Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свойства и получение металов Билеты в.2 номера...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
57.64 Кб
Скачать

Свойства и получение порошкового вольфрама и вольфрамовой проволоки из него

Физические свойства:

W – серо-белый металл, атомный вес 183.92,

Тпл = 3410 °С, Ткип = 5900 °С,

на механические свойства вольфрама сильное влияние оказывает способ предшествующей обработки.

большая мощность энергии, излучаемой при высоких температурах: при 2700 °С мощность 153 Вт/см2.

Химические свойства

В обычных условиях вольфрам химически очень стоек. С кислородом начинает взаимодействовать лишь при Т > 400 °С.

Водород не действует на вольфрам даже при очень высоких температурах.

С азотом реагирует лишь при Т > 1500 °С, а при 2300 °С образуется нитрид WN2.

Кремний и бор взаимодействуют с вольфрамом при Т > 4000 °С с образованием силицидов (W5Si3, WSi2) и боридов (W2B, WB, WB2, W2B5).

Фтор реагирует с вольфрамом при комнатной температуре, остальные галогены - только при нагревании.

Вольфрам способен давать сплавы и интерметаллиды со многими металлами (Fe, Mo, Cu, Ag, Ni, Co, Re)

В обычных условиях с водой не взаимодействует, но при температуре красного каления окисляется водяным паром.

Не подвергается действию кислот HCl, H2SO4, HNO3, HF любой концентрации (на холоду), но легко растворяется в смеси HNO3 + HF.

Применение

Вольфрам является одним из важнейших материалов электровакуумной техники. Впервые применение вольфрама для изготовления нитей ламп накаливания было предложено русским изобретателем А. Н. Лодыгиным в 1890 г. и до сих пор нет ему конкурента в этой области применения. Из него изготавливают также электроды, подогреватели, пружины, крючки в электронных лампах, рентгеновских трубках и т. п.

В электровакуумном производстве применяют вольфрам марок ВА (с кремне-алюминиевой присадкой) и ВТ (с присадкой окиси тория). Добавка окиси тория не только повышает механическую прочность вольфрама, но и улучшает эмиссионные свойства катодов за счет снижения работы выхода электронов.

Получение вольфрама

Из вольфрамсодержащих руд наибольшее промышленное значение при производстве вольфрама имеют шеелит (CaWO4) и вольфрамит (FeWO4 + MnWO4). Конечным продуктом переработки этих руд является вольфрамовая кислота (H2WO4), являющая исходным сырьем для получения специльных марок вольфрама.

Получение состоит из следующих этапов:

1. предварительная очистка вольфрамовой кислоты путем растворения ее в аммиаке

H2WO4 + 2NH4OH = (NH4)2WO4 + 2H2O

При этом в нерастворимом остатке остаются основные примеси: SiO2, гидроксиды железа и марганца и кальций в виде CaWO4.

2. упаривание с образованием паравольфрамата аммония, в результате чего происходит очистка от Р, As, S, Mo:

12(NH4)2WO4 = 5(NH4)2O·12WO3·5H2O + 14NH3 + 2H2O

Выпавшие кристаллы паравольфрамата отделяют от маточника, промывают на фильтре, сушат.

3. прокалка при температуре 500-850°С до образования вольфрамового ангидрида:

5(NH4)2O·12WO3·5H2O = 12WO3 + 10NH3 + 10H2O

Порошок вольфрамового ангидрида пропитывают солями соответствующих металлов с целью получения в готовом вольфраме присадок (K2O, SiO2, Al2O3) для придания материалу требуемых жаропрочных, рекристаллизационных и т.п. свойств. После пропитки порошок вольфрамового ангидрида просушивают.

4. восстановление вольфрамового ангидрида до металлического проводят в две стадии:

WO3 + H2 = WO2 + H2O 650-750°С

WO2 + H2 = W + 2H2O

5. полученные порошки сортируют по гранулометрическому составу и при прессовании штабиков используют смеси порошков, где доли крупной и мелкой фракции сбалансированы.

6. просеянные порошки увлажняются раствором глицерина в спирте для равномерного распределения нагрузки на этапе прессовании.

7. прессование штабиков на гидравлических прессах при давлении 4-6 т/см2.

8. спекание в муфельных водородных печах при Т = 100-1300 °С, затем штабики сваривают в электрических печах в токе водорода сначала при 2000 °С, а затем температуру поднимают до 3000 °С.

9. окончательное уплотнение штабиков после сварки проводят ротационной или плоской ковкой с последующей протяжкой или прокаткой (для получения проволоки или листа)

10. волочение вольфрама начинается с диаметра 3 мм и ведется до диаметра 0,01 мм. Более тонкие проволоки получают электрохимическим травлением. При протяжке материал нагревается до 1000 °С на начальных стадиях и до 400-600 °С в конце процесса. Волочение идет через фильеры, изготовленных из твердых сплавов (до 0,3 мм) и алмазов (<0.3 мм). В качестве смазки при волочении используется аквадаг – коллоидный раствор искусственного графита в воде, следовательно, горячепротянутая проволока называется «черной».

11. очистка поверхности вольфрамовой проволоки от графита. Графит не растворяется ни в кислотах, ни в щелочах, ни в органических растворителях. Наиболее эффективный способ удаления графита – электрохимическое травление.

12. отжиг проволоки проводится в восстановительной среде (Н2). При высоких температурах восстанавливаются поверхностные оксиды, а жировые загрязнения и другие органические налеты будут подвергаться пиролизу. Температура отжига находится в пределах 900-1200 °С, время нахождения проволоки в горячей зоне составляет несколько секунд.

Свойства и получение порошкового Молибдена

Физические свойства:

Мо – серебристо-белый металл, атомный вес 95.9,

Тпл = 2620 ° С, Ткип = 4800 ° С,

радиусы ионов Мо и W близки, следовательно, могут изоморфно замещать друг друга, образуя твердые растворы.

среди всех тугоплавких металлов молибден обладает наименьшим удельным сопротивлением.

Химические свойства:

при комнатной температуре молибден химически относительно инертный металл, но более активный, чем вольфрам.

на воздухе начинает окисляться при 300°С с образованием низших окислов, а при температуре выше 600°С образуется трехокись МоО3, которая быстро испаряется при 700°С. Поэтому нагреваемые детали должны работать в вакууме или восстановительной среде.

микроструктура спеченного, кованого и тянутого молибдена сходна со структурой аналогично обработанных образцов вольфрама. Однако волокнистая структура тянутого молибдена выражена менее отчетливо. Нерекристаллизованный молибден по механическим свойствам близок к вольфраму, но в рекристаллизованном состоянии между ними имеется существенное различие, заключающееся в том, что рекристаллизованный вольфрам при комнатной температуре всегда хрупок, в то время как отожженный мелкозернистый молибден характеризуется высокой пластичностью. Благодаря этому механическая обработка заготовок из молибдена при получении различных деталей не представляет особых затруднений.