Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международная торговля.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
36.5 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЯТИГОРСКИЙ ФИЛИАЛ

Отработка

По мини-контрольной работе

По теме 5

Выполнили:

Студенты группы 1а-ЭПиО

Дьякова Ксения

Земелькина Дарья

Кривенко Ирина

Нежельская Анастасия

Рачинский Вадим

Смольникова Ирина

  1. Что такое международная торговля?

Междунаро́дная торго́вля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.

Международная торговля возникла в процессе зарождения мирового рынка в XVI—XVIII веках. Её развитие — один из важных факторов развития мировой экономики Нового времени.

Термин международная торговля впервые использовал в XII веке итальянский ученый-экономист Антонио Маргаретти, автор экономического трактата «Власть народных масс на Севере Италии».

  1. Что характеризует внутреннюю и международную торговлю?

Внутренняя торговля - это торговля, в рамках которой товарами обмениваются только в рамках страны. Разделена такая торговля на две категории - оптовая и розничная. Оптовая торговля связана с покупкой товаров у производителей или дилеров в большом кол-ве и продажа в небольшом кол-ве для тех, кто может купить в розницу.Это торговля, в рамках которой товарами обмениваются только в рамках страны. Разделена такая торговля на две категории - оптовая и розничная.

Розничная торговля связана с продажей товаров в небольших кол-вах для потребителей. Этот вид торговли заботится розничной торговли. На практике, однако, производителей и оптовиков может также осуществлять розничную торговлю товаров в обход посредника розничной торговли, с помощью которых они получают более высокую прибыль. На практике, однако, производители и оптовики могут также проводить розничную торговлю товаров в обход посредника розничной торговли, с помощью которых они получают более высокую прибыль.

Оптовики играют важную роль во внутренней торговле. Можно даже сказать, что это основа на внутреннем рынке.Оптовик непосредственно контактирует с производителями, и косвенно с потребителями. Оптовик обычно занимается одним из видов промышленности - например машиностроение, текстиль, канцелярские принадлежности. Оптовик не только на продает продукты, но также участвует в упаковке, исследовании рекламы, сортировке, и на рынке. У них есть свои взлеты и падения, которые сохраняют производителей, заботясь о хранении. Как правило, они делают платеж наличными от предприятий розничной торговли, а иногда и сами потребители дают аванс, который приносит пользу производителям. Они продают в небольших количествах в розницу, который воздерживается от розничной торговли, требует места для хранения. Они позволяют делать кредиты для розничной торговли несколько раз.

Международная торговля характеризуется следующими признаками:

  • интенсификация воспроизводственного процесса в национальных хозяйствах является следствием усиления специализации, создания возможности для зарождения и развития массового производства, повышения степени загруженности оборудования, роста эффективности внедрения новых технологий;

  • увеличение экспортных поставок влечёт за собой повышение занятости;

  • международная конкуренция вызывает необходимость совершенствования предприятий;

  • экспортная выручка служит источником накопления капитала, направленного на промышленное развитие.

  1. Что такое внешнеторговый оборот?

Внешнеторговый оборот - измеряемый в денежном выражении экономический показатель, характеризующий объём внешней торговли страны, группы стран или административно-территориального образования (региона) за определенный период времени: месяц, квартал, год. Равен сумме стоимостей экспорта и импорта.

  1. Что такое стоимостной объем экспорта (импорта)?

Стоимостной объем экспорта или импорта – это денежная еденица показывающая общую сумму экпортируемых или импортируемых товаров и услуг в денежном измерении.

  1. Как рассчитывается физический объем внешней торговли?

Физический объем внешней торговли расчитывается с помощью индекса физического объема внешней торговли.

Индекс физического объема внешней торговли – это относительный показатель, отражающий динамику объема экспорта (импорта) товаров в постоянных ценах.

  1. Что такое реэкспорт?

Реэкспорт — вывоз из страны ранее ввезённых в неё товаров для перепродажи в другие страны.

Предметом реэкспорта могут являться нефть, природный газ, каучук, цветные металлы, шерсть, кожа, пищевые продукты. Товары могут реэкспортироваться как в неизменном виде, так и после незначительной обработки (например, переупаковки и сортировки), исключающей переработку.

Различают реэкспорт с завозом в страну (прямой реэкспорт) и без завоза в страну (косвенный реэкспорт), когда закупленные за границей товары отправляются непосредственно в третьи страны.

В Российской Федерации термин реэкспорт также обозначает таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.

7.Что такое реимпорт?

Реимпорт — это ввоз в страну товаров и продуктов, ранее вывезенных за границу, но не подвергшихся переработке.В Российской Федерации реимпортом называется определенный таможенный режим, при котором произведенные в России и выпущенные на ее территории в свободное обращение товары и продукты, экспортированные с таможенной территории, в пределах установленного срока могут быть ввезены обратно на таможенную территорию без уплаты таможенных пошлин и налогов, а также без применения мер экономической политики.

8.Как рассчитывается объем международной торговли (мировой товарооборот)? Мировой товарооборот представляет собой сумму внешнеторговых оборотов всех стран. Внешнеторговый оборот страны — это сумма экспорта и импорта одной страны со всеми странами, с которыми она находится во внешнеторговых отношениях.

Поскольку все страны ввозят и вывозят товары и услуги, то мировой товарооборот определяют еще как сумму мирового экспорта и мирового импорта.

9.Какими показателями характеризуется вешняя торговля?

Международная торговля характеризуется тремя основными показателями: товарооборотом (общий объем), товарной структурой и географической структурой.

10. Каков внешнеторговый оборот РФ за последнее время?

Внешнеторговый оборот России в 1-м квартале 2011 г увеличился на 29,4 проц по сравнению с аналогичным периодом 2010 г и составил 178,6 млрд долл. Об этом свидетельствует поступившая сегодня в ПРАЙМ-ТАСС информация Федеральной службы государственной статистики /Росстат/ на основе расчетов Центрального банка РФ по методологии платежного баланса.

Россия за 1-й квартал 2011 г увеличила экспорт на 23,7 проц до уровня 114,1 млрд долл, а импорт - на 41,1 проц - до 64,5 млрд долл. Положительное сальдо внешнеторгового баланса России в январе-марте 2011 г увеличилось до 49,6 млрд долл по сравнению со 46,5 млрд долл в январе-марте 2010 г.

11. С чем связано дальнейшее развитие внешнеторговых отношений рф?

Дальнейшее развитие внешнеторговых отношений тесно связано с пер­спективой вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). РФ должна вступить в ВТО до конца 1998 г. Это позволит ей ежегодно полу­чать долговые платежи на сумму до 500 млн дол. Целесообразность вступ­ления определяется прежде всего необходимостью обеспечить приемлемый для России баланс прав и обязательств в сфере международной торговли, потребностью развивать внешнеэкономические связи на принятых в мире основах. В частности, это устранит действующие сейчас дискриминацион­ные меры со стороны западных стран по отношению к российскому экспор­ту и обеспечит ему режим наибольшего благоприятствования, а также на­циональный режим для наших товаров и услуг за рубежом.

12. Что дает рф вступление во Всемирную торговую организацию?

Российская Федерация, вступив в ВТО, будет иметь возможность выно­сить проблемы торгово-экономических отношений с партнерами на этот международный форум и добиваться их решения на цивилизованной осно­ве. При возникновении конфликтных ситуаций российские участники внеш­ней торговли смогут также получить поддержку своего правительства, ко­торой они пока лишены в ходе рассмотрения споров. Сейчас число анти­демпинговых процедур против России превышает 40, из них более полови­ны, по оценке МВЭС России, носит явно дискриминационный или необос­нованный характер. Правила ВТО позволяют защищать внутренний рынок, повышая ставки пошлин, а иногда и вводя количественные ограничения на импорт, если импорт причиняет или даже угрожает причинить серьезный ущерб национальному производству. Страна получает и ряд других преиму­ществ.

13. Каковы особенности международной торговли услугами?

Международная торговля услугами имеет следующие особенности:

• регулируется не на границе, а внутри страны соответствующими положениями внутреннего законодательства.

• услуги не подлежат хранению. Они производятся и одновременно потребляются.

• производство и реализация услуг имеют большую государственную защиту, чем сфера материального производства и торговля.

• международная торговля услугами находится в тесной взаимосвязи с торговлей товарами и оказывает на нее сильное воздействие.

• не все виды услуг в отличие от товаров могут являться предметом торговли.

14. Что такое бартерные сделки?

Бартерные сделки - это сделки, совершаемые при осуществлении внеш­неторговой деятельности и предусматривающие обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности.

15.Что такое торговля и какова ее экономическая сущность?

Мировая торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами. Развитие мировой торговли привело к возникновению мирового рынка товаров. Международная торговля растет и развивается в связи с выгодностью и целесообразностью международного разделения труда, сосредоточения производства определенных продуктов в отдельных странах с целью их последующей продажи на мировом рынке и удовлетворения тем самым потребностей других стран, создающих спрос на этот продукт.Если раньше основной предпосылкой международной торговли была неравномерность распределения ресурсов между различными странами, то сегодня все большее значение приобретают различия в эффективности использования ресурсов, применяемых технологиях.