Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание по культурологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Задание к занятию по культурологии 30.02.2012:

  1. Прочитать тексты.

  2. Усвоить термины. Уметь их описать, объяснить.

Тема: Динамика культуры. Типы культурных процессов. Универсальная модель культуры.

  1. Привести примеры развития культурных процессов.

Тема: Типология культуры.

  1. Понять особенности двух подходов к исторической типологии культуры.

  2. Каждому подготовить сообщение об одной из концепций (моделей) типологии культуры.

Всем, кто не отчитался о занятии в Третьяковке, подготовиться.

Функции культуры.

    1. Социализирующая. Социализация—процесс усвоения человеком навыков общения, социальных ролей. Это научаемое поведение человека. Она протекает исключительно в культурном окружении. Так же научаемыми свойствами являются речь, мышление.

В социологии - девиация—отказ от освоения социально-одобренных норм поведения.

    1. Коммуникативная—взаимодействие между людьми, социальными группами и общностями.

    2. Функция компенсации — обеспечивает различные формы психологической разрядки и отвлечение от реальных трудностей и жизненных проблем.

4. Трансляционная. Передача исторического опыта от поколения к поколению. Культура – негенетическая память человечества.

  1. Нормативная (по З. Фрейду – репрессивная).

  2. Познавательная.

  3. Ценностная.

  4. Семиотическая: знаковая, символическая функция культуры.

Тема 3. Динамика культуры. Типы культурных процессов. Универсальная модель культуры.

Для анализа динамики культурных процессов в культурологии применяют следующие понятия:

Аккультурация—процесс прямого и длительного контакта одной культурной группы с другой, который приводит к изменению культурных систем обеих групп. Результатом аккультурации является диффузия культур. Примеры аккультурации: 1) равная аккультурация - эпоха эллинизма - с 3 в. по 1 в. до н.э. - взаимное проникновение культур; 2) неравная аккультурация: все виды колонизации.

Дифференциация — появление новых видов деятельности.

Модернизация культуры — развитие науки и техники и возникновение индустриального общества. XVII – XIX века, западный тип культуры.

Культурный застой — стагнация — состояние длительной неизменяемости и повторяемости культуры, запрет на нововведения (м.б., и неспособность к изменениям). Пример стагнации культуры: народы Севера, австралийские аборигены, народы экваториальной Африки.

Культурная деградация — изменение, ведущее к ослаблению дифференциации (появление новых видов деятельности), к упрощению жизни. Процессы культурной деградации были описаны антропологами на материале изучения малых народов, попавших в зависимость от сильных культур. (Например, индейцы Северной Америки).

Культурная деградация может коснуться не только малых народностей, но и цивилизаций (Древний Египет, античность). Только через 1200 лет после гибели Египетской цивилизации была раскрыта ее письменность - иероглифы (20-е годы XIX века).

Культурный кризис — разрыв, возникающий в результате ослабления институтов и формирования новых. Часто возникает в условиях ускоренной модернизации.

Культурологи считают, что существуют две причины изменения культуры: внутренняя — инновация (саморазвитие культуры). Роль науки в Европе. Внешняя — изменение культуры, возникшее в результате воздействия другой культуры.

Инверсия — изменение культуры под влиянием внешнего воздействия.

Универсальная модель культуры. Культурология исходит из факта колоссального многообразия культур. Но при всем разнообразии культур есть нечто общее, что их объединяет, а именно человек и его деятельность. В философии взаимосвязь человека и культуры выражена следующим образом: человек—это субъект и объект культуры.

В образ жизни каждой культуры входит: 1) существование двух полов; 2) наличие людей различного возраста и различных способностей; 3) биологическая особенность человека — беспомощность младенцев; 4)удовлетворение потребности в пище, тепле, безопасности.

Для объяснения человеческого поведения была создана теория социализации (от лат. socialis — общественный). В теории социализации на одном полюсе стоят авторы, рассматривающие человека как биологическое существо, которое лишь приспосабливает врождённые формы поведения, инстинкты и т.п. к условиям существования в обществе.

При этом считается, что единство человеческой природы — это биологическое единство. На другом полюсе — учёные, которые видят в личности пассивный продукт социальных влияний.

Социокультурный подход. Социологи и культурологи считают, что поведение человека определено культурой и не имеет ничего общего с биологическими потребностями. Социализация личности — усвоение человеком ценностей, социальных ролей, стереотипов поведения. Оно осуществляется с помощью научения, а не передается наследственно. Социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её формирование. Человеческое поведение — лишь весьма ограниченной степени генетически запрограммировано. Человека формирует культура, а не биология, и не генетика.

Типы социализации:

1. Европейский (западный): индивидуальное «Я» рассматривается как важнейшая культурная ценность. Личность ориентирована на максимальную социальную реализацию, повышение профессионального статуса с улучшением условий жизни. Единственная культура, в которой может быть реализован такой тип личности — современное общество.

2. Традиционный тип социализации: высшей культурной ценностью считается подчинение человека традициям и обычаям, подавление своего индивидуального, подчинение своего «Я» осуществляется ради жизнеспособности общества.

Культурные универсалии — всеобщие черты, свойственные всем культурам. Изучение разнообразных культур позволило ученым выбрать общие для них элементы. Исследование культурных универсалий стало одной из основных проблем социальной антропологии, пытавшейся построить универсальную модель культуры. К культурным универсалиям относятся: календарь, система родства — определенная форма социальных отношений; приготовление пищи; законы; имена; возрастной статус; совместный труд и разделение труда; организация общества, управление и руководство; образование; искусство; религия или мифология; универсальное гостеприимство; поощрение и наказание; игры, праздники; запреты; дарение подарков; жилищное строительство; захоронение предков.

Существуют два подхода (отношения) к разнообразию культур: этноцентризм—рассуждение о других культурах с позиции превосходства собственной культуры; культурный релятивизм — это признание относительной ценности культуры. Любая культура может быть понята лишь в собственном контакте и рассматривать ее надо как единое целое.