Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
косметика.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
54.58 Кб
Скачать

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра технологи лекарственных средств

Самостоятельная работа

Выполнила студентка 5курса 2 группы фармацевтического факультета

Монич Яна

Одесса-2012

72. Приведите механизм действия дезодорантов и антиперспирантов. Дайте сравнительную характеристику биологически активных веществ в рецептуре данных КС. Охарактеризуйте рецептуру дезодорантов-антиперспирантов в зависимости от вида, формы выпуска, укажите функциональное назначение каждого компонента рецептуры.

73. Охарактеризуйте особенности косметического влияния дезодорантов и антиперспирантов. Приведите механизм действия. Охарактеризуйте рецептуру дезодоранта-антиперспиранта в зависимости от формы выпуска, приведите функциональное назначение каждого компонента рецептуры.

74. Охарактеризуйте принципы составления рецептуры дезодорирующих косметических средств. Функциональное назначение каждого компонента рецептуры, рекомендованные концентрации. Приведите механизм действия БАВ и их номенклатуру в дезодорантах.

Ответы:

Дезодорирующее косметическое средство (в соответствии с ГОСТ 2472-94 «Продукция парфюмерно-косметическая. Термины и определения») - средство, устраняющее неприятные запахи тела человека. Дезодорант - косметическое дезодорирующее средство, препятствующее разложению пота. Дезодоранты предотвращают возникновение неприятного запаха посредством замедления разложения и окисления пота. В качестве дезодорирующих компонентов используются соединения, обладающие антимикробным действием: замещенные фенолы, четвертичные аммониевые соединения, ундециленовая кислота и ее производные, а также эфирные масла: лаванды, мяты, эвкалипта, гвоздики, герани, петрушки, лимона, апельсина. Постоянный ингредиент дезодорирующих средств - этиловый спирт.

Дезодорирующие средства по механизму действия подразделяются на препараты, содержащие вещества, уменьшающие выделение пота (антиперспиранты), и дезодорирующие, в состав которых входят различные антибактериальные вещества. Использование того или иного типа действующих веществ зависит от климатических условий использования косметического средства и определяется областью применения препарата (например, для ног и подмышечных впадин применяют в основном антиперспиранты).

Так, избавиться от неприятного запаха пота можно двумя способами – с помощью дезодорантов и антиперспирантов, механизм действия которых различен.

Дезодоранты, в состав которых входят дезинфицирующие и дезодорирующие консерванты, предотвращают размножение бактерий во влажной среде нашей кожи, поглощают естественные запахи тела и навязывают свой запах.

Антиперспиранты действуют более радикально – кроме антимикробных препаратов они содержат органические соли алюминия и цинка, которые сужают протоки потовых желез, и соответственно, на некоторое время в большей или меньшей степени блокируют их деятельность. Естественно, что эффективность антиперспирантов, по сравнению с действием дезодорантов, значительно выше. Присыпки — предназначены для припудривания проблемных мест на коже. Чаще всего используются в жаркое время года. Не подходят для сухой кожи.

Спреи —легко наносятся при помощи разбрызгивания аэрозольного состава. Наиболее эффективны при повышенном потоотделении.

Кремы и гели — чаще всего предназначены для нанесения на ноги.

Стики — самая удобная разновидность подобных средств в плане использования, переноски и хранения.

Антиперспиранты-дезодоранты с антибактериальными компонентами частично блокируют работу потовых желез и приостанавливают размножение микроорганизмов.

В состав подобных косметических средств могут входить:

триклозан (хлорфенол), предназначенный для подавления роста бактерий, в том числе и тех, которые относятся к родной микрофлоре организма;

хлоргексидин — сходен по антибактериальному действию с триклозаном, но выгодно отличается от него более щадящим воздействием на кожу;

фарнезол —добывается из сандалового или других эфирных масел и оказывает самое мягкое воздействие.