Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПИС.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
335.82 Кб
Скачать

Жизненный цикл информационной системы.

Жизненный цикл ИС – ряд событий происходящих с системой в процессе её создания.

Модель жизненного цикла – это структура, содержащая процессы, действия и задачи, которые осуществляются в ходе разработке, функционирования и сопровождения ИС в течение всей жизни системы, от определения требований до завершения её использований.

Можно выделить 3 модели жизненного цикла: 1) каскадная модель, 2) поэтапная модель, 3) спиральная модель.

Каскадная модель – предусматривает последовательное выполнение всех этапов проекта в строго фиксированном порядке. Переход на следующий этап означает полное завершение всех работ на предыдущем этапе.

Разработка требований -> проектирование -> реализация -> тестирование -> ввод в действие.

Каскадная модель характерна для 1970-1985 гг. Положительные стороны каскадного подхода: 1) на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, отвечающий критериям полноты и согласованности, 2) в виду логической последовательности этапов существует возможность планировать сроки завершения всех работ и соответствующие затраты. Как правило используются при построение относительно простых ИС. Причины популярности каскадной модели: 1) привычка, большинство разработчиков ИС обучались в то время, когда каскадная модель была единственной, 2) иллюзия снижения рисков, 3) сложность внедрения спиральной модели.

Поэтапная модель – модель с промежуточным контролем, разработка ведётся итерациями с циклами обратной связи между этапами. Межэтапные корректировки позволяют учитывать реально существующие взаимовлияние результатов разработки на различных этапах. Время жизни каждого этапа растягивается на весь период разработки.

Разработка требований <-> проектирование <-> реализация <-> тестирование <-> ввод в действие. Связаны все между собой.

Поэтапная модель представляет собой не что иное, как каскадная модель на практике.

Спиральная модель ЖЦ ИС – на каждом ветке спирали выполняется создание очередной версии ИС, уточняется требование проекта, определяется его качество и планируются работы следующего ветка. Спиральная модель используется с 1986 года при проектирование сложных ИС.

Каждый веток спирали соответствует созданию работоспособной версии системы. На каждом ветке можно уточнить требования, цели и характеристики проекта, определить качество разработки и спланировать работы следующего ветка спирали. Такая разработка отражает объективно существующий спиральный цикл, создания сложных систем. Она позволяет переходить на следующий этап, не дожидаясь полного завершения работы на текущем и решить главную задачу – как можно быстрее предоставить заказчику работоспособную систему, тем самым активизируя процесс уточнения и дополнения требований. Основная проблема спирального цикла, определение момента перехода на следующий этап.

Организация разработки ис.

Каноническое проектирование ИС.

Организация канонического проектирования ИС ориентированно на использование каскадной модели жизненного цикла ИС.

Стадии разработки ИС:

  1. формирование требований к ИС.

Этапы работ: а) обследование объекта автоматизации и обоснование необходимости создания ИС, б) формирование требований пользователей ИС, в) оформление отчёта по выполненной работе и тактико-технического задания на разработку,

  1. разработка концепции ИС: а) изучение объекта автоматизации, б) проведение необходимых научно-исследовательских работ, в) разработка вариантов концепции ИС удовлетворяющих требованиям пользователей, г) оформление отчёта и утверждение концепции,

  2. техническое задание - разработка и утверждение технического задания, на создание ИС,

  3. эскизный проект содержит два этапа: а) разработка предварительных проектных решений по системе и её частям, б) разработка эскизной документации на систему и её часть,

  4. технический проект: а) разработка проектных решений по системе и её частям, б) разработка документации на ИС и её части, в) разработка и оформление документации на поставку комплектующих изделий, г) разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта,

  5. рабочая документация: а) разработка рабочей документации на ИС и её части, б) разработка и адаптация программ,

  6. ввод в действие: а) подготовка объекта автоматизации, б) подготовка персонала, в) комплектация ИС поставляемыми изделиями (программные и технические средства), г) строительно-монтажные работы, д) пусконаладочные работы, е) проведение предварительных испытаний, ё) проведение опытной эксплуатации, ж) проведение приёмочных испытаний,

  7. сопровождение ИС: а) выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами, б) послегарантийное обслуживание.

Обследование – изучение и диагностический анализ организационной структуры предприятия, его деятельности и существующий системы обработки информации.

Техническое задание – это документ, определяющий цели, требования и основные исходные данные необходимые для разработки автоматизированной ИС.

Технический проект – это техническая документация, содержащая общесистемные проектные решения, алгоритмы решения задач, а так же оценку экономической эффективности автоматизированной системы управления и перечень мероприятий по подготовки системы к внедрению.

Типовое проектирование ИС.

Типовое проектирование предполагает создание системы из готовых типовых элементов. Основополагающим требование при типовом проектирование является возможность декомпозиции проектированной типовой ИС.

Типовое проектное решение – это тиражируемые, то есть пригодные к многократному использованию проектное решение. Выделяют 3 класса ТПР:

  1. элементные ТПР – типовые решения по задаче или по отдельному виду, обеспечения задачи (информационное, техническое, программное)

  2. под системные ТПР – в качестве элементов типизации выступают отдельные подсистемы, разработанные с учётом функциональной полноты и минимизации внешних информационных связей

  3. объектные ТПР – типовые отраслевые объекты которые включают полный набор функциональных и обеспечивающих подсистем

Для оптимизации типового проектирования используют два подхода:

  1. параметрически-ориентированное проектирование включает следующие этапы: определение критериев оценки пригодности пакетов прикладных программ, для решения поставленных задач, анализ и оценка доступных ППП по сформулированным критериям, выбор и закупка наиболее подходящего пакета, настройка параметров (доработка) закупленного ППП,

  2. модельно-ориентированное проектирование заключается в адаптации состава и характеристик типовой ИС в соответствии с моделью объекта автоматизации.