Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП 81-100.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Утверждаю

декан факультета права и экономической безопасности

д.ю.н. проф.

______________В.М. Чибинев

"____" _______________ 2011 г.

Вопросы

для подготовки к государственному экзамену

по дисциплине «Гражданское право»

для специальности « Юриспруденция» 030501

  1. Задачи и принципы гражданского судопроизводства.

Задачи гражданского судопроизводства

Ст. 2 ГПК гласит: «Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений».

Кратко задачи гражданского судопроизводства можно сформулировать так: охрана прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также государства путем всестороннего рассмотрения и решения гражданских дел в полном соответствии с действующим законодательством.

Законодательство устанавливает единый порядок рассмотрения гражданских дел, объединенных по материальным признакам в три вида: исковое производство; производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений; особое производство.

1. В порядке искового производства рассмотрению подлежат дела между участниками гражданско-правового отношения – истцом и ответчиком, – возникшего из гражданских, семейных, трудовых, жилищных и иных правоотношений. При рассмотрении таких дел суд разрешает спор о гражданском праве (например, о возмещении вреда, причиненного гражданину источником повышенной опасности, о взыскании алиментов и т. п.).

2. Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, характеризуется тем, что его участники занимают в регулятивных отношениях неравное положение (орган государственной власти или местного самоуправления, физическое лицо). Однако их рассмотрение также производится по общим правилам гражданского судопроизводства с отдельными изъятиями, установленными законодательством.

3. Рассмотрение дел в порядке особого производства значительно отличается от двух других видов. Поскольку их объектом являются не субъективные права, а охраняемые законом интересы граждан и организаций, то при их рассмотрении нет истца и ответчика. В порядке особого производства рассматриваются дела об установлении юридических фактов, о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим, об установлении усыновления (удочерения) ребенка и т. д.

Принципы гражданского процессуального права

Каждый из принципов гражданского процессуального права играет самостоятельную роль, характеризует отрасль в целом, отдельную стадию или отдельный процессуальный институт, однако, между этими принципами существуют связь и взаимодействие, определяющиеся единством целей и задач гражданского судопроизводства; действие одного принципа обусловливает действие другого, а совокупность принципов образует систему принципов гражданского процессуального права.

Существует несколько классификаций принципов гражданского процессуального права в зависимости от того, какой тип признаков признан за точку отсчета: зависимости от действия в системе права: общие, выражающие наиболее емкие понятия и действующие для всех областей гражданского процессуального права; межотраслевые – характерные для нескольких отраслей этого права; отраслевые – действующие только для одной отрасли права.

2. По форме нормативного закрепления гражданского процессуального права: принципы, закрепленные Конституцией РФ, и принципы, закрепленные законодательством о судопроизводстве.

3. По роли в регулировании процессуально-правового положения субъектов правоотношений: принципы, определяющие либо процессуально-правовую деятельность суда и органа судебного исполнения, либо процессуальную деятельность лиц, принимающих участие в праве, и других участников процесса.

4. По предмету регулирования: принципы организации правосудия (судоустройства, судопроизводства) и принципы процессуальной деятельности (судопроизводства).

5. По значимости среди принципов гражданского процессуального права выделяются фундаментальные (абсолютные) (например, диспозитивность, равенство сторон, судейское руководство) и конструктивные (относительные).

Правосудие в Российской Федерации осуществляется на началах равенства граждан и организаций перед законом и судом. Равенство участников гражданского оборота перед законом и судом вытекает из содержания ст. 1 Гражданского кодекса РФ, провозгласившей признание равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Принципы гражданского процессуального права основаны на демократической основе судопроизводства и одном из важнейших конституционных принципов – принципе разделения властей. Принцип разделения властей обеспечивает самостоятельность и независимость судебной власти, взятой в целом, как совокупности органов, отправляющих правосудие. Но он не гарантирует независимости каждого отдельного судьи, который может опасаться, что в случае, если его деятельность не понравится высшим органам судебного ведомства, которым он подчинен (министру юстиции или каким-либо иным), то он может лишиться своего места. Пока такое опасение возможно, в беспристрастии судей нельзя быть уверенным. Чтобы этого избежать, существует несменяемость судей.

Она состоит в том, что судья не может быть без собственного желания или судебного приговора ни удален от занимаемой им должности, ни перемещен на низшую или равную должность, ни оставлен за штатом без содержания. Принцип несменяемости судей признан в настоящее время законодательствами всех цивилизованных государств.

Не менее важен также принцип самостоятельности судей – проявление принципа разделения властей, который в применении к суду означает устранение органов законодательной и административной властей от вмешательства в отправление правосудия – как прямого, в форме разрешения или перевершения судебных дел, так и косвенного, в форме начальственного влияния на судей.

Организационные принципы гражданского процессуального права: осуществление правосудия исключительно судами; территориальность и специализация построения системы судов общей юрисдикции; выборность и назначение судей; коллегиальность и единоличность рассмотрения дел; независимость судов и подчинение их только закону; осуществление правосудия профессиональными судьями и, в определенных законом случаях, народными заседателями и присяжными.

Функциональные принципы гражданского процессуального права: равенство всех участников процесса перед законом и судом; законность; гласность судебного процесса и его полное фиксирование техническими средствами; соревновательность; доступность и гарантированность судебной защиты прав и свобод человека и гражданина; неприкосновенность человека; неприкосновенность жилища; охрана личной и семейной жизни человека; публичность; обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решения суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]