Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Путешествие Ал.1 сокращ..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

МОУ «Архангельская средняя общеобразовательная школа» Каргопольского района

III ШКОЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЫ ЖИВЁМ НА ЗЕМЛЕ ЛОМОНОСОВА»

Направление Краеведение

«Путешествие императора Александра Благословенного через Каргополье в Архангельск и обратно»

Исследовательская работа

Выполнил учащийся 8 класса Ленин Дмитрий.

Руководитель – Кондакова Наталья

Владимировна, учитель истории

д. Шелоховская

Апрель 2011 г.

  1. Введение.

В этом году по истории России мы изучаем 19 век. Когда на уроке мы изучали период правления императора Александра 1, то меня заинтересовал тот факт, что этот правитель проезжал через Каргополь и нашу деревню. Мне захотелось узнать подробности этого путешествия. Особенно меня заинтересовала статья из журнала «Архангельская старина» № 3 за 2009 год, краеведа, нашего земляка, Владислава Сметанина, именно она легла в основу моего исследования. От туда я почерпнул много интересных фактов, подробностей этого путешествия и хочу рассказать вам о них.

Объект исследования: путешествие императора Александра 1 через Каргополье.

Предмет исследования: маршрут путешествия, встречи с местными жителями, посещение достопримечательностей Каргополья, свидетельства посещения монархом Архангельской станции (д. Шелоховская, д. Сорокинская).

Цель: узнать подробности путешествия императора Александра 1 по Каргополью через нашу деревню.

Задачи:

  • Изучить имеющуюся литературу по данному вопросу;

  • Узнать, как встречали местные жители монарха;

  • Сравнить мнение монарха до поездки на Север и после посещения нашего края;

  • Выяснить фамилии местных жителей, лично встречавшихся с монархом.

Методы исследования:

  • Изучение литературы по данной теме;

  • Изучение фото материалов;

  • Осмотр проезда императором переправы через реку Онега;

  • Фотографирование современного состояния вещественного доказательства проезда монарха через нашу местность.

Гипотеза: о нашем северном крае в столице столько неправды да напраслины говорят, что решил император сам всё в подробностях узнать и посмотреть.

…Александр Благословенный – первый из государей, посетивших Каргополье. Это произошло в 1819 году: во время его путешествия из Санкт-Петербурга в Архангельск 26 июля и на обратном пути из Архангельска 3 и 4 августа. Это событие для жителей тех мест было весьма значимым событием, всколыхнувшим всю северную глубинку. Кроме него из монархов на Каргополье побывал лишь его племянник Александр 2 в 1858 году. В течение же последующих полутораста лет Каргополье никогда и никем из первых руководителей нашего государства не посещалось.

  1. Биография Александра 1.

Будущий десятый российский император Александр 1 родился 12 декабря 1777 года. Старший сын императора Павла 1 и Марии Фёдоровны.

Имя получил в честь Александра Невского.

Сразу после рождения Александр был взят у родителей своей бабкой императрицей Екатериной II, которая хотела воспитать из него идеального государя, продолжателя своего дела. Она с самого детства закаливала и приучала к физическому труду внука. Его воспитывали не бояться никакого шума, температура в его комнатах поддерживалась 14-15 градусов. Александр с детства проявлял большое усердие к наукам. Изучал историю, словесность, географию, математику, ботанику, физику и другие науки. Владел французским, немецким, английским и латынью. С малолетства принимал участие в военных учениях.

Неприкрытая вражда между отцом и бабушкой заставляла Александра вращаться между различными дворами, приходилось иметь как бы две маски, два парадных обличья, двойной образ мыслей: один для бабки, другой для отца.

В 15-летнем возрасте его женили на 14-летней принцессе Елизавете Алексеевне, но она не была любима мужем. Обе их дочери умерли в малолетнем возрасте. Супружеская пара осталась бездетной.

После воцарения Павла Петровича положение Александра еще более осложнилось, так как отец его постоянно подозревал в неверности и предательстве.

Монаршую власть получил в марте 1801 года, после убийства Павла 1 в результате дворцового заговора, о котором знал заранее, но согласился на переворот при условии, что сохранят жизнь отцу, и будут добиваться лишь его отречения. Эти трагические события серьезно повлияли на душевное состояние Александра: в гибели отца он винил себя.

Вступив на престол с возвышенными и доброжелательными устремлениями, Александр, прежде всего решил смягчить то зло, которое вольно и невольно породил его отец. Однако стройный план реформ управления был реализован частично.