Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система машин.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Ответы на вопросы ГОСов по «Системам машин»

1. Понятие о техническом комплексе машин, выполняемых лесохозяйственные работы в лесхозе. Виды технологических комплексов машин.

2. Определение и критерии оценки системы машин в лесном хозяйстве.

3. Понятие о Машинно-тракторном агрегате - МТА. Виды МТА.

4. Основные параметры, положенные в основу расчёта тяговых сопротивлений машин и орудий. Примеры расчёта.

5. Машинно-тракторный агрегат как составное звено системы машин. Основные положения комплектования машинно-тракторного агрегата.

6. Понятие о производительности и показатели, определяющие производительность МТА.

8. Способы движения машинно-тракторных агрегатов. Определение коэффициента рабочих ходов машинно-тракторных агрегатов.

9. Системы технического обслуживания машинно-тракторных агрегатов. Виды плановых технических обслуживаний.

Ответы на вопросы гоСов по «Системам машин»

1. Понятие о техническом комплексе машин, выполняемых лесохозяйственные работы в лесхозе. Виды технологических комплексов машин.

Технологический комплекс представляет собой совокупность машин, увязанных по производительности, отвечающую лесоводственным требованиям и обеспечивающую полную механизацию всего производственного процесса.

Выполнение работ ведется в соответствии с технологией, на технологии базируется тех процесс, представляющий собой совокупность необходимых операций в требуемой последовательности и взаимосвязи, выполняемых с помощью машин при определенных режимах работы в оптимальные сроки с целью получения конечной продукции заданного качества реализуется системой машин.

Виды технологических комплексов.

На основе технологических процессов и системы машин разработаны и применяются технологические комплексы машин для выполнения различных лесохозяйственных работ (для механизированного сбора и обработки лесных семян, выращивания посадочного материала, для производства лесных культур в равнинных и горных условиях, рубок ухода, санитарных рубок и рубок главного пользования, для заготовки и транспорта древесины, работы при осушительной мелиорации, борьбе с лесными пожарами, вредителями и болезнями).

2. Определение и критерии оценки системы машин в лесном хозяйстве.

Использование лесохозяйственной техники производится на основе комплексной механизации и системы машин.

Системы машин представляют собой набор взаимосвязанных между собой по технологическому процессу и производительности различных машин, применение которых обеспечивает законченный цикл производства лесохозяйственной продукции высокого качества в оптимальные сроки и с минимальными затратами материалов и средств и количеством машин, заимствованных из других отраслей н.х., а также полнотой механизации рабочих процессов и операций.

Основная цель и назначение системы машин — это обеспече­ние комплексной механизации технологических процессов закон­ченными циклами производства в лесном хозяйстве.

При организации эксплуатации машинной техники комплек­тование системы машин не может ограничиваться только набо­ром марочного состава по технологическим операциям без указа­ния их взаимного согласования по производительности. Как пра­вило, производительность машин, агросроки и кратность выпол­нения работ (операций) бывают различны, что отрицательно ска­зывается на функционировании системы, вызывая либо приоста­новку механизированного процесса работ (при нехватке количе­ства машин данной марки), либо неполное использование (про­стой) техники.

3. Понятие о Машинно-тракторном агрегате - мта. Виды мта.

Машинно-тракторный агрегат – совокупность трактора и одной из рабочих машин, соединённых с ним непосредственно или при помощи сцепки, подготовленных для производства лесохозяйственных работ одной из технологических операций с соблюдением агролесотехнических требований. МТА - источник энергии лесохозяйственной машины. При необходимости имеется сцепка-промежуточное звено.

Классификация МТА:

1. По назначению – общего назначения, специального назначения; 2.По способу выполнения работ: передвижные, стационарные, стационарно-передвижные; 3. По количеству выполняемых работ: простые, комплексные, комбинированные, универсальные; 4. по способу соединения с источником энергии: прицепные, навесные, полунавесные, самоходные; 5. по расположению машин: симметричные, ассимметричные, переднего, заднего и бокового размещения; 6. по характеру использования источника энергии: тяговые, приводные, тягово-приводные; 7. по количеству машин в агрегате: одно- и многомашинные.

По используемым машинам: простые (машины для однотипных операций) и комбинированные (за один ход – несколько технологических операций).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]