Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стеклянные материалы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
48.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Научно Исследовательский

Иркутский Государственный Технический Университет

Реферат на тему:

Стеклянные и плавленые материалы.

Выполнил студент группы ГСХ-10-1

Мартынова Е.Е.

Проверил преподаватель

Кулешов Т.К.

Иркутск 2012г

Сырье для получения стекла.

Химический состав обыкновенного оконного стекла по основным оксидам следующий: SiO2 —71...72 %; Na2O — 15...16%; СаО - 5...7%; MgO - 3...4%; A12O3 - 2...3 %; содержание Fe2O3 не более 0,1 %, так как оксиды железа придают стеклу зелено­вато-коричневый («бутылочный») цвет и снижают светопропускание. Основные оксиды вводятся в сырьевую шихту в виде следующих веществ.

Кремнезем (SiO2) вводят в виде кварцевого песка, молотых кварци­тов или песчаников. Основное требование к кремнеземистому сырью — минимальное количество примесей, особенно оксидов железа. Это основной стеклообразующий оксид, повышающий тугоплавкость ихимическую стойкость стекла.

Глинозем (А12О3) поступает в сырьевую шихту в виде полевых шпатов и каолина. Его влияние на свойства стекла аналогично действию SiO2.

Оксид натрия (Na2O) вводят в стекло в виде соды и сульфата натрия. Na2O понижает температуру плавления стекла, повышает коэффициент термического расширения и уменьшает химическую стойкость.

Оксиды кальция (СаО) и магния (MgO) вводят в стекольную шихту в виде мела, мрамора, известняка, доломита и магнезита. Эти оксиды повышают химическую стойкость стекла.

В специальные стекла вводят оксиды бора, свинца, бария и др.

Вспомогательные сырьевые материалы делят по своему назначении: на следующие группы: осветлители — вещества, способствующие уда­лению из стекломассы газовых пузырей; обесцвечиватели — вещества, обецвечивающие стекольную массу; глушители — вещества, делающие стекло непрозрачным.

Красители для стекла могут быть молекулярными, полностью рас­творяющимися в стекломассе, и коллоидными, равномерно распреде­ляющимися в стекломассе в виде мельчайших (коллоидных) частиц. К первым относятся соединения кобальта (синий цвет), хрома (зеленый), марганца (фиолетовый), железа (коричневый и сине-зеленые тона), а ко вторым — металлическое золото (рубиновый), серебро (желтый), селен (розовый).

Перед варкой стекла сырьевые материалы измельчают, тщательно смешивают в требуемых соотношениях, брикетируют и подают в стекловаренную печь.

Листовое оконное стекло прозрачное неполированное толщиной 2,

2,5, 3, 4, 5, 6 мм. Получается методом вытягивания. Может иметь зеленоватый и голубоватый оттенок. Сортность определяется наличием и количеством дефектов (свили, полосность, пузыри, инородные включения, царапины). Листы должны иметь прямоугольную форму, ровные кромки и целые углы. Сколы и трещины в кромках и повреждения углов допускаются длиной не более 3 мм. Пропускание света не менее 84%. Rсж = 600…900 МПа. Rизг = 10…14 МПа.

Листовое стекло.

Листово́е стекло — разновидность стекла, один из базовых продуктов стекольной промышленности.

Листовое стекло — бесцветное, прозрачное натрий-кальций-силикатное стекло, изготавливаемое флоат-методом, либо вертикальным вытягиванием; обычно без какой-либо дополнительной обработки поверхностей. Такое стекло имеет вид плоских прямоугольных листов, толщина которых мала по отношению к длине и ширине. Обычно используют стекла с толщинами от 1.9 до 19 мм[2].

Витринное стекло производится двух марок: М7 - полированное и М8 - неполированное, толщиной 6,5- 12 мм и максимальных размеров 3000x6000 мм. Применяется для остекления витрин, витражей и окон общественных зданий. Светопропускание витринных стекол 75-83%.

                       

Оконное стекло. Бесцветное  прозрачное тянутое листовое  стекло с гладкими поверхностями.  Основными требованиями к оконному  стеклу, являются высокая светопрозрачность в зависит от толщины от 84 до 87%, достаточная механическая прочность, высокая химическая стойкость, минимуи неровности на поверхности, минимум содержания пузырьков и и др. В соответствии с ГОСТ 111-90 оконное стекло поставляется листами шири­ной 400.. .1600 мм, длиной 400.. .2200 мм и толщину 2.. .6 мм

МНОГОСЛОЙНЫЕ: целесообразно  использовать в качестве стекол, защищающих от взлома, от пуль, от огня и шума, для  защиты человека от различных травм, а также для изготовления изолирующих  стеклопакетов. Многослойным или ламинированным называется стекло, состоящее из двух или более слоев, склеенных вместе с помощью пленки или ламинирующей жидкости. Слои могут быть: выполненные из стекла одного или различных типов, прямые или гнутые в соответствии с заданной формой (форму им придают до склейки). Процесс ламинирования сложный, выполняется с помощью автоматизированной линии в несколько стадий. Последний этап проводится в автоклаве под воздействием тепла и давления. Ламинирование не увеличивает механическую прочность стекла, но делает его безопасным - при разрушении осколки не разлетаются во все стороны, а остаются висеть на эластичной пленке. Кроме того, такие стекла (целые, разумеется) хорошо защищают и от ультрафиолетового излучения. Ламинированные стекла продают как в виде больших пластин, из которых нарезают полотна требуемого размера, так и в виде готовых изделий определенных форм и размеров.

Армированное стекло содержит в тол­ще своей проволочную сетку; оно более прочно, чем обычное; при разбивании ударами или растрескивании во время пожара осколки его рассыпаются, будучи связанными арматурой; поэтому армирован­ное стекло применяют для остекления фонарей промышленных и общественных зданий, кабин подъёмников, лестничных клеток, проёмов противопожарных стен. Вырабатывается методом непре­рывного проката между валками с закаткой про­волочной сетки, сматываемой с отдельного бара­бана. Волнистое армированное стекло, по форме напоминающее волнистые асбестоцементные листы, применяется для устройства перегородок, фонарей, перекрытия стеклянных галерей и пассажей.

Рифленое стекло — одно из названий узорчатого стекла. Поверхность узорчатого стекла имеет рифленый вид — с правильными рядами углублений и выступов, которые складываются в повторяющийся рельефный узор. Обратная поверхность рифленого стекла гладкая. Данная конструктивная особенность предусмотрена для для удобства раскроя стекла. Это стекло достаточно часто используется в интерьере, например, в остеклении дверей, перегородок, декоративных вставках в мебели.

Светорассеивающее стекло

Светотехническое светорассеивающее стекло используют для изготовления рассеивателей, которые служат для снижения видимой яркости источников света и ограничения слепящего действия светильников Светорассеивающее стекло выпускают трех видов- матовое, молочное и опаловое.Матовое стекло получают путем травления его поверхности фтористыми кисло 1ами или при помощи пес коструйной обработки Опаловое и молочное стекло получают при его выработке, для чего в стекломассу вводят глушители на основе фтористых соединений или других окислов Молочное накладное стекло получают путем нанесения на поверхность стеклоизделий из прозрачного стекла тонкого слоя сильно глушеного молочного стекла. Светотехнические параметры светорассеивающих стекол приведены в табл. Для повышения коэффициента пропускания молочного и опалового стекол в их состав вводят ZnO, PbO или эти окислы совместно Матовое стекло используют для изготовления защитных колпаков промышленных светильников Молочное и опаловое стекла применяют для изготовления рассеивателей светильников с лампами накаливания, предназначенных для освещения административных и производственных помещений В некоторых случаях опаловое стекло применяют для изготовления рассеивателей уличных светильников Из молочного накладного стекла изготавливают рассеивагели светильников, предназначенных для освещения жилых помещений В последнем случае стекло, как правило, декорируют, для чего на поверхность рассеивателей наносят различные рисунки Составы светорассеивающих стекол приведены в табл 6-5. К сырью, используемому для изготовления рассеивателей, предъявляются высокие требования Содержание примесей железа, которое окрашивает стекло, должно быть минимальным, поэтому кварцевый песок и другие сырьевые материалы перед их использованием обогащают до высокой чистоты Содержание других окислов, которые окрашивают стекло, например окиси ванадия, окиси хрома и г д, не должно превышать 0,0001%.

Светоотражающее стекло

С целью защиты от различных негативных воздействий, которые могут сопровождать солнечное излучение, были разработаны специальные солнцезащитные стеклопакеты.

Конструкция солнцезащитного стеклопакета создана по аналогии конструкции обычного стеклопакета, разница заключается лишь в том, что одно или несколько стекол имеют особые характеристики. Стекла подвергаются специальной обработке, в результате которой они начинают отражать или поглощать часть солнечного света. Для того чтобы придать особые свойства солнцезащитному стеклопакету, можно использовать несколько методов, которые придает стеклам светоотражающие либо светопоглощающие свойства, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы.

Светоотражающее стекло можно получить благодаря покрытию стекла тонким слоем оксида определенного металла (чаще всего серебра). Покрытие на стекло наносят с помощью катодного распыления или пиролиза. Катодное напыление производится на уже готовое стекло, оно не обладает высокой устойчивостью к механическому воздействию, поэтому такие стекла устанавливаются напылением внутрь солнцезащитного стеклопакета.

В отличие от катодного напыления пиролитическое покрытие осуществляется в процессе изготовления стекла, поэтому оно является достаточно прочным, однако обладает не слишком сильными светоотражающими свойствами.

Для усиления светоотражения используется также стекло, окрашенное в массе. У него могут быть различные цветовые оттенки – это  зависит от того, какую часть светового спектра оно должно поглощать. Достоинство подобных стекол в том, что они поглощают еще и тепловую энергию и при этом не препятствуют прохождению видимого солнечного света.

Узорчатое стекло обладает хорошими светорассеивающими характеристиками. С помощью такого стекла в помещении создается мягкое рассеянное освещение. Узорчатое стекло хорошо удерживает основную часть инфракрасного спектра солнечного света. Наряду с этим светорассеивающее декоративное стекло служит хорошей защитой от любопытных глаз, поэтому оно часто используется в ванных комнатах.

Чтобы придать стеклу светоотражающие свойства, на него также наносят цветное полимерное покрытие или наклеивают цветную полимерную плёнку на основе лавсана. При этом световое излучение не поглощается, а отражается, а иногда еще и создается зеркальный эффект. Цвет покрытия подбирается таким образом, чтобы окна органично вписывались в дизайн фасада здания. Основной минус таких пленок заключается в значительном снижении прозрачности стекла.