Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_R2_T5.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Тема 5. Экономическое учение а.Смита и д. Рикардо

Целью темы является выявить исторические условия появления классической школы политической экономии, определить ее сущностные черты и этапы развития, показать роль первых представителей классической школы экономической теории в становлении современной экономической науки.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

  • охарактеризовать историческую обстановку в Западной Европе (в Англии и Франции, в частности), способствующую окончательному становлению классической экономической теории;

  • выяснить принципиально новый предмет исследования классической школы у А. Смита и Д. Рикардо.

  • выявить методологию классической школы политической экономии и ее отличие от методологии ранних классиков (Пети и физиократов).

  • уяснить трудности в становлении классической школы экономической теории и ошибки экономистов – классиков;

  • понять какую роль сыграли Смит и Рикардо для дальнейшего развития науки;

  • понять принципиальную разницу в становлении классической школы политэкономии в Англии и других странах.

Оглавление

Тема 5. Экономическое учение а.Смита и д. Рикардо 1

5.1. Методологические основы теорий А.Смита 1

5.2. Теория стоимости и доходах А. Смита 3

5.3. Теории ценности, капитала и земельной ренты Д. Риккардо 10

Выводы 16

Вопросы для самопроверки 16

Библиография 17

5.1. Методологические основы теорий а.Смита

Основное произведение Адама Смита (1723—1790), профессора философии в университете Глазго (Шотландия), «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) стало, с одной стороны, подведением итогов предшествующих достижений классической политэкономии, а с другой стороны — началом нового этапа — этапа ее всемирного господства.

В это время в Англии шло активное развитие промышленности. Пока она еще была на мануфактурной стадии, когда ручной труд за счет разделения технологического процесса на простейшие операции вышел на более высокий уровень производительности, чем ремесло. Но уже в том же Глазго Дж. Уатт работал над созданием парового двигателя. Причем, когда цех, к которому принадлежал Уатт, запретил ему проводить свои опыты, научная общественность города, включая Смита, добилась для Уатта разрешения продолжать их в университетской лаборатории. В результате в 1784 г. был создан двигатель, на базе которого начался переход к машинному производству, получивший название «промышленный переворот».

Предмет и метод а.Смита

Предметом изучения Смита была сфера производства без выделения каких-либо отраслей.

В сфере же методологии он был сторонником идеи «естественного порядка» в той ее форме, которая уже присутствовала в современной ему философии. Так, в работах французского философа Гельвеция, с которым Смит был лично знаком, новая этика строилась на «естественном» стремлении человека к выгоде, которое он сравнивал с законом всемирного тяготения в неживой природе.

Развивая эти идеи применительно к экономике, Смит выдвинул абстракцию «экономический человек», характеризующую в чистом виде действия людей в экономике. «Экономический человек», по мнению Смита, руководствуется только выгодой, это человек-эгоист. Из природы человека-эгоиста рождается обмен, поскольку он не делает подарков и если что-то дает, то требует как минимум эквивалентного возмещения.

Обмен, по Смиту, заложен только в природе человека, который этим отличается от животных. «Никому не приходилось видеть, чтобы собака сознательно менялась костью с другой собакой». Таким образом, обмен, рыночная экономика, по мнению Смита, «естественны» для человека.

Другой методологической категорией Смита была «невидимая рука». Человек действует в своих личных интересах, писал он, но одновременно «невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения». Таким образом, «невидимая рука» Смита — это объективные экономические законы, действующие независимо от воли и сознания людей.

Соединяя понятие «невидимой руки» с категорией «экономический человек», Смит отмечал, что человек, «преследуя свои собственные интересы часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится сделать это», «Невидимая рука» рынка дает для общества лучшие результаты, чем «видимая рука» государственного управления. Это объясняется, по его мнению, тем, что, действуя в условиях «невидимой руки», человек удовлетворяет, прежде всего, свой личный интерес и поэтому работает хорошо (для себя, но одновременно и для общества). В условиях действия «видимой руки» государства человек получает приказ без учета его личного интереса и поэтому работает хуже. Таким образом, Смит обосновывал концепцию свободы от государственного вмешательства в экономику, получившую название концепции «экономического либерализма». Она приобрела широкую популярность в начале XIX в. и просуществовала в качестве господствующей в классической, а потом в неоклассической экономической теории до середины 30-х гг. XX в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]