Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.У. по дип.проектированию.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

Безопасность технического устройства (технологического процесса)

Методические указания

к выполнению дипломного проекта

для студентов машиностроительных специальностей

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов 2009 введение

Методические указания составлены в соответствии с Программой «Безопасность жизнедеятельности» для специальностей высшего профес­сионального образования Госкомвуза РФ и требованиями Государствен­ных образовательных стандартов высшего профессионального образова­ния (ГОС).

В соответствии с требованиями ГОС студент-дипломник должен:

• провести качественный и количественный анализ отрицательного воздействия технологического процесса на систему «Человек – техника – среда»;

• выбрать методы и средства повышения безопасности технологического процесса (ТУ) в условиях производства и возможных чрезвычайных ситуаций (ЧС);

• разработать конкретные инженерные решения по безопасности объекта (технологического процесса) на стадиях: проектирования, строительства (реконструкции) и эксплуатации.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это система организацион­ных мероприятий и технических средств, направленных на:

• создание безопасных и безвредных условий труда на производстве, безопасных систем «Человек – техника – среда»;

• предотвращение или уменьшение загрязнения окружающей среды при производстве строительных работ, при эксплуатации предприятий строительной индустрии и всего автомобильно-дорожного комплекса;

• прогнозирование, предотвращение и ликвидация последствий раз­личных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Каждый дипломный проект (работа) должен иметь специальный раздел «Безопасность технологического процесса (ТП), (технического устройства (ТУ))».

Кроме этого, вопросы безопасности должны найти отражение и в других частях дипломного проекта (работы): конструкторской, технологи­ческой, исследовательской.

1. Выдача задания к дипломному проекту (работе) по разделу «безопасность технического устройства (технологического процесса)»

После получения студентом-дипломником основного задания на ди­пломное проектирование, как правило, консультантом-преподавателем ка­федры «Природная и техносферная безопасность» дается конкрет­ное задание по разделу «Безопасность технического устройства (техноло­гического процесса)». По согласованию с кафедрой «Природная и техносферная безопасность» оно может выдаваться и руководителем про­екта одновременно с темой проекта с последующим согласованием этого задания с консультантом - преподавателем кафедры ПТБ (приложение 3).

Одновременно с выдачей задания студенту-дипломнику рекоменду­ется список литературы и материалов.

Для получения задания по разделу или для согласования (подписи) полученного от руководителя проекта задания выпускающая кафедра, со­ответствующей специальности, обязана обеспечить явку студента-дипломника к консультанту-преподавателю кафедры ПТБ не позже, чем через неделю после получения темы дипломного проекта.

Содержание задания по безопасности ТУ (ТП) должно соответствовать теме дипломного проекта и быть его составной частью. Оно предусматривает разработку одного или нескольких конкретных вопросов по безопасности ТУ (ТП), промышленной санитарии, пожарной профилактике или организации рабочего места, поста управления и т.п. (приложение 1). В приложении 1 приведены темы разработок по безопасности ТУ (ТП) в дипломных проектах. 2. СОДЕРЖАНИЕ, ПОСТРОЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ РАЗДЕЛА «БЕЗОПАСНОСТЬ ТУ (ТП)» В ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТЕ (РАБОТЕ).