Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anya.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

2.Основные факторы, определяющие социальное поведение, и особенности конкретной личности.

Факторы

 Личностные (- врожденные инстинкты,- психические особенности,- жизненные цели, интересы, ценности,- умение жить в обществе и ладить с другими).

Общественные (- социальные ценности и нормы,- поведение социальной элиты (образец),- условия для соблюдения норм).

Особенности личности:

В основе личности лежит ее структура - связь и взаимодействие относительно устойчивых компонентов (сторон) личности: способностей, темперамента, характера, волевых качеств, эмоций и мотивации.

Волевые качества характеризуют стремление человека к достижению поставленных целей. Эмоции и мотивация – это переживания людей и побуждения к деятельности и общению.

Способности - это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими.

Темперамент - совокупность индивидуальных особенностей, характеризующих динамическую и эмоциональную стороны поведения человека, его деятельности и общения.

Характер - система устойчивых свойств личности, проявляющихся в отношениях человека к себе, к людям, к выполняемой работе, к досугу и т.д.

3. Что такое «социальный статус» и «социальная роль» личности? Как эти понятия связаны между собой?

Социальный статус обозначает конкретное место, которое занимает индивид в данной социальной системе, этот статус имеет соответствующий список прав и обязанностей.

Каждый статус имеет свою функцию в организации, например, функция руководителя состоит в руководстве рядовыми сотрудниками и т.д. Каждый человек занимает одновременно несколько статусов, например, рабочего, мужа, спортсмена и т.д.

Виды статусов: прирождённый статус, например, национальность, сословие.достижимый статус, например, президент страны, академик.

Совокупность требований, предъявляемых индивиду обществом, образует содержание социальной роли. Социальная роль — это совокупность действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе. Т. Парсонс составил классификацию социальных ролей:

Одни роли требуют эмоциональной сдержанности, например, роли судьи, зубного врача. Другие роли, напротив, требуют откровенного показного выражения - роли актёра .По способу получения роли бывают приписанные (ребёнку предписано играть в песочнице) и достигнутые (руководитель, президент страны, академик). Одни роли ограничены рамками, например, полномочия учителя ограничены рамками устава школы. Другие роли не имеют рамок, например родителей волнуют все стороны жизни малыша. Одни роли предусматривают общение с людьми по формальным правилам - роли чиновника, полицейского или судьи. Другие роли допускают неформальные, личные отношения

Каждый социальный статус обычно включает ряд социальных ролей. Совокупность ролей, соответствующих данному статусу, называется ролевым набором (Р.Мертон, 1957). Так преподаватель один статус, а роли по отношению к заведующему кафедрой, студенту различны, т. е. с одним статусом можно обладать множеством ролей. Талкот Парсонс ввел понятие ролевого плюрализма. Это совокупность важных долгосрочных ролей и временных, ситуативных ролей.

Каждый индивид может иметь большое число статусов, и окружающие вправе ожидать от него исполнения ролей в соответствии с данными статусами. В этом смысле статус и роль — это две стороны одного феномена: если статус является совокупностью прав, привилегий и обязанностей, то роль — действием в рамках этой совокупности прав и обязанностей.

Виды социальных ролей определяются разнообразием социальных групп, видов деятельности и отношений, в которые включена личность. В зависимости от общественных отношений выделяют социальные и межличностные социальные роли.

Социальные роли связаны с социальным статусом, профессией или видом деятельности (учитель, ученик, студент, продавец). Это стандартизированные безличные роли, строящиеся на основе прав и обязанностей, независимо от того, кто эти роли исполняет. Межличностные роли связаны с межличностными отношениями, которые регулируются на эмоциональном уровне (лидер, обиженный, пренебрегаемый, кумир семьи, любимый и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]