Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВПХ-тема-голова.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава

Кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ

Утверждаю

Заведующий кафедрой

травматологии,

ортопедии и ВПХ, д.м.н.

____________________ Резник Л.Б.

«_____»____________2009 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ К ПРАКТИЧЕСКИМ

ЗАНЯТИЯМ ПО ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ХИРУРГИИ

Тема

РАНЕНИЯ И ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

ГОЛОВЫ

Обсуждено на кафедральном

совещании «____»____________2009 г

ОМСК - 2009

Учебная цель: Закрепить и систематизировать знания обучаемых по ранениям и боевым травмам черепа и головного мозга, обучить умению обследовать такую категорию раненых, диагностировать повреждения, Формулировать диагноз, проводить медицинскую сортировку в МПП, омедб (омедо). Приобрести практические навыки по выполнению мероприятий первой врачебной помощи при повреждениях черепа и головного мозга.

Данная тема отрабатывается со студентами лечебного и медико-профилактического факультетов в течение 4 часов, педиатрического -3, стоматологического – 2 часа.

Основные вопросы темы. Частота закрытых повреждений черепа и головного мозга, их классификация. Клинические проявления ушиба, сотрясения и сдавления головного мозга. Трещины и переломы черепа. Огнестрельные ранения черепа и мозга, их классификация и клиника. Первая помощь при ранениях черепа на поле боя. Медицинская сортировка и содержание медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации. Частота закрытых повреждений спинного мозга. Симптомы сотрясения, ушиба и сдавления спинного мозга. Первая помощь на поле боя. Объем медицинской помощи в медицинской роте (медицинском пункте полка - МПП) и омедб.

Метод обучения: Групповое практическое занятие проводится в учебной комнате, в палате, приемном отделении, в операционных, перевязочных и отделениях хирургической клиники с целью систематизировать теоретические знания обучаемых в ходе проведения контрольного опроса, разбора тематических пострадавших, решения ситуационных задач и отработать практические навыки по оказанию первой врачебной помощи раненым с повреждением черепа и головного мозга.

В результате проведения занятия обучаемые должны быть -

Ознакомлены: с системой этапного лечения раненых с повреждениями черепа и головного мозга.

Знать: классификацию ранений и закрытых травм черепа и позвоночника; жизнеугрожающие последствия ранений и закрытых повреждений головы; организацию и содержание медицинской сортировки раненых, объем и мероприятия первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи, эвакуационное предназначение и сроки эвакуации после оказания квалифицированной хирургической помощи.

Уметь: организовать оказание первой врачебной помощи раненым с ранениями и травмами черепа и головного мозга; обследовать раненых и диагностировать ранения и закрытые повреждения черепа и головной мозга; формулировать диагноз; определять жизнеугрожающие последствия; принимать сортировочное решение на этапах первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи; выполнять мероприятия первой врачебной помощи;

Получить опыт (навык): выполнения мероприятий первой врачебной помощи при огнестрельных и неогрнестрельных повреждениях черепа и головного мозга.

Материальное оснащение:

  1. Скелет человека

  2. Плакаты, таблицы

  3. Рентгенограммы

  4. Ситуационные задачи

  5. Негатоскоп

План занятия:

1.

Вступительное слово преподавателя

- 5 мин

2.

Контроль исходного уровня знаний студентов (принципы организации помощи при ранениях и закрытых повреждениях головы в боевой обстановке и в чрезвычайных ситуациях; объем и организацию оказания первой врачебной и квалифицированной помощи на войсковых этапах медицинской эвакуации)

- 130 мин

3.

Обсуждение больных и их возможную медицинскую сортировку; оказание первой врачебной помощи

- 30 мин

5.

Подведение итогов занятия, задание на следующее занятие

- 15 мин

Время перерыва (10 мин. х 3) - 30 мин

Вводное слово. После проверки присутствующих сообщаются сведения о частоте ран военного времени, подчеркивается важность выяснения механизма травмы и оказания помощи раненым на этапах эвакуации. Особое внимание заостряется на документации и ее особенности в военное и мирное время. Сообщается о частоте ранений головы и головного мозга.

В мирное время чаще встречается закрытая травма мозга и составляет 28-30% от общего числа травм. Все боевые повреждения черепа и головного мозга в целом по данным прошлых войн составили 7-12% по отношению ко всем боевым повреждениям. Среди черепно-мозговой травмы преобладали огнестрельные ранения - 67,9 %, закрытая травма головы отмечалась в 10,9 % случаев, 21,2 % приходилось на прочие повреждения (ранения холодным оружием, транспортные и др.).

КЛАССИФИКАЦИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ТРАВМ ГОЛОВЫ

И ГОЛОВНОГО МОЗГА

Выделяют изолированные, множественные и сочетанные травмы (ранении). Одновременное повреждение одним или несколькими ранящими снарядами черепа и головного мола в нескольких местах называется множественной травмой (ранением) черепа и головного мозга. Одновременное повреждение черта и головного мозга, а также органа зрения, ЛОР-органов или челюстно-лицевой области называется множественной травмой (ранением) головы. Одновременное повреждение черепа и головного мозга с другими анатомическими областями тела (шея, грудь, живот, таз, позвоночник, конечности) называется сочетанной черепно-мозговой травмой (ранением).

В основу классификации огнестрельных ранений черепа и головного мозга положена глубина проникновения ранящего снаряда. В соответствии с мим выделяют три вида ранений: ранения мягких тканей, непроникающие и проникающие ранения черепа и головного мозга.

Ранения мягких тканей черепа характеризуются повреждением кожи, апоневроза, мышц или надкостницы. При огнестрельных ранениях мягких головного тканей отсутствуют переломы костей черепа, но может повреждаться головной мо и и виде сотрясения, ушиба и даже сдавления (гематомой) за счет энергии бокового удара ранящего снаряда.

Проникающие ранения черепа характеризуются повреждением мягких м .теп и костей при сохранении целостности твердой мозговой оболочки. Проникающие ранения черепа и головного мозга характеризуются повреждением покровов, кости, оболочек и вещества мозга, отличаются тяжестью течения и высокой летальностью. Наибольшей тяжестью отличаются ранения гволовых отделов мозга. При проникающих ранениях наиболее часто разви-1,н.чей тяжелые инфекционные осложнения — менингит, менингоэнцефалит и абсцессы головного мозга.

По этиологии выделяют пулевые, осколочные и минно-взрывные ранения. Поникающие ранения черепа могут быть сквозными и слепыми, а по расположенности раненого канала разделяются на касательные, сегментарные и диаметральные.

КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ТРАВМ

ЧЕРЕПА И ГОЛОВНОГО МОЗГА

Диагностика строится на выявлении общих и местных симптомов огнестрельной травмы, симптомов нарушения жизненно важных функций, Общемозговых и очаговых симптомов повреждения головного мозга.

При сортировке раненых важно целенаправленное обнаружение четырех основных синдромов, синдромов острых расстройств дыхания и кровообращения. синдрома травматической комы, синдрома терминального состояния.

Диагностика тяжести повреждения головного мозга заключается в активном выявлении у раненого общемозговых и очаговых симптомов, а также симптомов нарушения жизненно важных функций.

Наиболее информативным симптомом повреждения головного мозга является нарушение сознания. При этом, чем выраженнее степень нарушения сознания, тем тяжелее повреждение головного мозга.

I Оглушение умеренное - раненый в сознании, отвечает на вопросы, но заторможен или возбужден, дезориентирован в пространстве и времени.

2. Оглушение глубокое (выраженное) — раненый в состоянии сна, но при сильном воздействии на него (окрик, хлопки по щекам) односложно и вяло отвечает на вопросы.

3. Сопор — сознание отсутствует, речевой контакт невозможен, сохранены сухожильные рефлексы, двигательные защитные реакции на боль, открывание глаз.

4. Кома умеренная (поверхностная) — сознание отсутствует, речевой контакт отсутствует, сухожильные рефлексы и двигательные реакции на боль отсутствуют; сохранено самостоятельное дыхание, глотание, зрачковый и роговичный рефлексы.

5. Кома глубокая — сознание отсутствует, речевой контакт отсутствует, сухожильные рефлексы и двигательные реакции на боль отсутствуют; зрачковые и роговичный рефлексы отсутствуют, глотание нарушено; относительно стабильна гемодинамика, самостоятельное дыхание неэффективное, но ритмичное.

6. Кома запредельная — к симптомам глубокой комы добавляются: нестабильность гемодинамики центрального происхождения (снижение сАД менее 90 мм рт. ст., тахикардия более 140 уд/мин, реже — брадикардия менее 60 уд/мин) и патологические ритмы дыхания. Двусторонний мидриаз.

Очаговые симптомы в большей степени характеризуют сдавление головного мозга — жизнеугрожающие последствие черепно-мозгового ранения или травмы.

Определение тяжести повреждения головного мозга, диагностика жизнеугрожающих последствий огнестрельных травм черепа и головного мозга

На этапах оказания первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи выделяют три степени тяжести повреждения головного мозга: нетяжелые, тяжелые и крайне тяжелые.

Нетяжелые повреждения головного мозга характеризуются повреждением только поверхностных корковых структур на конвекситальной (выпуклой) поверхности головного мозга. Подкорковые образования и ствол — интактны. Нетяжелые повреждения головного мозга часто бывают при ранении мягких тканей черепа и при непроникающих ранениях черепа, редко — при проникающих слепых (поверхностных) и касательных ранениях. Основным клиническим критерием нетяжелого повреждения головного мозга является сохраненное сознание: ясное, оглушение умеренное и оглушение выраженное.

Тяжелые повреждения головного мозга характеризуются повреждением корковых структур головного мозга на базальной его поверхности и подкорковых образований. Ствол головного мозга может вовлекаться в патологический процесс при отеке и дислокации, т. е. ущемляться в отверстиях черепа. Тяжелые повреждения головного мозга чаще встречаются при проникающих слепых (глубоких) сквозных сегментарных ранениях. Основным критерием тяжелого повреждении является отсутствие сознания - его нарушение « виде сопора или поверхностной комы.

Крайне тяжелые повреждения головного мозга характеризуются первичным повреждением ствола головного мозга. Как правило, спи встречаются при проникающих диаметральных и диагональных ранениях. Основными критериями крайне тяжелого повреждения являются: выраженное нарушение ой знания в виде глубокой или запредельной комы и нарушение жизненно важных функций.

При огнестрельных травмах черепа и головного мозга могут возникну п. три вида жизнеугрожающих последствий: наружное кровотечение, сдавление головного мозга и асфиксия.

КЛАССИФИКАЦИЯ НЕОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ТРАВМ ЧЕРЕПА

И ГОЛОВНОГО МОЗГА

Неогнестрельные травмы черепа и головного мозга по этиологии деля на механические (закрытые и открытые) черепно-мозговые травмы и неогнестрельные ранения черепа и головного мозга.

К закрытым черепно-мозговым травмам относятся такие повреждения черепа и головного мозга, при которых сохранена целостность кожи как естественного биологического барьера. Черепно-мозговые травмы с повреждением кожи являются открытыми; они могут быть непроникающими и проникающими в зависимости от целостности твердой мозговой оболочки. Переломы основания черепа с наружной ото- или назоликвореей рассматриваются как открытая проникающая черепно-мозговая травма, поскольку на основании черепа твердая мозговая оболочка плотно сращена с костью и при переломах Обязательно повреждается вместе с костью.

Основу классификации неогнестрельных ЧМТ составляет их деление на . следующие виды: 1) сотрясение головного мозга; 2) ушиб головного мозга легкой степени; 3) ушиб головного мозга средней степени тяжести; 4) ушиб головного мозга тяжелой степени. Эта классификация отражает не только вид, но и тяжесть Ч МТ как по клиническим, так и по морфологическим проявлениям.

Жизнеугрожающие последствия неогнестрельных травм черепа и головного мозга проявляются теми же симптомами, что и при огнестрельной травме.