Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antropos 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ОТДЕЛЕНИЕ КУЛЬТУРОЛОГИИ

КАФЕДРА ТЕОРИИ, ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ И ЭТНОЛОГИИ

И. В. Спасенкова

Культурная антропология

Народы и культуры мира

Программа курса и

методические рекомендации для студентов

(специальность 020600 - культурология)

Вологда

2005

Печатается по решения УМС ВГПУ

....2005 г.

Автор-составитель:

кандидат исторических наук, доцент Ирина Валентиновна Спасенкова

Рецензенты:

Ирина Владимировна Власова,

доктор исторических наук, профессор, зав. отделом этнологии русских Института этнографии, этнологии и антропологии РАН, заслуженный деятель науки РФ

Ответственный за выпуск:

Александр Васильевич Камкин,

доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой теории, истории культуры и этнологии ВГПУ

Настоящее издание адресовано студентам отделения культурологии и включает в себя общие методические рекомендации для работы по курсу «Культурная антропология»: учебно-тематический план второго семестра, программу второй части курса культурной антропологии, планы семинарских и лабораторно-практических занятий со списками литературы и методическими рекомендациями, общий список рекомендуемой учебной, справочной и научной литературы, а также перечень вопросов для самоконтроля.

Пояснительная записка

Курс культурной антропологии предназначен для студентов, обучающихся по специальности 020600 (культурология) и входит в число общепрофессиональных дисциплин государственного образовательного стандарта1.

Цель курса – ознакомить студентов с предметом, понятийным аппаратом, методами и достижениями культурной антропологии (этнологии), этнической историей народов мира, типами культурно-исторического наследия, проблемами передачи культурной информации. Теоретические и методологические проблемы культурной антропологии представлены в издании «Культурная антропология Предметное поле. Методы. Научные школы»

Данные методические рекомендации призваны помочь студенту в организации самостоятельной работы при изучении этнической истории и современного этнокультурного развития народов мира. Отдельное внимание уделено проблемам межкультурного взаимодействия и актуальным этносоциальным процессам.

Задачи данного раздела курса – научить студентов ориентироваться в научной литературе о народах мира, сформировать навыки самостоятельного и эффективного поиска этой литературы, составления комплексной историко-этнографической характеристики отдельных регионов и народов, развивать навыки анализа современных проблем межкультурного взаимодействия.

Значительная часть курса посвящена этнографии русских. Это вызвано не только численным преобладанием этноса как в Северо-Западном регионе, так и в Российской Федерации в целом, но его выдающейся ролью в формировании уникального российского поликультурного пространства. На конкретном материале по этнографии русских вырабатываются основные умения сбора, систематизации и интерпретации этнографического материала, которые впоследствии будут закреплены на полевой этнографической практике.

В результате изучения студенты должны уметь:

  • оперировать понятийным аппаратом культурной антропологии (этнологии), применительно к отдельным этнокультурным регионам;

  • ориентироваться в специальной литературе, посвященной описанию культуры отдельных этносов;

  • производить комплексный анализ материальной и духовной культуры этносов;

  • знать типы культурно-исторического наследования и способы трансляции культурной информации;

  • уметь использовать полученные знания для анализа и прогнозирования современных этнокультурных процессов.

Объем курса рассчитан на 110 часов (52 часа лекций, 44 часов семинаров, 14 часов лабораторно-практических занятий). Однако он может варьироваться в зависимости от рабочего учебного плана того или иного учебного года.

Предусмотренные формы контроля: доклады, рефераты, контрольные работы и семестровый экзамен.

Настоящее издание включает в себя: пояснительную записку; общие методические рекомендации к курсу; семестровый учебно-тематический план курса культурной антропологии; вторую часть программы курса; планы семинарских и практических занятий со списками литературы и методическими рекомендациями; общий список рекомендуемой учебной, справочной и научной литературы; перечень вопросов для самоконтроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]