Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторная 1 GPSS.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
28.01 Кб
Скачать

ИМ 8 семестр л/р №4

Разработка и эксплуатация моделей в среде gpss World. Моделирование одноканальных систем массового обслуживания. Моделирование работы приемщика, ведущего прием вещей в химчистке

Необходимо построить GPSS-модель работы приемщика, ведущего прием вещей в химчистке, и исследовать поведение моделируемой системы в течение восьми часов. Модель должна обеспечить сбор статистических данных об очереди клиентов. На основе модельных экспериментов требуется определить вероятность того, что клиенту, приходящему в химчистку, придется ожидать в очереди, пока приемщик не закончит прием ранее пришедших клиентов. Моделирование необходимо осуществить при следующих исходных данных:

  1. интервал времени между приходом клиентов является случайной величиной, равномерно распределенной в пределах от 10 до 40 минут.

  2. продолжительность обслуживания одного клиента также является случайной величиной, равномерно распределенной в пределах от 10 до 30 минут.

  3. обслуживание осуществляется в порядке общей очереди"первым пришел — пер­вым обслуживаешься".

Построение имитационной модели

Во-первых, выясним, к какому классу относится рассматриваемая система. Данная система имеет следующие компоненты: клиенты - динамические элементы системы, которые в случайные моменты времени поступают на вход системы и требуют обслуживания; приемщик — статический элемент системы, который в течение некоторого случайного промежутка времени удовлетворяет поступающие в систему требования и является, следовательно, каналом обслуживания в рассматриваемой системе. Следовательно, рассматриваемая система является динамической, так как ее состояние изменяется во времени, и стохастической, поскольку на функционирование системы влияют случайные факторы, вероятностные характеристики которых известны. Эта система является одноканальной системой массового обслуживания с ожиданием.

Во-вторых, показателем эффективности рассматриваемой системы является вероятность того, что клиенту придется ожидать приема очереди. Следовательно, желательно подобрать параметры системы таким образом, чтобы по возможности минимизировать значение выбранного скалярного показателя эффективности.

В-третьих, поведение данной СМО можно описать, рассмотрев порядок фаз, в которых клиент оказывается при движении в системе: клиент приходит в химчистку; если необходимо, клиент ждет своей очереди; клиент переходит из комнаты ожидания в приемную; приемщик обслуживает клиента; клиент уходит от приемщика.

Программная реализация имитационной модели в среде ср88

В модели будут присутствовать транзакты двух типов:

1. клиенты

2. таймер-сегмент, т.к. моделирование необходимо осуществить на протяжении заданного промежутка времени (рабочий день – 8 часов).

Канал обслуживания – 1. Представим его устройством с именем PRIEM.

Необходимо обеспечить сбор статистических данных об очереди клиентов к приемщику, следовательно, необходимо ввести регистратор очереди QPRIEM

В качестве единицы измерения модельного времени принимаем 1 минуту.

Процесс моделирования заключается в продвижении сообщений от блока к блоку с указанием команд и действий с помощью операторов.

Продвижение сообщений по модели начинается с блока GENERATE (генерировать) и заканчивается в блоке TERMINATE (завершить).

GENERATE 25,15 25 – средний интервал между поступлениями требований в систему, 15 – максимальное отклонение от среднего. Получим интервал 10-40 мин.

Рассмотрим пару блоков QUEUE (очередь) и DEPART (выйти)

QUEUE QPRIEM,1

DEPART QPRIEM,1

PRIEM – имя очереди, 1 – количество клиентов, пришедших (ушедших) одновременно.

Блоки: SEIZE (занять), RELEASE (Освободить)

SEIZE PRIEM PRIEM - канал обслуживания

RELEASE PRIEM

Задержка сообщений во времени осуществляется в блоке ADVANCE (задержать).

ADVANCE 20,10 20 – средний интервал обслуживания требований в системе, 10 – максимальное отклонение от среднего. Интервал 10-30 мин.

START 1. 1 – число требований (проходов) через систему.