Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Таня.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Введение

Цели практики

  1. Изучить задачи и функций отдела учета и регистрации налогоплательщиков,

  2. Использовать полученные знания и умения в дальнейшем процессе обучения.

Задачи практики:

  1. Получить первоначальный опыт работы в налоговой инспекции;

  2. Ознакомиться с работой налоговой инспекции и непосредственно отдела учета и регистрации налогоплательщиков.;

  3. Помочь сотрудникам инспекции в повседневной работе;

Прохождение практики осуществлялось в ИНФНМС №1 по Рязанской области в отделе учета и регистрации налогоплательщиков в должности студент-практикант.

Межрайонная ИФНС №1 по Рязанской области состоит из следующих отделов:

  • приёмной;

  • отдела кадрового обеспечения и безопасности;

  • отдела учёта, отчёта и безопасности;

  • отдела работы с налогоплательщиками;

  • архив;

  • отдела информационных технологий;

  • отдела урегулирования задолженностей;

  • серверная;

  • касса;

  • отдела регистрации и учёта налогоплательщиков;

  • отдела камеральных проверок;

  • отдела ввода и обработки данных;

  • юридического отдела;

  • отдела учёта отчётности и анализа;

  • отдела финансового обеспечения.

Межрайонная ИФНС №1 по Рязанской области осуществляет следующие функции:

  • ведет контроль за соблюдением действующего законодательства в области налогообложения;

  • ведет контроль за своевременным поступлением платежей в бюджет;

  • контролирует своевременность представления плательщиками бухгалтерских отчетов, балансов, налоговых расчетов деклараций и других документов связанных с исчислением и уплатой платежей в бюджет;

  • осуществляет возврат излишне взысканных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет через банки и иные финансово-кредитные учреждения;

  • осуществляет свою контрольную работу во взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, правоохранительными и финансо­выми органами, банками, органами казначейства;

  • предъявляет в арбитражный суд иски:

• о ликвидации предприятия любой организационно - правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации;

• о признании регистрации предприятия недействительной в случаях нару­шения установленною порядка создания предприятия или несоответствия учредительных документов требованиям законодательства и взыскании доходов, полученных в лих случаях;

• о взыскании доходов приобретенных не по сделке, а в результате других незаконных действий.

- производит осмотр, фиксацию содержания и изъятия у предприятий, учреждений и организаций документов,

свидетельствующих о сокрытии (занижении) прибыли (дохода) или иных объектов от налогообложения;

- составляет, анализирует и представляет вышестоящим государственным налоговым органам установленную отчетность, а районным и городским органам казначейства - ежемесячные сведения о фактически поступивших суммах налогов

других платежей в бюджет;

- осуществляет работу по подбору и расстановке кадров и проводят мероприятия по повышению их квалификации:

- и тому подобное.

  1. Общая характеристика отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Рязанской области.

    Положение об отделе регистрации и учета налогоплательщиков межрайонной инспекции ФНС №1 по Рязанской области

  1. Общие положения.

    1. Отдел регистрации и учета налогоплательщиков (далее именуется – Отдел) является структурным подразделением межрайонной инспекции ФНС №1 по Рязанской области (далее именуется – Инспекция).

    2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Налоговым Кодексом Российской Федерации, федеральными постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и решениями органов государственной власти Рязанской области, органов местного самоуправления, принимаемых в пределах их полномочий, приказами, инструкциями и указаниями ФНС России, Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области (далее именуется – Управление), а также настоящим Положением.

    3. Выполнение поставленных перед Отделом задач и функций осуществляется сотрудниками Отдела на принципах взаимозаменяемости.

    4. Структура Отдела и численность его работников устанавливается исходя из утвержденной.

    5. Положение об Отделе утверждается руководителем Инспекции.

  1. Основные задачи отдела

    1. Ведение государственного реестра, содержащего сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001г. № 129-ФЗ « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    2. Контроль за соблюдением законодательства об учете, постановке на учет, переучете и снятии с учета налогоплательщиков, об идентификационных номерах налогоплательщиков, об учете сведений о счетах налогоплательщиков состоящих на налоговом учете в инспекции, о подготовке дел, связанных с учетом налогоплательщиков.

    3. Формирование информации для поддержания в актуальном состоянии территориального раздела Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН), Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

  1. Основные функции Отдела.

3.1 .Государственная регистрация юридических лиц, в том числе принятие решения о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП либо об отказе в государственной регистрации.

3.2. Ведение территориального раздела ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в том числе анализ полноты и достоверности включенных в реестр сведений и ежедневное формирование массивов для передачи данных на вышестоящий уровень.

3.3. Учет налогоплательщиков, в том числе постановка на учет налогоплательщиков с применением ИНН/КПП, ИНН, снятие с учета налогоплательщиков, внесение изменений в их учетные данные в соответствии с «ЭОД».

3.4. Ведение территориального раздела ЕГРН, в том числе анализ полноты и достоверности включенных в реестр сведений и ежедневное формирование массивов для передачи данных на вышестоящий уровень.

3.5. Подготовка и передача в юридический отдел материалов для обеспечения производства по делам о налоговых правонарушениях, нарушениях законодательства о налогах и сборах и государственной регистрации.

3.6. Участие в производстве по делам об административных правонарушениях (составление протоколов об административных правонарушениях)

3.7. Подготовка информации о налогоплательщиках для предъявления исков в судебные органы о ликвидации юридического лица.

3.8. Предоставление сведений о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во внебюджетные фонды и органы Федеральной службы государственной статистики.

3.9. Формирование для публикации сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также сведений об ИНН налогоплательщиков, сериях и номерах свидетельств, признанных недействительными.

3.10. Предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в том числе копий документов, содержащихся в регистрационном деле, а также предоставление сведений из ЕГРН.

3.11. Участие в подготовке ответов на письменные запросы по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учета налогоплательщиков.

3.12. Регистрация договоров коммерческой концессии (субконцессии)

3.13. Обеспечение информационного обмена с органами внутренних дел по подтверждению достоверности паспортных данных физических лиц.

3.14. Контроль за соблюдением сроков представления сведений о счетах в соответствии с пунктом 2 ст. 23 и ст. 86 НК РФ и передача в юридический отдел инспекции сведений о нарушении сроков предоставления информации о счетах от налогоплательщиков и кредитных учреждений. Ведение учета бланков «Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета» в системе «ЭОД»

3.15. Формирование установленной отчетности по предмету деятельности отдела.