Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_R2_T3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Раздел 2. Систематизация экономических знаний и первые теоретические системы Тема 3. Экономические воззрения меркантилизма

Целью темы является выяснение истоков появления меркантилизма и выявление основных идей первой экономии экономической школы.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

  • выявить сущность первоначального накопления капитала как необходимой материальной предпосылки появления меркантилизма;

  • выяснить причины особого внимания меркантилистов сфере обращения;

  • уяснить различие между экономической политикой меркантилизма и экономической теорией;

  • понять принципы активного денежного баланса и активного торгового баланса;

  • определить закономерности генезиса меркантилизма;

  • определить основные моменты различий между ранним и поздним меркантилизмом;

  • определить сущность и источники получения богатства.

Оглавление

Раздел 2. Систематизация экономических знаний и первые теоретические системы 1

Тема 3. Экономические воззрения меркантилизма 1

3.1. Предпосылки Великих географических открытий, первоначальное накопление капитала и возникновение меркантилизма 1

3.2. Общее и особенности раннего и позднего меркантилизма 6

3.3. Особенности меркантилизма в различных странах 9

Выводы 13

Вопросы для самопроверки 13

Библиография 14

3.1. Предпосылки Великих географических открытий, первоначальное накопление капитала и возникновение меркантилизма

Экономические причины Великих географических открытий:

  • кризис левантийской торговли итальянских городов;

  • турецкие завоевания в Малой Азии и на Балканах, завершившиеся разгромом Византийской империи;

  • нехватка драгоценных металлов для экономической и политической деятельности развитых государств, получившая форму пресловутой "жажды золота";

  • поиск новых рынков сбыта для расширяющегося производства.

Непосредственным результатом великих географических открытий было освоение Нового Света, а также пути в Японию и Китай. К концу XVI в. известная европейцам часть земной поверхности увеличилась в шесть раз. Открытие Нового Света Америки, оказалось прологом эпохи, когда Европа экономически и политически подчинила себе народы и цивилизации, расположенные на огромном пространстве от Юго-Западной Азии до Америки. Границы мира (европейского) за эти двести лет существенно расширились и охватили почти всю планету, за исключением Австралии.

Одним из наиболее значительных экономических последствий Великих географических открытий стала так называемые революция торговли и революция цен в Западной Европе.

Торговая революция – резкий скачок в развитии внешней торговли европейских стран, связанный с образованием мирового рынка и характеризуемый радикальным изменением пассивного торгового баланса, присущего средневековой европейской торговле со странами Востока.

В результате великих географических открытий Европа, Африка, Америка и Австралия были связаны между собой торговыми путями. Новый мир стал рынком сбыта для европейской продукции. Начала складываться колониальная система, которая ускорила возникновение капитализма и содействовала накоплению больших денежных средств, необходимых для организации крупных предприятий. Центр мировой торговли переместился со Средиземного моря в Атлантический океан.

Революция цен – резкое увеличение цен (особенно на продукты питания) в Европе, вызванное наплывом дешевого золота и серебра из колоний.

Революция цен, то есть инфляционная конъюнктура XV-XVI вв., имеет не глобальный, а сугубо региональный характер, обусловленный спецификой политических, экономических и социальных условий, характерных для определенного региона. Так, в Испании и Португалии приток заокеанских сокровищ превратился в инструмент войны, отвлекшей эти нации от производства. В итоге – экономическое оскудение богатств, уплывавших в другие государства, поставлявшие завоевательницам необходимые товары.

Для Англии и Голландии, наоборот, рост цен сказался благоприятно на деловой активности. В целом, революция цен вызвала перераспределение доходов между старыми и новыми имущими классами в пользу последних – в странах с наиболее размытыми традиционными общественно-экономическими структурами, и между дворянством и третьим сословием в пользу первого – в регионах восточноевропейских. Таким образом, она стала экономическим механизмом, методом "обложения" политически слабых секторов национальной экономики в пользу секторов, находившихся под покровительством политических структур.

Торговая революция и революция цен явились предпосылками процесса первоначального накопления капитала.

Первоначальное накопление капитала, ставшее исходной точкой формирования капитализма, заняло в странах Западной Европы около 2-2,5 столетий. Оно имело две стороны:

.

Первоначальное накопление капитала – исторический процесс превращения общественных средств производства и жизненных средств в капитал, а непосредственных производителей – в наемных рабочих.

Ускорителем рассматриваемого процесса стало государство, которое осуществляло активную экономическую политику, направленную на утверждение капиталистических отношений и создававшую благоприятную конъюнктуру для их развития.

Главным отличительным признаком эпохи первоначального накопления капитала было развитие товарно-денежных отношений, становление рыночной экономики, которое наложило отпечаток на все стороны общественной жизни того времени. В то же время это была противоречивая эпоха, как и все переходные эпохи, когда шла борьба между феодальной регламентацией жизни общества, экономики и политики, регламентацией духовых потребностей человека и новыми веяниями буржуазной свободы, связанными с расширением масштабов торговли, которая ликвидировала территориальную замкнутость и ограниченных феодальных вотчин и вела к усилению предпринимательской инициативы. На уровне же общественного сознания шло формирование идеи свободы и прав личности. Шаг за шагом эпоха первоначального накопления шла к свободе предпринимательства в торговле и других отраслях хозяйства.

Наиболее престижной и прибыльной отраслью торговли была внешняя торговля, которая поставляла наиболее дефицитные товары с Востока (пряности, благовония, украшения и т.д.). Стремление обладать этими товарами в свою очередь стимулировало развитие производства и внутренней торговли Европы. Объем внешней торговли нарастал в Европе в течение всего периода средневековья, а в конце XV в. произошел качественный скачок - в результате Великих географических открытий средиземноморская торговля Европы превратилась в Мировую, произошел переход от средневековья к эпохе первоначального накопления капитала.

Развитие внешней торговли привело к созданию в этот период новых форм организации торгового капитала. Это различные торговые компании, в том числе и акционерные, биржи и т.д.

В эпоху первоначального накопления капитала стала меняться и политическая структура общества: сократилась феодальная раздробленность, сформировались централизованные государства, которые имели экономическую основу для объединения в лице формирующегося внутреннего рынка, связывавшего воедино отдельные районы страны торговыми связями.

С укреплением централизованных государств постепенно менялись приоритеты: интересы отдельных феодалов, городов уступают место общегосударственным интересам, и в частности вместо торговой политики отдельных городов возникает торговая политика государства. Это была политика протекционизма, т.е. политика покровительствования отечественным купцам в их борьбе против иностранных конкурентов.

К концу эпохи первоначального накопления капитала формируется первая экономическая концепция, получившая название меркантилизм (от итал. Mercante - купец). Меркантилизм возник в последней трети XV в. Меркантилизм отражал условия той исторической эпохи, когда капиталистический уклад еще зарождался, и буржуазное предпринимательство развивалось преимущественно в сфере обращения; производство основной части благ осуществлялось феодальными методами.

Поэтому в рассматриваемый период преобладающей формой капитала был торговый капитал. Так как исходным пунктом всякого предпринимательства являются деньги, и накопление капитала является необходимым условием осуществления капиталистического процесса производства, то естественно, что в период формирования промышленного производства, задачи накопления капитала приобретают первостепенное значение, как для теоретических разработок, так и для экономической политики.

Меркантилизм был общим для экономической мысли большинства стран, и его идеи нашли воплощение в экономической политике государств. Под меркантилизмом в литературе понимается экономическая политика государств периода позднего феодализма, способствовавшая накоплению капиталов и подготовке капиталистического способа производства. Кроме того, под меркантилизмом понимается экономическое учение, выражавшее интересы торгового капитала и обосновавшее меркантилистскую политику государства. В данном случае нельзя противопоставлять экономическую политику экономическому учению. Они составляют единое целое.

В своей деятельности торговцы давно уже руководствовались теми принципами, которые позднее были сформулированы в учении меркантилизма, т.е. старались всегда ограничивать импорт, что условия для меркантилизма сначала были в Италии, затем возникли в Испании, Португалии и Нидерландах. В этих странах широко были распространены меркантилистские идеи и сформировывалось учение меркантилистов. Когда, позднее Англия получила преобладающее значение в колониальной системе по сравнению с названными странами, то идеи английских меркантилистов приобрели особо влиятельное значение.

В странах, которые не участвовали в колониальной системе, в которых развитие торгового капитала и подготовление капиталистического способа производства проходило несколько позднее, при иных конкретно-исторических условиях, меркантилистская политика несколько отличалась от запад западноевропейской; также различным было и учение меркантилистов. Это положение особенно ясным станет при характеристике меркантилизма в России.

Многие экономисты характеризуют меркантилизм как первую теоретическую разработку капиталистического способа; производства. До меркантилизма не было и не могло быть экономической теории капитализма. Но одновременно, необходимо указать, что меркантилизм не стал действительной наукой, исследующей капитализм. Меркантилисты неизбежно в силу той исторической обстановки, которая их окружала, занимались только процессом обращения, то есть процессом обмена, торговли, движения торгового капитала. Торговый капитал (а не промышленный капитал) имел в то время, преобладающее влияние. Меркантилисты не могли еще исследовать процесс производства, даже при анализе обращения они неминуемо касались только поверхностных явлений.

В своих сочинениях меркантилисты главное внимание уделяли вопросам торговли и денег, противопоставляя их вопросам феодальной экономии и натуральным основам хозяйства феодалов-помещиков.

  1. Богатство феодалов — это преимущественно богатство в потребительской форме.

  2. Богатство торгового капитала заключалось в денежной форме, количество денег особенно увеличивалось тогда в результате внешней торговли. Поэтому меркантилисты отождествляли богатство с деньгами.

  3. Источником богатства они считали торговлю, в особенности, внешнюю, где они могли с большой для себя выгодой превращать продукты в деньги при помощи неэквивалентного обмена.

К вопросам производства товаров они подходили с позиции интересов внешней торговли. Производство товаров внутри страны, по их мнению, должно быть подчинено задачам вывоза товаров за границу, а поэтому надо развивать те мануфактуры, товары которых находят наибольший сбыт по более высокой цене за границей. Внутренняя торговля, несомненно, полезна, но она не увеличивает количества денег в стране; страна не получает прибыли, торговый капитал не возрастает, так как в результате внутренней торговли один выигрывает, а другой проигрывает. Только внешняя торговля обогащает государство.

Отсюда меркантилисты делали вывод об обязательности активного баланса во внешней торговле. Основным принципом меркантилизма выдвигалось: больше продавать и меньше покупать, больше доходов и меньше расходов в процессе внешней торговли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]