальные напряжения изменяются по симметричному циклу, при котором амплитуда напряжений σа равна расчетным напряжениям изгиба σи:
,
где М— суммарный изгибающий момент в рассматриваемом сечении, Н • м;
—
осевой
момент сопротивления
сечения вала, мм3.
б) Касательные напряжения изменяются по отнулевому циклу, при котором амплитуда цикла τа равна половине расчетных напряжений кручения τк:
,
где Мк—крутящий момент, Н • м; Wнетто— полярный момент инерции сопротивления сечения вала, мм3 (см. табл. 11.1). Для определения W нетто— круглого сплошного сечения вала при ступенчатом переходе принимают меньший из двух диаметров смежных ступеней.
Определяем коэффициент концентрации нормальных и касательных напряжений для расчетного сечения вала:
Определяем пределы выносливости в расчетном сечении вала:
Определяем коэффициенты запаса прочности по нормальным и касательным напряжениям:
Определяем общий коэффициент запаса прочности в опасном сечении:
Вторым опасным сечением является сечение подшипника, d = 50 мм, наибольший момент М = 55,49 Н·м.
Проверим тихоходный вал.
Первым опасным сечением на тихоходном валу является сечение, ослабленное шпонкой, d = 90 мм, изгибающий момент М = 724 Н·м.
Вторым опасным сечением является сечение подшипника, d = 75 мм, наибольший момент М = 872,2 Н·м.