Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по учебнопроизводственой практике 3 курс...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
75.9 Mб
Скачать

2. Индивидуальное задание на практику

VTULKA D=28

N10G27T1.1M6

GX60

Z20

M3S600

G120X48F2M8

X-2F.4

Z1

X43F3

Z-10F.4

X45

Z1F2

X40F1

Z-10F.4

X42

Z1F3

X37F1

Z-10F.4

X39

Z1F3

X34F1

Z-10F.4

X36

Z1F3

X29F1

Z-10F.4

X36

Z1F3

X24.5F1

Z-2X28F.25

Z-10.015F.4

X41

Z-11.3X44.2F.25

Z-23F.45

X48F3

GZ100M9M5

G79XZ

M30

3. Инструкция по охране труда при работе на токарном станке:

  1. При закреплении детали в кулачковом патроне, следует захватывать деталь кулачками на возможно большую величину.

  2. В кулачковом патроне без подпора центром задней бабки, можно закрепить только короткие детали; в других случаях пользоваться задней бабкой.

  3. При работе в центрах детали длинной равной 12 диаметров и более, а так же при скоростном и силовом резании детали применять дополнительные опоры ( люнет).

  4. При обработки деталей в центрах, проверять закреплена ли задняя бабка, и после установки изделия смазать центр.

  5. С большими скоростями применять вращающиеся центра.

  6. Запрещается работать со сработанными и забитыми центрами.

  7. Во избежание травмы из-за инструментов, необходимо:

  • Включить вращение шпинделя, затем подводим резец к заготовке и плавно врезаемся в неё, и после этого включаем механическую подачу (продольная и поперечная подача.)

  • Перед остановкой станка, сначала выключаем подачу, отводим режущий инструмент от детали, а потом выключаем вращение шпинделя.

  1. Следите за правильной установкой резца и не подкладывайте под него разные куски металла, пользоваться подкладками равные площади резца.

  2. Резец следует зажимать с минимально возможным вылетом.

  3. Работа должна проходить в спец одежде.

  4. После закрепления детали в патроне вынуть торцовый ключ.

  5. На передней бабке не должно лежать вообще ничего.

  6. Не тормозить вращение шпинделя руками или торцовым ключом.

  7. Запрещается работа в перчатках.

  8. В момент точения, от станка не отходить, не облокачиваться на станок

4. Типы станков, применяемые в машиностроении, их назначение.

В зависимости от характера производимых на них работ и применяемых режущих инструментов станки подразделяют (классифицируют) на группы. По классификации, предложенной Московским экспериментальным научно-исследовательским институтом металлорежущих станков (ЭНИМС) все станки серийного производства подразделялись на 11 групп. Каждая из этих групп станков в свою очередь разбивается на десять разновидностей (типов) 0—10 по следующим основным признакам:

а) технологическим особенностям станка (обдирочный, чистовой);

б) степени автоматизации;

в) числу важнейших рабочих органов (или инструментов) и их расположению и др. Каждый тип имеет 10 типоразмеров.

Группы металлорежущих станков:

Первая группа - токарные станки в эту группу входят станки, которые предназначены для обработки поверхностей вращения. При обработке на станках данной группы движение резания идет за счет вращения обрабатываемой детали.

токарный станок иж 250

Вторая группа - сверлильные и расточные станки. Основное назначение станков данной группы - обработка круглых отверстий детали. Движение резания идет от вращения инструмента станка. В некоторых типах станков данной группы движение придается за счет перемещения стола с закрепленной деталью.

Третья группа - шлифовальные станки . В этой группе станков обработка выполняется при помощи абразивных шлифовальных кругов.

Станок шлифовальный ТШ-4, ТШ-4.10.

Четвертая группа - фрезерные станки . В этой группе станков обработка (резание) выполняется при помощи фрез.

фрезерный станок 6р12

Пятая группа - строгальные станки . В данную группу станков входят станки, у которых общим признаком является использование в качестве движения резания прямолинейного возвратно-поступательного движения резца или обрабатываемой детали.

поперечно-строгальный станок мод. 7307 ТД.

Шестая группа - протяжные станки . В данную группу входят станки, использующие в качестве режущего инструмента протяжки.

Протяжные станки МП2-1763, МП2-1877

Седьмая группа - полировальные и доводочные станки. Объединяющей фактор данной группы - абразивный режущий инструмент: абразивные ленты, порошки, пасты, абразивные бруски.

Восьмая группа - зубообрабатывающие станки. Данная группа станков предназначена для обработки зубьев колес, сюда так же включаются зубошлифовальные станки.

Зубообрабатывающий станок c ЧПУ.

Девятая группа – Разные.

Станки с программным управлением (ПУ):

Станки с программным управлением (ПУ) могут быть с системами циклового программного управления (ЦПУ) или с системами числового программного управления (ЧПУ). В отдельную группу выделены станки с цифровой индикацией и преднабором координат. В станках с ЦПУ (они имеют индекс Ц в обозначении модели) в программоноситель вводят только технологическую информацию, а размерная настройка обеспечивается на станке упорами. В станках с ЧПУ (индексы Ф2, ФЗ, Ф4) управление осуществляется от программоносителя, в который в закодированном виде занесена и технологическая, и размерная информация. Станки с цифровой индикацией и преднабором координат (индекс Ф1) имеют электронное устройство, которому задаются координаты точек обрабатываемой поверхности, и крестовый стол выводится в требуемую позицию. У крестового стола имеется датчик обратной связи, на пульте высвечивается каждое мгновенное положение стола (цифровая индикация). В этих станках (чаще всего расточных) применяют обычно или преднабор координат, или цифровую индикацию. Для общей оценки качества станка пользуются системой технико-экономических показателей. К числу важнейших показателей, определяющих совершенство конструкции станка по сравнению с другими станками аналогичного назначения, относятся: производительность, точность обработки, степень автоматизации, технологичность, металлоемкость, занимаемая площадь, стоимость.