Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ПО КУРСУ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Краткий конспект по курсу «культурология: европейская культура» для иностранных студентов (автор: доц. Гетало т. Е.)

Вопрос 1. Возникновение понятия ″культура″ и его современное значение.

Слово культура (лат. сultura), первоначально означало «возделывание, обработку, улучшение» и было связано с культивированием земли. Впервые смысловое значение этого термина соотнес с формированием духовного мира человека - римский философ М. Т. Цицерон в 45г. до н.э.. До этого времени в античной культуре применялось другое понятие – пайдейя, означавшее воспитание, обучение, образование, формирование гражданских навыков.

В эпоху Средневековья (V-XIII вв.) культура начала осознаваться не как воспитание меры, гармонии и порядка, а как преодоление ограниченности и культивирование духовности личности.

С эпохи Возрождения (XIV- н.XVII вв.), в качестве главного творца культуры рассматривался сам человек - как деятельная, свободная, творческая личность, равная Богу.

В эпоху Нового времени (XVII в.), сформировалась новая рационалистическая трактовка культуры. Убеждение, что она является особым способом и формой человеческого существования, нашло отражение в трудах немецкого правоведа С. Пуффендорфа. Он рассматривал культуру не только как процесс усовершенствования, но и как степень развития человека и общества.

В качестве научного термина, слово «культура» стало употребляться с XVIIІ в. – века «Просвещения», когда возникла потребность в специальном понятии, отражавшем способности человека, его разума и духовного мира.

Однако если первоначально представление о культуре формировалось в ее противопоставлении природным началам, то затем оно дополнилось понятием о ней как о динамической, развивающейся сущности.

Благодаря накопленному значительному теоретическому знанию XIX – н. XX вв. возникла необходимость в выделении самостоятельной науки о культуре – «Культурологии». Название было предложено американским антропологом Л. Уайтом.

Культурология – это общетеоретическая наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования культуры. Являясь гуманитарной наукой, культурология исследует становление духовного мира личности, творческие достижения человечества, деятельность социальных институтов, осуществляющих процесс культурной преемственности.

Культурологию можно считать междисциплинарной и интегративной наукой, так как она возникла на пересечении истории, философии, педагогики, этики, социологии, этнографии, антропологии, психологии, эстетики, этики и др. Каждая из наук, с которыми контактирует культурология, углубляет представления о культуре. Так, например, философия открывает путь к познанию и объяснению сущности культуры. Социология выявляет закономерности процесса её функционирования в обществе. Психология позволяет понять механизмы восприятия человеком ценностей культуры.

Как любая другая наука, культурология использует понятия, категории, с помощью которых исследуется специфика и сущность культуры. Например: культурная динамика, межкультурная коммуникация, культуротворчество, субъекты культуры, элитарная культура, субкультура, мультикультурализм и др.

Культурология представлена двумя основными разделами: теории и истории культуры. Теоретические исследования опираются на философские методы (анализ, синтез, описание, сопоставление, выделение, осмысление и др.) и подходы (онтологический, системный, синхронный, диахронный, целостный, историзм), с помощью которых возможно выявить закономерности развития культуры, её соотношение с обществом, природой, человеком.

Исследования в области истории культуры выявляют особенности и достижения культурных периодов (культура Античности, культура эпохи Возрождения), географических (восточная культура, европейская культура) и социальных общностей (молодежная культура).

Одним из центральных вопросов в культурологии является процесс возникновения человеческой культуры, который рассматривается в единстве трех составляющих: антропогенеза (происхождения человека); социогенеза (становления человеческого общества); культурогенеза (рождения культуры).