Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по преддипломной.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Оглавление

Общая характеристика Дворца Культуры «Зеленоград» 3

Источники финансирования Дворца Культуры 5

Направления использования финансовых средств Дворцом Культуры 9

Заключение 18

Список используемой литературы 19

Приложения 20

Введение

Преддипломная практика была пройдена мною в период с 26 января по 05 апреля 2011 в финансово-экономическом отделе ГУК «Дворец Культуры «Зеленоград», занимающегося осуществление культурно-просветительской деятельности по разным направлениям, в качестве помощника бухгалтера.

Цель преддипломной практики - сбор, обработка и обобщение статистических материалов, данных первичной отчетности предприятия по теме дипломной работы.

Основными задачами практики являются:

  • приобретение практических навыков экономической работы на предприятии;

  • приобретение опыта и навыков самостоятельной работы в области планирования, анализа, проектирования и экономического обоснования организационно-технических мероприятий на предприятии;

  • изучение систем и направлений совершенствования экономической работы;

За время прохождения практики я ознакомилась с основными аспектами финансово-экономической деятельности «Дворца Культуры «Зеленоград», с работой финансово-экономического отдела ДК. Мною был выполнен ряд заданий и поручений, а также изучена финансово-экономическая документация:

  • журналы операций,

  • реестр продукции, поставляемой по государственному заказу,

  • смета доходов и расходов,

  • отчет о финансовых результатах деятельности.

Общая характеристика Дворца Культуры «Зеленоград»

«Дворец Культуры «Зеленоград» - самое крупной учреждение культуры города. Он является центром культурно-досуговой жизни, местом, где проводятся важнейшие городские мероприятия.

Официальное открытие Дворца культуры «Зеленоград» состоялось 17 апреля 1983 года. С 1994 года ДК «Зеленоград» включён в систему государственных учреждений культуры.

Целью деятельности ДК «Зеленоград» является удовлетворение общественных потребностей в сфере культуры, поддержка любительского художественного творчества, развитие социально-культурной активности населения, организация его досуга и отдыха.

Основу деятельности Дворца Культуры составляет культурно-просветительская работа, которая реализуется по следующим основным направлениям:

  • развитие любительского творчества по различным жанрам искусства,

  • театрально-концертная деятельности профессиональных артистов,

  • проведение мероприятий в рамках социального заказа,

  • проведение городских праздничных мероприятий, массовых народных гуляний,

  • цикл абонементных мероприятий,

  • выставки художественного творчества,

  • фестивали различной направленности,

  • вечера отдыха для молодежи и людей старшего поколения,

  • корпоративные вечера и др.

Дворец культуры проводит в своих стенах ряд некоммерческих мероприятий, вход на которые осуществляется бесплатно. В основном это мероприятия социальной значимости, направленные на организацию культурно-досуговой деятельности детей и социально незащищенных слоев населения. Кроме того во Дворце проводятся мероприятия, целью проведения которых является поддержка творчества различных коллективов города Зеленограда, в том числе участников творческих коллективов ДК, Школы искусств им. Дягилева, Музыкальной школы им. Мусоргского и т.д.

На сцене ДК проходят концерты и спектакли профессиональных театров, цирковые представления и иные мероприятия вход на которые производится на платной основе.

В работе ДК используются практически все формы и методы культурно-просветительской и досуговой деятельности. В нём – 68 коллективов и любительских объединений, в которых занимаются 3017 человек. Все коллективы и кружки ДК можно подразделить на 2 группы: участие, в которых производится бесплатно, и на платной основе.

Учредителем ДК выступает от имени города Москвы и по поручению Правительства Москвы Департамент культуры города Москвы.

«Дворец Культуры «Зеленоград» по своей организационно-правовой форме является государственным учреждением культуры и находится в непосредственном ведении Управления культуры Зеленоградского административного округа города Москвы.

Дворец Культуры является некоммерческой организацией, не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. ДК финансируется частично из бюджета города Москвы.

Кроме этого Дворец Культуры получает денежные средства от оказания платных услуг, предпринимательской деятельности и добровольных пожертвований.