Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование Электротермической установки косве...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

2.4. Обработка экспериментальных данных

По результатам экспериментальных данных, используя диаграмму T=f(t), рассчитывают основные показатели, характеризующие установку косвенного нагрева. Это следующие показатели:

I. Энергия, затраченная на разогрев печи без загрузки,

Wp1 =Ptp1,

где Р — мощность, потребляемая электротермической установкой от сети, Вт; tp1время разогрева печи до заданной температуры, с.

2. Энергия Wn, потребляемая установкой для поддержания температуры в печи на заданном уровне и равная потерям в окружающую среду, определяется после выхода печи на заданный температурный режим и выдержки в течение 15 мин:

Wп= P Σ tвк (1)

Средняя мощность потерь

Рп=Wп /tвыд , (2)

где tвыд — время выдержки печи с автоматическим поддержанием заданной температуры; Σ tвк — суммарное время включенного состояния печи с момента выхода на заданный температурный режим.

3. Потери энергии в окружающую среду во время разогрева печи описываются экспоненциальным законом; для упрощения расчета энергию потерь Wп1 примем равной

Wп1=k1Рп tp1 (3)

где коэффициент k1 = 0,4 получен экспериментально. Аккумулируемая печью энергия в процессе разогрева

Wак1 = Wp1 -Wп1 (4)

4. Теоретически необходимую энергию Uтеор1 для разогрева печи электротермической установки от температуры Тнач до Тзад определить, исходя из геометрических размеров и массы футеровки печи [массу G футеровки печи принять равной 6 кг со средней теплоемкостью материала c1=430 Дж/(кг·град)]:

Wтеор = с1G(Тзаднач) (5)

5. Термический к.п.д. ηт электронагревательной установки определить из соотношения

ηт= Wтеор 1/Wак1 , (6)

а полный к.п.д. ηп1 из соотношения

ηп1=Wтеор/Wр1 .

6. Определить теоретически необходимую энергию для нагрева металлического образца массой G2 = 4 кг, теплоемкостью с2 = 405,6 Дж/(кг·град), загруженного в нагретую печь:

Wтеор2 = с2G2коннач) (7)

где Ткон — температура нагретого образца.

7. Вычислить затраченную на нагрев металлического образца энергию, учитывая потери в окружающую среду. Эта энергия Wp2 определяется с момента включения установки с загруженным в печь образцом до окончания нагрева, исключая участки, где питание печи отключалось в результате двухпозиционного регулирования температуры:

Wтеор2=PIΣtp2 (8)

где Σtp2 — сумма участков времени, когда питание на нагревательные элементы печи подавалось в ходе нагрева металлического образца, P= Вт, I= А.

8. Энергия, аккумулируемая образцом Waк2, вычисляется как разность затраченной энергии Wр2 с момента загрузки образца и энергии потерь Wn2 в окружающую среду:

Waк2 = Wр2Wn2 ; (9)

Wп2=k2Рп tн (10)

где k2 — коэффициент, учитывающий изменение мощности потерь в окружающую среду от нагретой печи (k1 = 0,8); tн — время нагрева образца с момента загрузки.

  1. При нагреве образца вычислить термический к.п.д. ηт2

ηт2= Wтеор2 / Wр2

и полный к.п.д. ηп2

ηп2= Wтеор2 / Wп2 (11)

Результаты вычислений свести в табл. 2 и 3.

Таблица 2

Режимы разогреве электротермической установки без нагрузки

Р,Вт

tp1, с

tвыд, с

Σtвк, с

Wп, Дж

Wп1, Дж

Wр1, Дж

Рп, Вт

Waк1, Дж

Wтеор1, Дж

ηт1

ηп1

Таблица 3

Режимы электротермической установки при нагреве образца

Р,Вт

Σtp2, с

tн, с

Wп2, Дж

Wтеор2, Дж

Wр2, Дж

Waк1, Дж

ηт2

ηп2