Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волонтер собриолог.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Добровольческая трезвенная деятельность

Понятие о добровольческой/волонтёрской деятельности

Волонтёр (volunteer) в переводе с английского языка значит доброволец. Под деятельностью обычно понимают занятия, труд, работу. Следовательно, волонтёрская деятельность – это добровольческий труд, работа.

Институт волонтёрства широко распространён во многих странах мира. Движение зародилось в США, где уже в XIX в. волонтёры обеспечивали функционирование различных некоммерческих структур.

Добровольчество в России существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, обществ охраны природы и памятников старины, но законодательно стало оформляться лишь с середины 90-х гг. ХХ в.

В 1995 году Государственной Думой был принят Федеральный закон «Об общественных объединениях». Закон закрепил возможность создания благотворительного сектора и дал понятие общественного объединения – «добровольное, самоуправляемое некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения» [1].

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия.

В основе добровольческого движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому.

В Российской Федерации добровольцы не объединены и не имеют единой государственной или негосударственной поддержки. Добровольческие трезвенные организации в России в большинстве своём ориентированы на молодёжь, не обременённую многочисленными семейными и трудовыми обязательствами. Нередко их деятельность совпадает с основным вектором обучения студентов.

Трезвенническое движение всегда было добровольческим – с тех пор как оно впервые зародилось в первой половине XIX столетия, на Западе и в России. С тех пор трезвенники, не преследуя никаких личных выгод, тратят своё время, силы и нередко средства для продвижения идеи трезвости. Добровольцами могут быть не только студенты и молодёжь, но и просто неравнодушные люди: пенсионеры, родители учащихся, люди самых различных профессий, люди с гражданской позицией. Добровольцами могут быть даже члены правительства, что продемонстрировано на опыте современной Швеции, где до половины членов правительства одновременно могут быть членами различных трезвеннических организаций.

Профессиональная подготовка собриологов-волонтёров в вузе

1. Особенности развития в период студенческой юности (18-22)

Мы уже говорили о том, что граница между подростковым возрастом и юностью условна. В одних схемах периодизации возраст от 14 до 17 лет рассматривают как завершение подростничества, в других – относят к юности. Однако период обучения в вузе – это, безусловно, юность.

Юность связывают с возрастом обязательного участия человека в общественной жизни. Человек должен принять на себя ответственность в той степени, в какой это возможно в конкретных социальных условиях. Юность – это возраст первого участия в выборах органов государственной власти.

Какие качества личности необходимы, чтобы справиться с такой ответственностью?

В юности остро осознается реальность Я. Переживание ценности, неповторимости своего Я как частицы мирового многообразия вызывает в человеке желание жить. Или не жить, если Я неустойчиво, неопределённо. Стремление к двум противоположностям – к жизни и к смерти, по З. Фрейду, наиболее остро проявляется в юности.

Развившиеся тело и душа, сформировавшееся Я ищет подтверждения своей реальности в дружбе, в установлении особых отношений между людьми. Друг для человека – это настоящая реальность, с ним легко, с ним ощущается полнота собственной жизни. К другу предъявляются высокие требования, это почти второе Я. Любое несоответствие такому идеальному представлению тяжело переживается в юности.

Сущность дружеских отношений попытался выразить Э. Берн. Друг не критикует друга, хотя может дать совет. Друг – это не наставник, не учитель и тем более не судья. Дружба, как и другие межличностные отношения, подвержена кризисам – сомнениям в «настоящей» дружбе. В настоящей дружбе никогда не возникает желания изменить другого человека, каждый имеет своё жизненное пространство, право быть собой. Друг умеет прощать, прощать до конца. Дружба не может существовать без нравственных отношений. Отношения дружбы – это отношения открытости [2:570-582].

В современных условиях стремление к дружбе часто реализуется в возрастных субкультурах, которые отличаются относительной замкнутостью и непрозрачностью для других людей. В некоторых субкультурах молодёжь объединяется, чтобы прыгать по стенам и крышам, проявлять смекалку в боях на мечах, хорошо ориентироваться в лесу, проявить свои аристократические достоинства, фантазию. Для многих молодых людей субкультуры могут предложить больше, чем семья, тем более, семья неблагополучная.

Субкультура – это своя система ценностей, это – помощь в выживании в сложных условиях, это – альтернативная система координат, выполняющая роль компенсации: молодые люди, слабые и неуспешные в большом мире, в субкультуре могут стать героями. Субкультуры с научной точки зрения – форма социализации молодёжи.

Цель человека, попадающего в субкультуру, приобрести качества, отличные от толпы. Есть субкультуры, помогающие стать мужественными и сильными. Но есть субкультуры и другой направленности, уводящие человека в виртуальность, разрушающие своих адептов, либо нацеленые на разрушение всего мира, всего общества. Такие субкультуры культивируют нормальное восприятие пороков.

Многие субкультуры с отрицательной направленностью выросли не на нашей почве и были искусственно внедрены в наше общество. И молодёжь проглатывает их, как и остальной ширпотреб, – от «шмоток» до разрушительной музыки. Поэтому так важно помнить именно свои корни [3:16-18].

Юность – это и пора любви. К сожалению, великая тайна любви в современных условиях для молодых людей утрачена, искажена пропагандой разврата и ранних половых связей. Всё это приводит к деформации здоровой сексуальности, превращению любви в предмет массового потребления, к дегуманизации отношений мужчины и женщины, нестабильности интимных отношений.

Юность – пора получения профессионального образования. И если это – учеба всерьёз, то всё правильно. Плохо, если стремление попасть в вуз вызвано желанием «откосить от армии» или просто провести время. Тогда обучение превращается в «чёрную дыру», в которой пропадают лучшие годы юности.

Таким образом, особенности развития в юношеском возрасте являются основанием для того, чтобы не ослаблять положительное влияние взрослых на этот процесс, не бросать молодёжь на волю стихии, сохранить преемственность поколений. Комсомол разрушен, а взамен ничего не предложили. Отдушиной для самой активной части российской молодёжи в последние годы стали тематические молодёжные съезды, слёты – например, ежегодные семинары на Селигере. Однако большая часть молодёжи остаётся не организованной. В редком вузе в наши дни есть проректор по воспитательной работе, кураторы групп.

Выгодно отличается от других вузов в этом плане Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, который входит в сотню лучших вузов России. Здесь студентов не только учат, но и воспитывают. Молодёжь университета имеет возможность самоутверждаться на фестивалях «Студенческая весна», конкурсах, спортивных соревнованиях, в целом ряде дополнительных профессий, которые можно получить на факультете дополнительных педагогических профессий (ФДПП). В их числе и профессиональная подготовка собриологов-волонтёров.